Хоккейный клуб "Кулагер" прервал пятиматчевую серию без поражений

Во Дворце спорта Александр Винокуров подопечные Александра Белявского не сумели набрать даже одного балла в игре с усть-каменогорским "Торпедо".

"Торпедо" - явно не самый легкий соперник для нашей команды, особенно сейчас, когда вовсю идет перестройка. Решение отказаться от услуг приличного числа лидеров прошлых лет перед самым стартом сезона временами дает о себе знать. В частности - полное обновление вратарской линии. Уход Андрея Янкова, одного из немногих, кого даже в плохие для команды дни нельзя было упрекнуть в плохой игре, все-таки стоит причислить к промахам руководства. Сейчас экс-петропавловец дополнил и так не слабый состав "Торпедо" и уже не раз доказал, что в Казахстане он один из лучших вратарей. Вот и в матчах в Петропавловске он действовал очень надежно.

В первой игре гости открыли счет в стартовом игровом отрезке, воспользовавшись численным преимуществом. Защитник "Кулагера" Егор Кудин только успел удобно расположиться на скамейке штрафников, как игроки "Торпедо" реализовали свою возможность.

После счет долгое время не менялся, но в итоге гости сумели удвоить преимущество на исходе второго периода, а затем выдали ударный старт третьего, где меньше чем за полминуты отгрузили в ворота "Кулагера" две шайбы. В середине игрового отрезка петропавловцы все-таки пробили Андрея Янкова усилиями Дмитрия Макеева (ассистенты: Иван Казаченко, Константин Пальм-таг), а за четыре минуты забили еще раз. Отличился Вячеслав Колесников (ассистенты: Максим Первухин, Владимир Репин). Но на большее "Кулагера" не хватило. 2:4. При небольшой разнице в количестве точных бросков гости оказались результативнее.

Если в первой игре "Кулагер" хотя бы отметился двумя голами, да и статистически по ударам проиграл несильно, то во второй все сложилось очень уж неудачно. Хотя в первом периоде удалось сохранить нули на табло, но уже с середины второго шайбы начали влетать в ворота Данила Кадочникова.

Сначала счет открыл Дмитрий Громов в равенстве, затем за три минуты до перерыва Александр Шин реализовал большинство.

Третий раз усть-каменогорские хоккеисты поразили ворота "Кулагера" уже в заключительном игровом отрезке. На пятой минуте сделал преимущество очень комфортным Денис Куянов. В середине периода дело запахло разгромом. Сначала Даниил Васильев получил две минуты штрафа за подножку, а шесть секунд спустя к нему присоединился Егор Кудин, провинившейся задержкой клюшкой. Двойное большинство гости быстро и уверенно реализовали.

В концовке встречи два удаления заработали уже игроки "Торпедо", но "Кулагеру" эти минуты в большинстве нисколько не помогли. Напротив, за две минуты до сирены восточноказахстанская команда организовала хорошую атаку и забросила пятую шайбу. Ее автором стал Денис Куянов.

0:5. Андрей Янков записывает на свой счет "сухарь", увы, в составе "Торпедо", а не "Кулагера", как часто бывало раньше. Вратарь соперника отразил все 20 ударов в створ. На удивление, в игре петропавловцы получали не так много удалений, но это им не помогло. Гости же за час игры нанесли по воротам нашей команды 43 броска.

Главный тренер ХК "Торпедо" Георгий Верещагин:

"Хорошие получились игры. Вчера уверенно начали, играли неплохо, но после травм в концовке ребят как подменили. Сегодня команда провела ровно всю игру, сыграла здорово".

Тренер ХК "Кулагер" Ильгиз Нуриев:

"По накалу борьбы игры понравились, несмотря на результат. Мы увидели в ребятах характер, стержень, но есть и над чем работать. Сегодня у нас было много брака и многое не получалось, поэтому не смогли реализовать свои моменты и забить. Переломным был второй гол, после этого команда уже не собралась. А так ребята сражались, хотели победить, глаза у них горели".

Следующие игры станут завершающими в домашней серии команды. 21-22 ноября "Кулагер" сыграет во Дворце спорта Александр Винокуров против "Темиртау". Заключительные игры ноября подопечные Александра Белявского проведут в Кокшетау против текущего лидера регулярного чемпионата ХК "Арлан".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Почти непробиваемый Янков"
20.11.21

Поделиться статьёй: