Грязная питьевая вода стала причиной ухудшения состояния здоровья более 100 жителей аула Бесколь Кызылжарского района

Сказать точно, какой микроб или инфекция вызвали рвоту, повышение температуры и диарею у жителей Бесколя, пока не берутся даже санитарные врачи. Руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Кызылжарского района Джангильды Ибраев на площадке региональной службы коммуникаций, где собрались все заинтересованные стороны, рассказал, что за несколько дней из центральной районной больницы в их ведомство поступило 105 экстренных обращений от врачей Кызылжарской районной больницы.

- В настоящий момент специалистами санэпидслужбы проводятся противоэпидемические и профилактические мероприятия. Была отобрана вода на санитарно-химические, бактериологические и вирусологические показатели из домашних очагов и со старицы реки Есиль, где в летний период купается население. Выявлены положительные результаты по бактериологическим показателям, - рассказал главный государственный санитарный врач Кызылжарского района. По его словам, такой показатель, как ОМЧ (общее микробное число) в шести пробах, отобранных в домашних очагах больных, значительно превышает норму. В пробах отобранной воды наблюдается сплошной рост бактерий, которые могут самым серьезным образом сказаться на состоянии здоровья человека.

Главный санитарный врач Кызылжарского района подтвердил, что проводятся противоэпидемические мероприятия, по результатам которых будут приняты соответствующие меры. Какие именно, он не уточнил. А в это время на больничных койках находятся 18 человек, 17 из которых - дети.

- Состояние стабильное. Проводится лечение. Назначена дополнительная экспертиза качества питьевой воды. Предположительно фактор заболевания - водный. Хотелось бы обратить внимание жителей населенного пункта, чтобы до улучшения ситуации они использовали для питья кипяченую и бутилированную воду и не купались в открытых водоемах, - призвал Джангильды Ибраев. Сколько продлится данная ситуация, главный районный санитарный врач ответить затрудняется, как и назвать причину массового заболевания. Пока он назвал несколько возможных факторов: загрязненный подсос, который плохо работает и забивается при большом разборе воды в часы пик, когда люди поливают огороды и давление воды сильно падает. Также это могут быть микротрещины в старых ржавых трубах, через которые могли проникнуть микробы, либо незаконные врезки со стороны населения, которые таким способом нарушают целостность труб. Главный санитарный врач Кызылжарского района подчеркнул, что уже проведена промывка труб, отобраны результаты. Если они не улучшатся, будет проведена еще одна промывка.

По мнению Каирбека Нуралина - руководителя предприятия ТОО «Базис-Пром», которое занимается сбором, обработкой и распределением воды в ауле Бесколь, проблема - в устаревших водосетях, которые были проложены в 70-х годах прошлого столетия.

- В Бесколе 102 километра водопровода, из них 30 километров 70-х годов постройки. В этом году идет реконструкция 17 километров. Там, где произошел очаг, - это старый Бесколь, с чугунными трубами, загрязненными. Каждый год мы проводим работы по подключению абонентов к новой трассе. Когда сделаем 17 километров, переключим абонентов на нее. Вода, которую мы подаем через «Есиль су», соответствует ГОСТу. Жители знают, что нужно переходить на новую трассу. Работу по замене старой на новую трассу планировали провести осенью, но раз так получилось, сейчас резервуары сливаем и будем проводить дезинфекцию, заново заливать, - подчеркнул Каирбек Нуралин. Он посоветовал жителям Бесколя, особенно его старой части, устанавливать фильтры, как это сделал он сам.

Работа по реконструкции водосетей в Кызылжарском районе ведется с 2019 года. По словам руководителя Кызылжарского отдела архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Кайсара Амирина, с каждым годом растет число жителей Бесколя, соответственно, расширяются разводящие сети, нагрузка на которые растет. Часто старые сети не выдерживают, поэтому их нужно менять.

- В 2019 году была разработана проектно-сметная документация по реконструкции старых трасс и новых линий в имеющихся новых застройках. На проект было выделено 360 миллионов тенге, в этом году остаток средств - 170 миллионов - будет потрачен на эти цели. Также в модернизации нуждается наша насосная станция постройки 2008-2009 годов. Ее возможности с развитием Бесколя ограничены. Мы весной провели техсовет и хотим на насосной станции сделать модернизацию, усилить, чтобы с давлением не было проблем, - подчеркнул Кайсар Амирин.

Сегодня в райцентре Кызылжарского района проживает более 15 тысяч человек. Однако в реконструкции нуждаются водосети и других населенных пунктов района, к примеру, часто нарекания по воде появляются, в том числе в соцсетях, у жителей сел Якорь, Петерфельд, Березовки, Чапаева, где, к слову, люди пьют воду из подземных источников.

- Сейчас разработан проект на 12 миллионов, который находится на экспертизе по трем селам. В дальнейшем мы надеемся на финансовую поддержку, чтобы улучшить в этих населенных пунктах водоснабжение, - подчеркнул Кайсар Амирин.

Местные исполнительные органы, по словам заместителя акима Кызылжарского района по социальным вопросам Алмы Нургалиевой, взяли ситуацию под контроль, при акимате создали штаб по предотвращению распространения данной инфекции и острых кишечных инфекций.

- Сразу же экстренно мы собрали совещание, где было принято решение о проведении дезинфекционных работ, рекомендовали ЖКХ и ТОО «Базис Пром» проверить на законность врезки и подключения жителей аула Бесколь. Пока рекомендуем пить кипяченую и бутилированную воду, - заключила Алма Нургалиева.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Испил водицы и...отравился"
08.06.21

Поделиться статьёй: