Хореографическая композиция «Қазақ Елі» покорила Европу

На Международном конкурсе “World Art Games” данную композицию представил ансамбль танца «Туған жер», покорила Европу. Наши танцоры набрали 95 баллов из 100 возможных и заняли первое место.

В нынешнем году конкурс “World Art Games” проходил в дистанционном формате. Участие в нем приняли творческие коллективы из более чем 20 стран мира, в том числе из Испании, Армении, Украины, России, Франции, Германии, Италии, Грузии, Казахстана и других.

Как рассказал художественный руководитель ансамбля танца «Туған жер» Максим Тонков, организатором мероприятия является ведущий фестивально-конкурсный оргкомитет Fiestalonia Milenio (Испания). Для судейства участников они пригласили высококвалифицированных специалистов Европы в разных отраслях искусства. Так, в качестве членов жюри по хореографии выступили балетмейстер-постановщик ведущих театров Испании и Германии Жозе Лопез Сантамария, обладательница премии “Лучший хореограф Испании” Куата Барсело, прима-балерина Национального театра оперы и балета имени Тараса Шевченко, выпускница Королевской Академии танца в Лондоне Лаура Мангерли и многие другие.

- Члены жюри судили конкурсантов по специальной балльной системе. Максимальное количество - 100 баллов. На конкурс мы представили казахскую национальную хореографическую композицию «Қазақ Елі». Она рассказывает о быте казахского народа, о готовности сплотиться в трудную минуту. В этом номере девушки символизируют различные ремесла, а парни олицетворяют мужество и дух воинов. Танец по достоинству оценили члены жюри и присудили за него 95 баллов. Мы очень рады такому действительно значимому достижению. Занять первое место на международном конкурсе мирового уровня - это большая победа, - поделился Максим Тонков.

Художественный руководитель ансамбля танца «Туған жер» рассказал, что в период карантина артисты ушли на дистанционную работу. Несмотря на то, что им было нелегко сохранить себя в хорошей физической форме, так как тело - это особый инструмент любого танцовщика, они справились со всеми трудностями, как, впрочем, и с волнением по поводу участия в столь значимом международном конкурсе в онлайн-формате.

- Мы очень надеемся, что пандемия скоро закончится и мы сможем соревноваться со всеми странами в искусстве хореографии вживую, чтобы представить им свою национальную культуру и удивить коллегию жюри уже лично. Предполагается, что следующий такой конкурс состоится в мае 2021 года, - поделился Максим Тонков.

Стоит отметить, что в нынешнем году ансамблю танца «Туған жер» исполнилось 10 лет. За это время в ансамбле сменилось три состава и родился богатый репертуар народных танцев и современных хореографических постановок. Ансамбль неоднократно радовал зрителя Европы и Азии на международных фестивалях и конкурсах, в том числе в Словении и Хорватии в 2017 году, в Южной Корее в 2014 году. Также ансамбль танца «Туған жер» является частым участником правительственных концертов в городе Нур-Султане и не раз выступал перед Президентом Республики Казахстан.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Большая победа"
22.12.20

Поделиться статьёй: