И в огонь, и в воду

Пока в СКО стоит жаркая погода, североказахстанцы, не желая упустить редкую возможность, торопятся вдоволь накупаться. Между тем у спасателей региона прибавилось работы. В целях предупреждения несчастных случаев на воде сотрудники областного департамента по чрезвычайным ситуациям патрулируют места массового отдыха у водоемов и дежурят на пляжах.

С начала купального сезона спасено 15 человек. О случаях на грани жизни и смерти и «ложных» сигналах SOS сотрудники ДЧС рассказали

на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Купаться можно, но осторожно

По территории Северо-Казахстанской области протекает порядка 60 рек, находится более двух тысяч озер и ста котлованов. Но для безопасного купания пригодны только 58 мест, отведенных на 12 озерах и реке Ишим (Есиль). На берегу наиболее опасных водоемов установлены 208 запрещающих знаков «Купаться запрещено». Однако, пренебрегая собственной безопасностью, североказахстанцы продолжают купаться в местах для этого не предназначенных. В целях предупреждения несчастных случаев на воде сотрудники ДЧС совместно с полицейскими и волонтерами проводят рейды по местам массового отдыха на воде.

- Сотрудниками местной полицейской службы за нарушение правил общего водопользования, в частности купание в неположенных местах, к ответственности привлечено 30 человек, а за распитие спиртных напитков в местах купания - 40 отдыхающих, - рассказал на брифинге заместитель начальника областного департамента по ЧС Ерик Сарыбаев.

Но несмотря на проводимую работу, за последние пять лет, с 2013 по 2018 год, по области утонуло 168 человек. А с начала этого года зарегистрировано уже 17 фактов гибели на водоемах, в том числе шесть при купании, один при рыбной ловле и 10 по другим обстоятельствам. Трое погибших – дети. Все факты произошли в несанкционированных местах купания.

Риск ЧС на официальных пляжах намного ниже, ведь на каждом из них дежурят сотрудники ДЧС, медики и полиция, а также общественные спасатели, обученные профессионалами в преддверии купального сезона.

- С начала купального периода 2019 года спасено 15 человек, - сообщил Е. Сарыбаев. - Большинство фактов произошло на озере Пестром. 28 июля на озере Пестром спасатель Руслан Аскапов спас двух несовершеннолетних девочек из воды. Девочки 10 и 12 лет, находясь без индивидуальных спасательных средств, не рассчитав своих возможностей, уплыли на пляжном лежаке за буйки. Ранее в тот же день спасатели А. Жакин и Р. Аскапов спасли из воды мужчину 1967 года рождения, который во время отдыха (в нетрезвом состоянии) уплыл за буйки и не смог вернуться.

По словам Сарыбаева, рискованным поведением на воде является купание в нетрезвом виде. А также - использование надувных матрасов, которые не являются спасательным средством и небезопасны для купания. Опасно и катание на катамаранах. При сильном ветре этот транспорт сложно поддается управлению. Между тем люди, игнорируя все правила безопасности, заплывают на них за установленные границы. Некоторые еще и ныряют с них далеко от берега на большой глубине. Другие отдыхающие заплывают за буйки, желая показать своим товарищам, какие они смелые и выносливые...

Однако зачастую на берег таких смельчаков приходится доставлять спасателям. Такой случай недавно произошел на необорудованном пляже на реке Ишим в 20 микрорайоне, в народе его называют «Черепашки».

- Мужчина в нетрезвом виде переплыл на ту сторону реки и стал подавать сигналы о помощи. Очевидцы сообщили об этом на 112, - рассказал Сергей Черкасов, руководитель-спасатель спасательного подразделения оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО. - Приехавшие спасатели извлекли его из воды. Однако, скорее всего, спасенный просто привлекал к себе внимание, так как при спасении сопротивлялся, а когда вытащили на берег, он еще несколько раз забегал обратно в воду. К слову, это не единичный случай «баловства» взрослых. Во время рейдов мы часто сталкиваемся с тем, что отдыхающие начинают кричать «спасите, помогите», а когда мы подплываем, чтобы помочь, оказывается, что это была «шутка»...

После обеда переплыть реку в том же месте решили двое детей 11-12 лет. Добравшись до того берега, они стали ходить вдоль него, не решаясь плыть обратно. Заметив это, отдыхающие решили обратиться за помощью в ДЧС, так как побоялись, что доплыть назад у подростков не хватит сил. Прибывшие на вызов спасатели на лодках перевезли ребят через реку. Пришлось вызвать родителей, чтобы передать детей лично в руки и провести профилактическую беседу со взрослыми.

