Хороший подарок сделали для жителей микрорайона «Орман»

Детский сад на 140 мест и цех по производству продуктов быстрого приготовления открыли в Петропавловске. Запуск новых объектов состоялся с участием главы региона Кумара Аксакалова в преддверии одного из главных праздников страны - Дня независимости.

Хороший подарок сделали для жителей микрорайона «Орман» города Петропавловска накануне Дня независимости - в эксплуатацию сдали новый детский сад «Ақ қайын» на 140 мест. Это уже третья дошкольная организация, построенная ТОО «Егоровские склады» в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

- Строительство этого детского сада мы начали в феврале текущего года. Стоимость составляет 530 миллионов тенге, размещается здесь 140 детей, семь групп, работать с ними будут 48 педагогов. Это уже третий наш объект, до этого мы открывали детский сад «Нұр бала» и «Еркем-ай» в областном центре, - рассказывает Гарик Бернецян, директор ТОО «Егоровские склады». - Это все стало возможным благодаря мудрой политике нашего Президента и программе ГЧП. Останавливаться на достигнутом не будем, готовы строить дальше.

Родителей, малышей и воспитателей поздравил аким области Кумар Аксакалов. Он отметил, что развитию дошкольного образования в области уделяется пристальное внимание.

- Глава государства Нурсултан Назарбаев поставил задачу до 2019 года по всей стране обеспечить 100 процентов охвата дошкольным воспитанием детишек от трех до шести лет. Мы сегодня вводим этот детский сад на 140 мест и на один год раньше реализуем поручение Президента. Поздравляю вас с этим событием! Эта работа будет продолжена дальше, - сказал Кумар Аксакалов.

Среди благодарных родителей, которые пришли на открытие дошкольного учреждения, - Райхан Усипбаева. Ее трехлетний сын Кайсар теперь будет ходить в «Ақ қайын».

- Очень рады, что открылся садик в нашем районе. Здесь большие светлые комнаты, тепло, уютно, просто замечательно. Нам удобно сюда водить сына - муж работает в военном институте и живем поблизости, - говорит Райхан Усипбаева. - Спасибо большое акиму области и строителям.

В преддверии Дня независимости в областном центре также запустили объект программы индустриализации - цех по производству лапши быстрого приготовления ТОО «РимКазАгро». Летом 2016 года здесь начали выпуск каш, бульонов и картофельного пюре, сейчас стартовала вторая линия.

- Этот проект реализуется за счет частных инвестиций и банковского займа. Мы получили государственную поддержку в виде субсидирования ставки вознаграждения по “Дорожной карте бизнеса” и проведения инфраструктуры к объекту, - проинформировала Ирина Демидова, директор ТОО «РимКазАгро». - Создано 58 рабочих мест, мощность производства - от двух тонн в час. Общий объем инвестиций - 1,1 миллиарда тенге. Поставки у нас идут по всему Казахстану плюс четыре дистрибьютора по Российской Федерации.

По ее словам, для региона уникальность проекта заключается в том, что теперь у нас производятся не только классические макаронные изделия, но и новый продукт - полностью готовый к употреблению. Лапша уже обработана паром и обжарена в масле. Основным компонентом при ее изготовлении является мука отечественного производства.

В планах предприятия реализовать еще 14 проектов на общую сумму около 10 миллиардов тенге. Это позволит создать около 300 рабочих мест и освоить новые производства. По словам главы региона Кумара Аксакалова, это хороший стимул для дальнейшей работы.

- Более 50% продукции мы будем вывозить на экспорт. И самое важное, что здесь мы будем развивать частную индустриальную зону, то, чего у нас раньше не было. Мы здесь откроем овощехранилище с современным оборудованием, торгово-логистичес-кий центр и другое производство. Географическое расположение нашей области позволяет выгодно использовать этот потенциал для того, чтобы заниматься распределением товаров и стабилизировать цены на продукты питания. Поздравляю с открытием нового объекта, желаю работать на полную мощность, - подытожил Кумар Аксакалов.

Накануне Дня независимости в СКО открыли более 50 новых объектов: это жилые дома, производственные объекты, центры досуга, детские сады и многое другое.  


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Хороший подарок к празднику"
16.12.17

Поделиться статьёй: