Хоккейный клуб «Кулагер» после неплохой выездной серии вернулся в Петропавловск

Во Дворце спорта Александр Винокуров подопечные Ильгиза Нуриева принимали прямых конкурентов за место в плей-офф чемпионата. Увы, добиться победы петропавловцы не сумели и отдалились от заветного восьмого места.

После двух выездных побед в Алматы и боевых игр на чужом льду против одного из лидеров регулярного чемпионата «Хумо» казалось, что «Кулагер» явно настроен в концовке сезона все-таки попасть в число восьми лучших клубов, для которых сезон продолжится серией плей-офф и борьбой за медали. Соперники также подходящие - не аутсайдеры или лидеры, а главные конкуренты: «Актобе» (восьмое место) и «Бейбарыс» (седьмое место).

«Кулагер» - «Актобе» 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Интриги противостоянию добавил тот факт, что в составе «Актобе» выступают экс-хоккеисты «Кулагера», ранее очень хорошо проявившие себя в составе нашей команды: защитник Федор Хорошев, нападающие Евгений Попитич, Дмитрий Исмагилов.

Стартовый игровой отрезок прошел без голов. На двоих команды настреляли 12 бросков в створ, ни один из которых не сумел застать врасплох голкиперов. Во втором периоде гости сделали большой подарок «Кулагеру» в виде череды удалений. Лишь третье нарушение подопечные Ильгиза Нуриева смогли реализовать. Голом в большинстве отметился Александр Своеволин (ассистенты: Роман Коваленко, Александр Большаков).

В середине третьего периода Булат Хамматов удвоил преимущество хозяев (Александр Своеволин, Филипп Святына). Это взятие ворот создало оказавшееся обманчивым впечатление, что матч завершится победой «Кулагера». Увы, за пять минут до сирены гости сначала сократили преимущество до минимума, а на последней минуте выпустили полевого игрока вместо голкипера и в ходе финального штурма перевели игру в овертайм. 2:2.

Дополнительное время прошло без заброшенных шайб, и в итоге победитель определился с затянувшейся серии буллитов. Удача здесь сопутствовала смелым и решительным - хоккеистам «Актобе».

Статистика матча: броски в створ: 30-36, блокированные броски: 8-10, выигранные вбрасывания: 35-25, штраф: 6-12, голы в большинстве: 1-1.

«Кулагер» - «Актобе» 1:8 (0:1, 0:5, 1:2)

Результат первого поединка выглядел просто досадным недоразумением. Расслабились хоккеисты в концовке, потеряли концентрацию и упустили победу - бывает всякое. Нужно понять и простить, тем более что хотя бы один балл да заработали.

Исправиться во втором матче не удалось. Первый период прошел с преимуществом гостей, которым очки явно оказались нужнее. Игроки «Актобе» бросали по воротам соперника почти в два раза чаще. Один из таких выстрелов в исполнении Федора Хорошева завершился голом. Ассистировал ему, к слову, еще один «бывший» «Кулагера» Евгений Попитич.

Во втором игровом отрезке два практически подряд удаления в составе хозяев сыграли на руку «Актобе», которые реализовали сначала двойное большинство, а затем забили в формате «пять на четыре». Петропавловцы не прекратили удаляться, а их соперники - забивать. В итоге после четырех пропущенных шайб за 30,5 минуты Виктор Селиверстов уступил место в воротах Никите Осипову. Тот, впрочем, тоже продержался недолго - чуть больше шести минут понадобилось «Актобе», чтобы «пробить» новенького. Еще до перерыва Осипов получил еще один подарочек от соперников и сразу же уступил место Селиверстову.

На старте третьего периода «Кулагер» пропустил седьмую шайбу в свои ворота. Однако практически сразу Никита Тарлецкий один гол отыграл. 1:7. Игра была практически сделана. Гости нарушали правила, удалялись, но ничего не помогало петропавловским хоккеистам забивать голы. А вот ошибки «Кулагера» становились фатальными. Второй штраф в эти 20 минут также привел к голу «Актобе». К счастью, он стал последним. 1:8.

Эта игра стала настоящим бенефисом «бывших» «Кулагера». Все трое оформили по дублю (при этом для Хорошева эти шайбы стали первыми и пока что единственными за «Актобе» в регулярном чемпионате) и отдали от двух до трех голевых передач.

Ильгиз НУРИЕВ, главный тренер ХК «Кулагер»:

«Первую игру команда отыграла очень здорово, вели 2:0, но из-за разных микромоментов проиграли ее за четыре минуты, хотя должны были выигрывать. Игра была хорошая по содержанию. По второй игре: удаления сломали все, ребята расклеились. Мы не имеем права так делать».

«Кулагер» - «Бейбарыс» 1:2 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Первый период прошел в равной борьбе, но чуть удачливее были гости, которые смогли открыть счет на четвертой минуте встречи. Во втором игровом отрезке команды достаточно часто играли в неравных составах, однако реализовать численное преимущество никто не смог. Зато в равных составах «Кулагер» один из бросков конвертировал в заброшенную шайбу. Отличился Евгений Лызин (Никита Потапов, Станислав Калашников). 1:1.

В третьем периоде гости бросали в два раза чаще, однако Данил Кадочников сыграл великолепно и не пропустил. Уже на старте овертайма «Кулагер» оказался в меньшинстве, и на этот раз команда из Атырау ошибку не простила, реализовав большинство и одержав победу.

«Кулагер» - «Бейбарыс» 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

Уже на третьей минуте гости оказались в меньшинстве. Герой предыдущей встречи Владимир Гребенщиков, чей бросок в овертайме принес победу «Бейбарысу», отправился в штраф-бокс. Численное преимущество подопечные Ильгиза Нуриева на этот раз реализовали - отличился Александр Большаков (Роман Коваленко, Александр Своеволин). К середине периода «Кулагер» удвоил счет - взятие ворот на свой счет записал Артем Гарифулин (Евгений Лызин, Алексей Закарлюкин). 2:0.

Впрочем, гости недолго раскачивались и меньше чем через минуту сократили разницу в счете до минимума. Во втором периоде «Бейбарыс» вышел на лед заряженным на результат, доминировал и совершенно справедливо не только сравнял счет, но и вышел вперед. 2:3.

На старте третьего игрового отрезка команда из Атырау закрепила преимущество и спокойно довела игру до победы. «Кулагер» хоть и угрожал воротам соперника чаще, но не сумел организовать мощный штурм, который подарил бы шанс на очки в этой встрече. 2:4.

Ян СИНЬКЕВИЧ, тренер по вратарям ХК «Кулагер»:

«В первом матче нам не хватило остроты, не было серьезных моментов у нас. Во втором этого было достаточно, но не хватило реализации. Из-за этого получился такой результат. Хочется извиниться перед болельщиками и поблагодарить их за поддержку»

«Кулагер» из восьми возможных заработал лишь два балла в домашней серии, отпустив от себя постепенно закрепляющихся в топ-8 «Актобе» и «Бейбарыс». Шансы на попадание в плей-офф стремятся еще и оттого, что все оставшиеся игры подопечные Ильгиза Нуриева проведут против команд, занимающих с третьего по шестое места. «Кулагер», конечно, чисто математически может войти в восьмерку сильнейших. Но в это мало верится. Скорее всего, наша команда впервые в своей истории завершит сезон уже после регулярного чемпионата. Впрочем, даже если петропавловские хоккеисты и сумеют забраться на восьмое или седьмое место, то получат в четвертьфинале в соперники «Арлан» или «Хумо» и практически гарантированно не пройдут в ½.