Оба раза спасателей вызывала одна и та же компания отдыхающих на берегу. Благодаря неравнодушию горожан в этот день плачевных последствий удалось избежать. А ведь на днях на этом же месте утонул мужчина. Он отдыхал с друзьями на берегу с ночевкой. Утром своего приятеля товарищи не обнаружили. Только на третьи сутки спасатели нашли тело утонувшего.

Еще один случай гибели человека произошел на озере близ Соколовки 20 июля.

- Там также отдыхала компания друзей. Один из них, мужчина 1983 года рождения, утонул при катании на гидроцикле. Со слов очевидцев, был в нетрезвом состоянии. Пренебрегая правилами поведения на воде, в частности использования маломерного судна – гидроцикла, он не надел спасательный жилет. Гидроцикл опрокинулся, мужчина упал в воду и утонул. Либо не умел плавать, либо не хватило сил добраться до берега. Друзья несколько раз ныряли сами, пытаясь помочь товарищу. Но не смогли найти его и вызвали спасателей. Наша группа выехала на место, и к вечеру тело было найдено, - сообщил С. Черкасов.

Спасатели призывают североказахстанцев соблюдать правила безопасности на воде, в первую очередь - не купаться в местах, не предназначенных для этого, и не допускать купание детей без сопровождения взрослых.

Жаркий сезон

Также на брифинге в региональной службе коммуникаций огласили статистику пожаров на территории области за первое полугодие 2019 года. Как сообщил исполняющий обязанности начальника Северо-Казахстанского департамента по ЧС Нурлан Атыгаев, за это время в СКО произошло 378 пожаров (за аналогичный период 2018 года – 360), в огне погибло 24 человека, еще 13 получили травмы. Наибольшее число пожаров зарегистрировано в областном центре (121), в Кызылжарском районе (48), Айыртауском (32) и районе Магжана Жумабаева (31). А один из самых трагичных случаев произошел в Тайыншинском районе.

- 8 мая в Тайынше по улице Октябрьской, 53, произошел пожар в частном жилом доме. Огнем повреждена кровля дома и веранда. Во время тушения пожара обнаружены трупы: мужчины 1988 г.р. и ребенка 2010 г.р. С признаками отравления угарным газом госпитализирована в ЦРБ женщина 1992 г.р. Предположительная причина пожара - короткое замыкание силового кабеля, - проинформировал Н. Атыгаев.

Как показывает статистика, основная доля пожаров приходится на жилой сектор, это 71% от общего числа. При этом основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Нынешней весной произошла череда резонансных пожаров в транспортных средствах, в том числе в общественном. По области зарегистрировано 52 пожара в автотранспортных средствах. Количество пожаров на транспорте по сравнению с 2018 годом увеличилось на 52%. Наибольшее количество пожаров на автотранспорте зарегистрировано в областном центре – 23 случая. В шести случаях пожары произошли в общественном транспорте.

- Из анализа следует, что в 31 случае пожары произошли в автотранспортных средствах, срок эксплуатации которых старше 25 лет. В 16 случаях - от 10 до 25 лет, в пяти случаях - менее 5 лет. Основной причиной пожаров на автотранспорте является нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования и техническая неисправность автомобилей, связанная с топливной системой, - проинформировал Н. Атыгаев.

Остается актуальной для региона проблема природных пожаров. С начала года на территории государственного лесного фонда произошло 16 пожаров, (в 2018 году их было 11) на общей площади свыше 53 га. В целях предупреждения и ликвидации лесных и степных пожаров на территории области созданы 25 мобильных групп из числа сотрудников департамента по ЧС, МПС и работников лесных хозяйств. В ходе проведенных ими рейдов в период первого полугодия выявлено 34 нарушения требований пожарной безопасности. Виновные привлечены к административной ответственности. Вручено 26 предупреждений акимам сельских округов о неготовности населенных пунктов к пожароопасному периоду. С аграриями и местным населением проведена разъяснительная работа.

В том числе руководителям и работникам хозяйств на таких встречах напоминают об опасности бесконтрольного сжигания стерни и проведения других работ, связанных с использованием открытого огня. Кроме того, североказахстанцев призывают быть осторожными при сжигании сухой травы и мусора во время субботников.

 


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"

02.08.19

Поделиться статьёй: