Группа по контролю за соблюдением карантинных мер отслеживает круг близких контактов человека, получившего положительный результат на коронавирус

Разработан пошаговый алгоритм действий при выявлении положительных фактов на коронавирус. Об этом рассказал на брифинге заместитель прокурора Петропавловска Кайсар Абишев.

- В целях оперативного выявления контактируемых лиц мы разработали для всех заинтересованных органов схему действий и передвижения. Как результат: принятыми мерами своевременно выявлено свыше 1500 контактируемых лиц, которые помещены в медицинские учреждения и на домашний карантин, а остальные выявленные находятся под наблюдением органов здравоохранения и акиматов. На сегодня свыше 500 граждан находятся на домашнем карантине. Нарушающие режим домашнего карантина привлекаются к административной ответственности по ст.425 КРКоАП (штраф - 30 МРП). В настоящее время выявлен 21 факт нарушения домашнего карантина, - проинформировал прокурор.

Он отметил, что используемый алгоритм действий и схема позволяют заинтересованным службам своевременно реагировать и принимать действенные меры по пресечению и локализации очагов распространения инфекции.

В надзорном органе надеются, что совсем скоро эту работу будет вести намного проще: в акимате работают над запуском мобильного приложения для контроля за находящимися на домашнем карантине. Предполагается, что приложение запустят в ближайшее время, а кроме того, начнут вручать письменные расписки гражданам с признаками КВИ, пневмонии и других респираторных заболеваний о необходимости соблюдении карантина.

Алгоритм действий примерно таков:

1. При положительном ПЦР-тесте на КВИ и при симптомах на ОРВИ, пневмонию и другие респираторные заболевания анкетные данные лица вводятся в приложение на период карантина.

2. Отбирается расписка о согласии на обработку персональных данных для передачи в единую базу для отслеживания. В случае отказа принять требования расписки мониторинговая группа будет вынуждена применить требования статьи 80 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» в принудительном порядке.

3. По разработанной системе человек подпадает под контроль мониторинговой группы. В случае ухода человека с места проживания благодаря системе геолокации мониторинговая группа среагирует на нарушения правил карантина.

4. Пациент снимается с учета по истечении срока положенного карантина.

Прокуроры говорят, что этот процесс позволит надлежащим образом осуществлять контроль за находящимися на домашнем карантине, а также при его нарушении незамедлительно реагировать на него.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"За вами следят"
13.08.20

Поделиться статьёй: