Игры с командами, играющими от обороны, всегда непростые

Поэтому визит «Экибастуза», крайне мало пропускающего в этом сезоне, несмотря на место в нижней части турнирной таблицы, предполагал долгое и упорное вскрытие насыщенной обороны соперника. Только вот организовать серьезное сопротивление соперник не смог - «Qyzyljar» буквально разгромил экибастузцев и сумел поправить им статистику. Теперь графа «пропущенные мячи» больше соответствует позиции команды в турнирной таблице.

В первые минуты встречи буквально ничто не предвещало разгрома. Мяч ни у одной из команд не задерживался подолгу. После длинных и не очень точных передач футболисты доходили до ворот, но до удара дело не доходило. «Экибастуз» при этом не испытывал никакого давления со стороны петропавловцев и не было даже намеков, что наши футболисты все-таки фавориты встречи.

Первый реально опасный момент организовали наши футболисты. Кривенцев в центре поля получил мяч, увидел ускорение Сисея на левом фланге и выдал шикарную передачу верхом на ход. Момоду принял мяч, вошел в штрафную и успел пробить мимо вышедшего из ворот кипера - рядом со штангой. При этом вратарь «Экибастуза» Александр Рушинас успел сбить нашего нападающего. Судья в этом эпизоде указал на точку, а горячие протесты игроков гостей это решение не изменили. К мячу подошел Максим Драченко - точный удар в левый угол, а кипер завалился по центру. 1:0.

На 20-й минуте хороший прессинг в исполнении наших гостей привел к результативной атаке. Мяч отскочил на стоявшего на одной линии с центральными защитниками Сисея, тот прокинул «круглого» себе на ход и устремился в штрафную. Удар в дальнюю девятку Момоду приняла на себя перекладина, но на добивании в нужное время и в нужном месте оказался Шота Григалашвили. Если уж по справедливости первого гола могут быть вопросы, то тут все заслуженно - 2:0.

Экибастузцы ответили на это несколькими атаками, но защита надежна. Теперь уже наши футболисты стали пользоваться свободными зонами - гостям пришлось большими силами атаковать - и проводили свои атаки. На 32-й минуте розыгрыш очередного углового наконец-то дал результат. Григалашвили подал в штрафную с левого фланга, мяч заметался по вратарской, пока удар головой не нанес Драченко. В итоге снаряд срикошетил от Курмета Карамана и влетел в сетку. 3:0. Гол в итоге записали на футболиста «Экибастуза».

Спустя две минуты Рушинас достал мяч из сетки ворот еще раз. Гунченко вбросил мяч в штрафную из-за боковой на Сисея. Тот сделал скидку на Драченко, который в касание с 11-метровой отметки отправил «круглого» под перекладину.

Четвертый гол несколько расслабил подопечных Али Алиева. Защита первое время действовала уверенно, но в добавленное время экибастузцы могли забивать. К счастью, удар из пределов штрафной приняла на себя перекладина, а от добивания команду спас защитник на линии.

На второй тайм петропавловцы вышли более собранными. На 49-й минуте Павел Кривенцев вошел в штрафную с правого фланга и был сбит защитником. Главный судья встречи не только не увидел нарушения в этом эпизоде, но и показал желтую карточку нашему футболисту. Все попытки забить были безуспешны. Сисей в этом матче явно наиграл как минимум на один гол, и справедливость восторжествовала. Штрафной заработали наши футболисты на левом фланге. Григалашвили подал на дальнюю штангу, а там выше всех выпрыгнул Момоду. 5:0. Чуть позже футболист получил травму и покинул поле. Вместо него впервые в этом сезоне вышел на поле Карам Султанов.

После пятого гола наши футболисты полностью перешли на контратаки, которые часто проходили, но реализовать моменты не получалось. Лишь на 70-й минуте встречи Ерасыл Аманжол получил мяч на правом краю штрафной площади, дошел до лицевой и откатил на Артема Черединова, который мощно пробил под перекладину - без шансов для вратаря. 6:0.

Спустя девять минут молодой футболист оформил дубль. Передачу Кривенцева с правого фланга не смог замкнуть Григалашвили, но набежавший Черединов вколотил мяч в сетку, установив окончательный счет. 7:0.

Следующий матч подопечные Али Алиева проведут с ФК «Шахтер-Булат» в Темиртау 20 сентября.