Хоккейный клуб "Кулагер" продолжил выездную серию матчей

После небольшой паузы петропавловский хоккейный клуб «Кулагер» продолжил выездную серию матчей. На этот раз наши хоккеисты боролись в Кокшетау с одной из самых сильных ледовых дружин первенства Казахстана «Арланом». Матчи прошли в по-настоящему упорной борьбе. В двух встречах командам не хватило основного времени, исход встреч решился в овертайме и серии послематчевых буллитов.

Игры с «Арланом» на выезде - непростое испытание для любой команды лиги. Кокшетауцы демонстрируют хороший хоккей и имеют солидный подбор исполнителей. Стоит также отметить игровой спад «Кулагера», из которого наши хоккеисты, великолепно начавшие сезон, пока что не могут выбраться. В этом сезоне команды еще не встречались, а вот в прошлом обе игры в Кокшетау завершились победами хозяев льда - 3:2 и 5:3. Всего на льду «Арлана» в рамках регулярного чемпионата команды сыграли между собой четыре поединка, и в трех из них победа досталась хозяевам.

Перед матчем с «Арланом» пополнился лазарет «Кулагера». Защитник петропавловского клуба Максим Томкин получил повреждение в матче против «Алтая Торпедо» 31 октября. К сожалению, травма, полученная Томкиным, оказалась довольно серьезной. Диагностирован разрыв связок коленного сустава. По предварительным заключениям врачей, Максим сможет вернуться на лед примерно через месяц.

Стартовый период первого матча прошел в равной борьбе. Команды не торопились раскрываться и атаковать большими силами. В целом было несколько неплохих шансов для взятия ворот, но в этих эпизодах великолепно сыграли вратари команд Михаил Демидов и Алексей Трифонов. В итоге команды ушли на перерыв при нулях на табло. По броскам 11:8 в пользу «Арлана».

Во втором игровом отрезке команды по разу сыграли в меньшинстве. Сначала на две минуты на скамейку штрафников отправился нападающий «Арлана» Дмитрий Потайчук, а затем по его пути пошел Алексей Гищенко, оставивший свою команду в меньшинстве на две минуты. Тем не менее на результативности хоккеистов обеих команд преимущество в игроке не сказалось. Игроки бросали чаще (13:11 в пользу «Арлана»), но счет остался прежним.

В третьем периоде команды стали играть более осторожно. Шанс вырвать победу в основное время был у «Арлана», но кокшетауцы не смогли пробить Алексея Трифонова за время, пока Илья Ахметов находился в штрафбоксе. С нулями на табло игра перешла в овертайм. По броскам в третьем периоде лидировал «Кулагер» 8:9.

В дополнительное время активнее в атаке был «Арлан». Исход встречи решило вбрасывание вблизи ворот Алексея Трифонова. Александр Воробьев выиграл борьбу на мяч и отпасовал на Артема Бурделева. Нападающий смог без помех точно бросить из убойной позиции. Трифанов, великолепно сыгравший в основное время, в этом эпизоде был бессилен. 1:0 - «Арлан» вырывает победу в овертайме.

Первый период ответной встречи прошел с солидным преимуществом «Арлана». Хозяева устроили штурм ворот Андрея Янкова, которому пришлось постараться, чтобы сохранить ворота в неприкосновенности. Лишь в концовке периода кокшетауцы смогли пробить нашего голкипера. Артем Бурделев, принесший «Арлану» победу в первой игре, точной передачей вывел на ударную позицию Дмитрия Потайчука, который не промахнулся. 1:0 - «Арлан» заслуженно выходит вперед. Игровое преимущество хозяев отразилось и на бросках. 19 раз стреляли по воротам Янкова кокшетауцы, а наши хоккеисты лишь четыре раза побеспокоили стража ворот соперника.

Второй период прошел на меньших скоростях. Преимущество по игре «Арлана» было уже не таким большим, но все равно оставалось заметным. Кокшетауцы бросали в два раза чаще, чем игроки «Кулагера» (10 против 5), но ни один из 15 бросков периода не привел к голу.

На третий период петропавловцы вышли заряженными на борьбу и с желанием изменить ход встречи. На 53-й минуте встречи им это удалось. Алексей Грищенко шикарным броском от синей линии отправил шайбу в ворота «Арлана». До конца периода шансы вырвать победу были у игроков обеих команд, но воспользоваться ими не удалось. Игра вновь перешла в овертайм. Дополнительного времени «Арлану» и «Кулагеру» не хватило, чтобы выявить победителя. Все решилось в серии послематчевых буллитов. В ней победу хозяевам льда принес точный выстрел Дмиртия Потайчука. «Кулагер» терпит второе поражение подряд, но возвращается из Кокшетау с двумя набранными баллами.

- Поздравляю коллегу с двумя победами. Я думаю, что они были очень тяжелые. Игры прошли в хорошей борьбе. Свое мастерство продемонстрировали, в первую очередь, вратари - в первый день 0:0 в основное время, сегодня 1:1. Возможно не очень удачно действовали нападающие, а без голов не бывает и побед. Все равно ребятам большое спасибо. Они выложились по полной в матче с серьезным соперником, - сказал главный тренер ХК «Кулагер» Вячеслав Белан.

- Провели две хорошие игры с хорошим соперником. В первой игре нам повезло. Сегодня мы очень много моментов не реализовали и потом пропустили. Очень короткая скамейка у нас, много травмированных игроков. Моменты есть, только вот реализация хромает, - прокомментировал главный тренер ХК «Арлан» Владимир Капуловский.

Впереди у подопечных Вячеслава Белана очередные выездные игры. С «Бейбарысом» в «Атырау» они сыграют 18-19 ноября.

по информации официального сайта ХК "Кулагер"