Гран-при и три первых места занял ансамбль "Sensitive" по итогам пятого конкурса "Dubai East Vision 2019"

Творческое состязание проходило в солнечном и жарком Дубае, куда приехали участники из разных стран мира, чтобы блеснуть своими талантами.

Впечатлениями наши земляки поделились, когда еще находились в Объединенных Арабских Эмиратах. Посредством мессенджера WhatsApp руководитель ансамбль бального танца "Sensitive" Ольга Ростовщикова рассказала, что конкурс проходил в одном из лучших театральных залов Дубая «Jumeirah Meyana Auditorium».

- К этому конкурсу мы готовились очень серьезно. Были переживания, огромное волнение, ведь мы прилетели и, как говорится, с корабля на бал - из аэропорта сразу на конкурс. На подготовку времени почти не было. Буквально на ходу гладили костюмы, наносили макияж, делали прически, репетировали. На разводку по сцене и разогрев мышц нам дали буквально 10-15 минут, - поделилась Ольга Ростовщикова.

Она рассказала, что всего на конкурс привезли пять постановок из обновленной программы. Европейская программа включала медленный вальс и танго. Латиноамериканская - ча-ча-ча и самбу. Также был один номер в оригинальном жанре - композиция «Пролог» была поставлена в стиле модерн. Перед самим танцем звучали стихи, которые переводились на жестовый язык. По словам Ольги, они не ожидали такой реакции от своего выступления - многих оно тронуло до слез. При этом не все знали, что ансамбль состоит из ребят с проблемами слуха, так как в конкурсе уже много лет выступают обычные участники.

Конкурс «Dubai East Vision» - один из самых масштабных и наиболее значимых из числа тех, которые проводятся на Ближнем Востоке. Его организатор - творческое объединение «Арт Келен». С каждым годом участников становится все больше, расширяется и география конкурсантов. Творческое состязание проводится для выявления и поддержки талантливых детей и молодежи в разных направлениях искусства - хореографическом, вокальном, инструментальном и театральном. В жюри конкурса всегда входят известные люди, заслуженные артисты и деятели искусства мирового уровня.

В этом году, по словам Ольги Ростовщиковой, в конкурсе принимало участие около 400 человек из Италии, Турции, Индии, Кыргызстана, Казахстана, России, Дубая и Кувейта. Конкурсанты демонстрировали свое мастерство на уровне от любительского до профессионального.

- В хореографии было больше всего участников, нежели в других номинациях, но мы стали лучшими, - рассказала Ольга Ростовщикова. - В этой поездке огромную помощь нам оказали партия «Нур Отан» и лично первый заместитель председателя Маулен Ашимбаев, руководитель департамента полиции СКО, генерал-майор Берик Билялов. Мы благодарны за поддержку управлению культуры, архивов и документации и главному тренеру области по спортивным и бальным танцам, руководителю клуба «Александа» Александре Еремеевой.

По итогам конкурса ансамбль бального танца "Sensitive" стал обладателем Гран-при, трех первых мест в номинациях «Бальный танец», «Оригинальный жанр» и спецкубка за любовь к хореографическому искусству и его пропаганду. А от спонсоров в подарок - путевка на Мальдивы.

Ольга Ростовщикова поделилась, что у ребят много планов, в феврале они примут участие в благотворительном концерте, а в апреле поедут в Алматы, где пройдет творческий конкурс среди обычных танцоров. А еще у "Sensitive" есть мечта - открыть свой театр.

- Мы с ребятами мечтаем открыть театр неслышащих актеров. Надеемся, что в скором времени она осуществится и мы будем покорять все новые вершины. Мы хотим заниматься постановками мюзиклов, драм, хореографических шоу, проводить благотворительные концерты, конкурсы, фестивали, - поделилась Ольга Ростовщикова.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Град наград"
19.01.19

Поделиться статьёй: