Гульбакыт Хакимовна Манабаева рассказала про новую систему пенсионной выплаты

Изменение методики назначения государственной базовой пенсионной выплаты (далее - ГБПВ) с 1 июля 2018 года - один из актуальных вопросов сегодня. Заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Северо-Казахстанской области Гульбакыт Хакимовна Манабаева на страницах «СК» разъясняет основные моменты и отвечает на самые частые вопросы по данной теме.

Что изменится с 1 июля 2018 года?

С 1 июля 2018 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе и только при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Для реализации данной нормы принят приказ министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан «Об утверждении Правил перерасчета государственной базовой пенсионной выплаты, назначенной до 1 июля 2018 года» от 3 марта 2017 года №17.

В стаж участия для назначения базовой пенсионной выплаты будут включаться трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, и периоды участия в накопительной пенсионной системе (уплата обязательных пенсионных взносов) после 1 января 1998 года.

Также в стаж участия будут включены и иные социально значимые периоды - уход за детьми до трех лет (в пределах 12 лет, в общей сложности), уход за ребенком-инвалидом до 16 лет, периоды проживания супругов дипломатов за границей, супругов военнослужащих, сотрудников силовых структур в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства, но не более 10 лет в общей сложности и др.

Размер базовой пенсии будет дифференцирован в зависимости от совокупного стажа граждан.

При стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет либо его отсутствии будет равен 54% от величины прожиточного минимума, а за каждый год сверх 10 лет ее размер будет увеличиваться на 2% и при стаже 33 и более лет она будет равна величине прожиточного минимума (далее - ПМ).

Например, человек имеет 20 лет трудового стажа до 1 января 1998 года, подтверждаемого его трудовой книжкой, и 15 лет после 1998 года отчислял обязательные пенсионные взносы в накопительную пенсионную систему, которые подтверждаются Единым учетным центром Государственной корпорации (бывший ГЦВП).

В этом случае совокупный трудовой стаж для назначения базовой пенсии будет составлять 35 лет (20 лет трудового стажа + 15 лет участия в накопительной пенсионной системе). Размер базовой пенсии будет составлять с 1 июля 2018 года 28 284 тенге, т.е. 100% от величины прожиточного минимума.

Изменение назначения базовой пенсии будет касаться всех или только вновь входящих?

Данное изменение коснется всех пенсионеров - как будущих, так и состоявшихся.

С 1 июля 2018 года будет произведен перерасчет базовой пенсии всем состоявшимся пенсионерам.

Какие документы необходимо представить для перерасчета базовой пенсии с 1 июля 2018 года?

Перерасчет будет произведен без истребования дополнительных документов, т.е. пенсионерам никуда не надо будет ходить, так как сведения о трудовом стаже имеются в пенсионных делах, а период, за который осуществлялись обязательные пенсионные взносы (ОПВ), по сведениям, имеющимся в базе данных о перечислении ОПВ. Никакие дополнительные документы о стаже участия в пенсионной системе для перерасчета базовой пенсии до 1 июля 2018 года не принимаются.

После завершения перерасчета базовой пенсии лица, размер базовой пенсий которых по результатам произведенного с 1 июля перерасчета оказался ниже 100% ПМ, могут обратиться после 1 июля 2018 года с заявлением об изменении размера базовой пенсии с приложением дополнительных документов о стаже участия в пенсионной системе.

Так, при отсутствии в период с 1 января 1998 года по 31 июня 2018 года перечисления обязательных пенсионных взносов, в качестве дополнительного документа, подтверждающего стаж участия в пенсионной системе, к примеру, могут быть представлены:

1) решение суда, подтверждающее:

- факт осуществления и период фактического ухода неработающего отца за малолетними детьми;

- факт осуществления и период ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет;

- период перечисления ОПВ;

2) документ, подтверждающий факт и период проживания за границей супруги (супруга) сотрудников дипломатических служб РК и международных организаций, супругов военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудников специальных государственных органов с супругами в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности;

3) документы, подтверждающие время ухода неработающей матери за малолетними детьми после 1 января 1998 года, если эти документы не имелись в пенсионном деле получателя ГБПВ.

При представлении получателем ГБПВ дополнительных документов о стаже участия в пенсионной системе, изменение размера ГБПВ осуществляется на основании решения уполномоченного органа со дня подачи заявления.

Чем обусловлено изменение методики назначения базовой пенсии?

Изменение методики назначения государственной базовой пенсии призвано решить проблемы пенсионеров, имеющих большой трудовой стаж, но получающих низкие (или минимальный) размеры пенсии, установить единый подход к определению ее размеров, а также стимулировать участие в пенсионной системе и формализацию трудовых отношений.

К примеру, женщина имеет трудовой стаж до 1 января 1998 года 13 лет, сейчас уже 9 лет дома с ребенком-инвалидом в возрасте 10 лет. Какой размер базовой пенсии у нее будет, если пенсионных отчислений не производила?

В этой связи при назначении базовой пенсии во внимание будет принят трудовой стаж до 1 января 1998 года (13 лет) и время ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет (9 лет).

Таким образом, общий трудовой стаж составит 22 года, в связи с чем размер базовой пенсии составит 78 % ПМ, или 22 062 тенге.

В ЧАСТНОСТИ

- Я 40 лет проработала на заводе. На какой размер базовой пенсии я могу рассчитывать?

- При стаже участия в пенсионной системе 40 лет размер базовой пенсии с 1 июля 2018 года составит 100% ПМ.

- Я почти беспрерывно проработал водителем городского автотранспорта, в общей сложности 30 лет. Но был небольшой перерыв, когда я два года смотрел за своим малолетним сыном. На какой размер базовой пенсии я могу рассчитывать?

- С 1 июля 2018 года законодательством предусмотрена норма, что для назначения базовой пенсии также будет учитываться период фактического ухода неработающего отца за малолетними детьми, который будет подтвержден решением суда.

В этой связи при назначении базовой пенсии во внимание будет принят трудовой стаж 30 лет (если это стаж до 1 января 1998 года и период уплаты ОПВ после 1 января 1998 г.) и время ухода за малолетним сыном два года.

Таким образом, общий трудовой стаж составит 32 года. Размер базовой пенсии составит 98% ПМ, или 27719тг.

- Я многодетная мать, у меня пятеро детей. Я не работала. Скажите, смогу ли я рассчитывать на базовую пенсию?

- Базовая пенсия назначается даже в случае отсутствия трудового стажа.

В соответствии с действующим законодательством время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет, в общей сложности, будет учтено при назначении базовой пенсии.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"О модернизации пенсионной системы"
05.06.18

Поделиться статьёй: