Игры у реки обернулись трагедией

С понтонного моста на реке Ишим близ села Новоникольское Кызылжарского района сорвался семилетний мальчик, которого тут же подхватило течением и понесло вниз по реке. К поискам тела мальчика подключились водолазы и волонтеры из числа местных жителей, однако результата пока нет.

Казалось, в тот субботний день ничто не предвещало беды. Первоклассник Данил Захаревич с другом отпросились у родителей, которые занимались домашним хозяйством, поиграть на детской площадке, однако сами убежали к реке, что протекает примерно в полутора километрах от населенного пункта. Мальчишки придумали для себя опасную забаву – бросать с понтонного моста камни и палки в мутную пучину Ишима, еще не вошедшего в свои берега после весеннего половодья. Случайно выпустив из рук корягу, выступавшую в роли игрушки, Данил поспешил достать из реки палку, нагнувшись за ней с моста прямо к воде. Однако мальчик не смог достать злополучную палку, как и не смог удержаться на мосту, сорвавшись в воду. Течение реки быстро подхватило первоклассника и затянуло в свой омут.

Свидетелем случившегося стал подросток, рыбачивший с берега неподалеку от места трагедии. Он увидел, как с другой стороны моста всплыл Данил и вновь ушел под воду. Подросток сообщил о происшедшем местным жителям, которые вызвали спасателей и сами приняли активное участие в поисках ребенка.

На экстренном брифинге, состоявшемся в понедельник в областном департаменте по ЧС, представители ведомства отметили, что река в этом месте довольно глубокая, течение сильное, под водой попадаются коряги, различный мусор, арматура, а сама вода мутная после паводка, что существенно затрудняет поиски мальчика. Вдобавок довольно низкая температура воды не позволяет водолазам долго находиться под водой. И все же водолазы с раннего утра и до наступления темноты «прочесывают» метр за метром на глубине, тщательно обследуя дно, чтобы найти тело Данила. По берегу поиски ведут порядка 50 волонтеров из числа местных жителей, как отмечают специалисты службы ЧС, в такие моменты помощь лишних глаз никогда не бывает лишней.

Заместитель начальника ДЧС СКО подполковник Ерик Сарыбаев отмечает, что за первые три дня поисков 11 водолазов обследовали 2,5 км вдоль русла реки. По мере того как одна группа спасателей продвигается дальше в подводных поисках ребенка, ведь не известно, как далеко могла унести вода семилетнего мальчишку, другая группа водолазов начинает повторно прочесывать дно реки и берег. В работе помогает и техника – две лодки и три транспортных средства. Но результата пока нет.

- Гибель детей на воде, как правило, происходит из-за оставления их без присмотра взрослых. Данный случай – яркий пример. К тому же опасна рыбная ловля без спасательных средств и на технически не исправных плавсредствах, а также купание в необорудованных и неприспособленных для этого местах. В целях предупреждения подобных случаев обращаемся к родителям, чтобы они смотрели за своими детьми, не оставляли их одних, а также во время отдыха проявляли бдительность, - отметил заместитель начальника ГУ «Оперативно-спасательный отряд ДЧС СКО» Виктор Держанский.

В прошлом году на водоемах области утонуло 24 человека, трое из них – дети. Большинство трагических случаев, а именно 17, произошло во время купания, еще семь – во время рыбной ловли. Гибель Данила стала первой трагедией на воде с начала 2018 года. И хотя тело мальчика еще не найдено, шансов на выживание практически нет. Данил был старшим ребенком в семье...


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Трагедия на воде"
14.06.18

Поделиться статьёй: