Хоккейный клуб «Астана» не смог отобрать очки у «Кулагера»

Петропавловске прошли два богатых на заброшенные шайбы матча, завершившиеся победами нашей ледовой дружины. Болельщики, побывавшие во Дворце спорта Александр Винокуров, уж точно остались довольны зрелищем.

Конечно, всегда приятно видеть победу любимой команды с разгромным счетом, но все-таки чуть интереснее, когда соперник не отбивается все игровое время на своей половине площадки, а старается «кольнуть», забросить пару-тройку шайб и сохранить хотя бы видимость интриги. Ведь никто не сомневался в том что выиграет «Кулагер», а главный андердог чемпионата «Астана» получит в свои ворота много голов. В первой игре столичные хоккеисты сумели показать очень достойную игру и за это им большое спасибо.

Статус фаворита и недавно завершившаяся длительная серия без поражений «Кулагера» гостей явно не испугали. Только смелость и желание не помогли сохранить ворота на замке. Уже на третьей минуте защитник петропавловской команды Федор Хорошев открыл счет (ассистенты: Евгений Попитич, Дамир Рамазанов). Но гостей это не смутило. Пропускать они привыкли (все-таки число в графе “пропущенные” близится к 300), поэтому не стеснялись атаковать. К концу игрового отрезка старания были вознаграждены голом. 1:1.

Во втором периоде хозяева быстро реализовали большинство усилиями Дамира Рамазанова (ассистенты: Евгений Попитич, Станислав Логинов), а Евгений Попитич к середине игрового отрезка преимущество закрепил (ассистенты: Алексей Грищенко, Данияр Хасенов). 3:1. Гости же атаковали чаще, но им явно не везло. Лишь в концовке в большинстве команда из Нур-Султана сократила разрыв в счете. 3:2.

В третьем периоде «Кулагер» вновь выдал удачное начало. Чуть больше пяти минут понадобилось нашим хоккеистам, чтобы забросить две шайбы. Сначала голом отметился Кирилл Власов (Михаил Попов, Ильгиз Нуриев), а затем большинство реализовал Денис Стасюк (ассистенты: Алексей Грищенко, Дмитрий Исмагилов). 5:2. В середине игрового отрезка «Астана» счет сравняла, но на большее их не хватило. А в концовке Дамир Рамазанов второй раз за матч отличился в большинстве (ассистенты: Максим Первухин, Федор Хорошев). 6:3.

Яркая и интересная игра, «Кулагер» одерживает заслуженную победу на классе. Стоит отметить, что петропавловцы ровно половину шайб забросили в большинстве.

Создать иллюзию интриги во второй игре «Астана», увы, не смогла. Да и «Кулагер» в этот раз не давал сопернику разыграться, как следует. Петропавловцы доминировали на протяжении всей игры. В стартовом игровом отрезке «Кулагер» бросал в три раза чаще соперника. Количество выстрелов переросло в счет на табло. Сначала отличился Федор Хорошев (ассистенты: Дамир Рамазанов, Максим Первухин), а затем Денис Стасюк (ассистенты: Владимир Репин, Дмитрий Исмагилов). Причем последний забил в большинстве, воспользовавшись единственным удалением в составе гостей в этом периоде. 2:0.

Во втором периоде на счету «Кулагера» больше двадцати бросков в створ ворот “Астаны”, но только три выстрела завершились голами. Первым в этой 20-минутке забил Станислав Логинов (ассистент: Федор Хорошев), затем капитан нашей команды Ильгиз Нуриев отличился после передачи Анатолия Васильева, а после этого очередной гол записал на свой счет Денис Стасюк (ассистенты: Дмитрий Исмагилов, Илья Ахметов). 5:0.

Третий период получился более равным по игре, но не по реализации моментов. Через четыре минуты после начала петропавловцы реализовали большинство. Гол забил Даниил Ищенко (ассистенты: Алексей Данилов, Данияр Хасенов). В середине игрового отрезка после точного броска Евгения Попитича в ворота «Астаны» влетела седьмая шайба (ассистенты: Федор Хорошев, Максим Первухин). Команды уже больше не играли, а боролись, часто используя грубые приемы. Это вылилось в ряд потасовок, драк и штрафов.

В концовке свой шанс получил третий вратарь «Кулагера» Сергей Остовский. Увы, сохранить ворота на замке он не сумел. На 58-й минуте «Астана» забила единственную в этом матче шайбу. 7:1.

Следующие матчи «Кулагер» вновь проведет в Петропавловске. Сегодня и завтра (15, 16 февраля) наша команда примет во Дворце спорта Александр Винокуров восточноказахстанский «Алтай Торпедо». Шесть очков в этом противостоянии вплотную могут приблизить петропавловцев к пятому месту в регулярном чемпионате.