Гульмира Каримова кратко рассказала о планах и задачах, поставленных на будущий учебный год

Каким сегодня должен быть современный школьник? Прежде всего - лидером, умеющим работать в команде, проявляющим инициативу, IT-компетентным и грамотным во всех отношениях. Такие требования предъявляет современная система обучения. О новшествах, которые готовятся в сфере образования Казахстана в ближайшее время, подробно будет сказано на традиционной августовской конференции педагогов в третьей декаде августа.

Гульмира Каримова сообщила, что в этом году Министерством образования и науки объявлен конкурс старт-ап проектов. В нашей области уже определены спикеры семи стартапов: «Аналитический центр по повышению и коррекции знаний школьников», «smart - детский сад», «Клуб «leader», «Мы вместе, мы рядом», «Лучшая организация среднего образования» и другие. Их презентации состоятся в рамках августовской конференции.

Было сказано, что завершена работа по определению кандидатур педагогов, которые включены в областной сборник «100 новых лиц образования СКО».

Новый формат

Следует отметить, что с сентября этого года стартует проект «Лучшее электронное методическое пособие предшкольной подготовки по пяти образовательным областям». Это позволит качественней подготовить к дальнейшему обучению дошколят. Сейчас их в области около 23 тысяч, и все они имеют возможность посещать детские сады и мини-центры.

По словам руководителя областного управления образования Гульмиры Каримовой, в предстоящем учебном году первые, вторые, пятые и седьмые классы будут заниматься по обновленным учебным программам. С 2016-2017 учебного года начался постепенный переход школ на пятидневное обучение. В прошлом году так учились только первоклассники, в этом – также учащиеся вторых, пятых и седьмых классов.

Физика, химия, биология и информатика - на английском

Гульмира Каримова рассказала о том, что с сентября на основании совместного решения педагогов и родителей в 57 школах области 99 учителей физики, химии, биологии и информатики готовы вести факультативы по этим предметам на английском языке.

- Все это по рекомендации Министерства образования будет происходить в добровольном порядке только с согласия родителей, - пояснила Гульмира Каримова.

Чтобы освоить язык, учителя предварительно прошли курсы. 159 преподавателей естественно-научного цикла еще в процессе. 96 уже получили сертификаты на право преподавания предметов на английском языке. На такие же курсы будут направлены еще 452 учителя.

Для приобретения учебников по английскому языку выделено 87,3 млн. тенге.

В области сейчас проводится планомерная работа по поэтапному переходу на английский язык обучения в старших классах предметов естественного цикла.

В статье Главы государства Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорится: «Сегодня не только отдельный человек, но и нация в целом имеет шанс на успех, только развивая свою конкурентоспособность. Поэтому любому казахстанцу, как и нации в целом, необходимо обладать набором качеств, достойных XXI века. И среди безусловных предпосылок этого выступают такие факторы, как компьютерная грамотность, знание иностранных языков, культурная открытость. Поэтому и программа «Цифровой Казахстан», и программа «Трехъязычие», и программа «Культурное и конфессиональное согласие» – это часть подготовки нации (всех казахстанцев) к жизни в XXI веке. Это часть нашей конкурентоспособности».

В рамках программы «Туган Жер» в 2017-2018 году пять учебных уроков будут проводиться на базе музеев. Для сельских школ, в которых нет музеев, разработают специальные видеоматериалы.

Значительные перемены…

…На себе почувствуют учащиеся 2, 5 и 7 классов. Здесь вводится критериальное оценивание, которое подразумевает под собой устную оценку ученика педагогом на каждом уроке, выставление баллов за пройденный раздел материала, а потом и за четверть. За основу воспитательной работы в учреждениях образования будут взяты четыре базовых проекта, разработанные в целях реализации статьи главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Предварительно более восьми тысяч педагогов прошли курсы подготовки. И сейчас эта работа продолжается. С 15 августа в Назарбаев интеллектуальной школе и на базе казахской школы-гимназии организованы семинары-практикумы для учителей по всем предметам. Слушатели получат необходимый методический материал к началу учебного года.

На сайте АО «НИШ» уже размещен готовый системно-методический комплекс по новым программам.

- Данные программы предполагают активное вовлечение ребят в учебный процесс, - говорит Гульмира Каримова. - Это должно повысить мотивацию к обучению, что является важным составляющим качества знаний. Кроме того, будет уделено внимание математической грамотности и грамотности письма и чтения, умению использовать полученные знания на практике. Школьник, начиная с дошкольного возраста, должен в соответствии возрастным особенностям обладать навыками осмысления письменных текстов по любому предмету. В приоритете будет и естественно-научная грамотность: современному ученику необходимо понимать окружающий мир и те изменения, которые вносит в него человек. Традиционное обучение обеспечивает достаточный уровень академических знаний школьников, но не готовит их к тому, чтобы самостоятельно добывать знания, уметь анализировать и эффективно использовать их в жизни.

Насколько качественно усваивается материал, будет проверять внутришкольный контрольный срез знаний.

Также в этом году будет проведена работа над сокращением разрыва качества образования между сельскими и городскими школами.

  • Внутришкольный контроль, методическая работа и в целом управление учебно-воспитательным процессом должны соответствовать современным требованиям и задачам, которые стоят перед средними учебными заведениями, - подчеркнула Гульмира Каримова.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Учебный год скоро начнётся"
17.08.17

Поделиться статьёй: