Градостроительный совет с участием акима СКО.

Петропавловск должен оставаться компактным – такова главная идея разработчиков его нового Генплана, который рассматривался на заседании градостроительного совета с участием акима СКО. В городе предложено продолжить снос частного сектора, на месте которого возвести многоэтажные дома.

Найти золотую середину

Если первое заседание Градсовета в акимате Петропавловска было проведено без участия СМИ, то на этот раз мероприятие не только анонсировали, но и транслировали в прямом эфире. Здесь, прежде всего, выяснилось, что разработкой стратегического документа развития Петропавловска все-таки будет заниматься фирма, дислоцирующаяся в Алматы. Правда, как отметил директор ТОО «Градкомплекс» Нурбек Аужанов, к работе они будут привлекать местных специалистов, которые лучше знают ситуацию и, соответственно, помогут избежать ошибок.

А таковых ранее, увы, хватало. Например, из-за «ляпов» в старом, принятом в 2007 году Генплане Петропавловска была допущена вырубка Мещанского леса, где хотели возвести дома, а в одном из микрорайонов иногородние планировщики не предусмотрели ни одной магистральной улицы, ни парковок, ни ливневок. Кроме того, в документ странным образом вносились точечные коррективы, в результате чего на месте, где должны были строиться социальные объекты, возникали коттеджи.

Жителей Петропавловска, по расчетам алматинцев, будет все больше и больше. Нурбек Аужанов доложил, что если сейчас население города составляет 220 тысяч человек, то к 2025 году будет 230 тысяч, к 2035 году дорастет до 260 тысяч человек, а к 2050 году – достигнет 300-330 тысяч! С учетом этого, а также климатических условий и информации по инженерной инфраструктуре сейчас идет работа над опорным планом (одним из важнейших разделов Генплана) и топографическим планом в масштабе 1: 10 000.

- Здесь регион с суровой длинной зимой, что диктует определенные решения - считаем, что город должен быть с компактной структурой, - сказал Аужанов. – Видим два пути: снос малоэтажного ветхого жилого фонда, находящегося в центральных частях города, а также реорганизация промышленных зон, занимающих ценные городские территории. В прошлом году в Петропавловске было снесено 600 старых домов, что является очень хорошим показателем. Эту положительную тенденцию нужно продолжить. Надо также обратить внимание на пустующие цеха, которые можно использовать под торговые и спортивные объекты, в том числе мини-футбольные поля и бассейны, небольшие жилищные комплексы, зеленые зоны, парки, скверы.

Докладчик нарисовал захватывающую дух картину того, как в городе можно было бы обустроить набережную и возвести там высотные дома, откуда будет открываться великолепная панорама. А красивый вид из окна дорогого стоит в прямом смысле, так что жилищные комплексы на высоком берегу Ишима могли бы стать элитными! По мнению Аужанова, вообще строительство многоэтажек (даже выше 18 этажей!) в Петропавловске вполне оправданно: регион сейсмоустойчив, лифты сейчас скоростные, а в районах плотной многоэтажной застройки выгодно развиваться транспорту, торговле и т.д. Нужно создавать комфортную среду и для проживания горожан, и для привлечения инвесторов.

- Считаю абсолютно правильным, что не надо город растягивать, так как это требует больших затрат на инфраструктуру, оформление и содержание сетей, - сказал аким СКО Кумар Аксакалов. – Да, мы и дальше будем идти по пути сноса ветхого жилья, соответствующего благоустройства. Но наряду с этим отмечу, что город должен быть компактным не в ущерб пространству. Здесь нужно найти золотую середину. Иначе можно так настроить, что ни людям негде будет пройти, ни автомобили поставить.

На «золотую середину» уповают и сами жители Петропавловска. Некоторые из них, судя по откликам в соцсетях, появившимся сразу после заседания, категорически против «небоскребов» и считают, что в городе должно быть место и малоэтажной застройке. Кто-то из интернет-пользователей выдвинул предложение об общественных слушаниях. Будут ли таковые проводиться, неизвестно, зато ясно и четко обозначен срок окончания разработки нового Генплана.

- В целом подходы верные, надо их принять, разработка Генплана Петропавловска должна завершиться до конца этого года, - резюмировал аким.

Чтоб сказку сделать былью

Предметно обсудили на заседании и дальнейшее развитие микрорайонов Петропавловска. Так, вторая очередь строительства начнется в микрорайоне «Жас оркен», который уже украсили высотки, Дворец школьников, Теннисный центр.

- Концепция развития данного микрорайона предусматривает соответствие критерию шаговой доступности к объектам социального назначения, зонам активного отдыха, пешей прогулки, торгово-развлекательным центрам, - сказал руководитель управления строительства СКО Серик Мухамедиев. – Вторую линию застройки предлагаем осуществлять за счет частных инвестиций.

Один из участков, в границах улиц Алтырсарина – Парфирьева - Горького – Крылова (там предполагается снос частного сектора с выкупом на 408 миллионов тенге), где работа над проектом идет очень медленно, предложено передать другому застройщику. В границах улиц Горького – Парфирьева – Алтынсарина - Таштитова фирма «ККК Инжиниринг» готова построить два 16-этажных дома (на 300 квартир), в границах Горького – Таштитова – Алтынсарина - Позолотина ТОО "Альфа-Север» предлагает возвести девятиэтажку (225 квартир).

В границах улиц Жамбыла – Труда – Горького - Исмаилова предусмотрено строительство административного здания, однако в случае отказа на этом участке возможно возведение жилого комплекса из трех девятиэтажек (застройщик ТОО «Газтехмонтаж»). Как известно, в микрорайоне ведется строительство нового театра, а недалеко от него продолжается снос старого ветхого жилья, на месте которого до конца 2020 года предлагается построить девятиэтажный дом (251 квартира).

- В границах улиц Жамбыла – Крылова – Парковая - Парфирьева ТОО «Стройкомпания» ведет работы по строительству двух девятиэтажных домов, которое завершится в первом квартале 2020 года, - сообщил докладчик. - В границах улиц Ауэзова – Парфирьева – Парковая - Позолотина ведутся работы по проектированию пяти девятиэтажных домов, застройщик ТОО «Основание». Здесь под изъятие попадают 50 участков, ориентировочная стоимость выкупа - 681 миллион тенге.

В микрорайоне «Береке», который активно осваивается с 2017 года, планируется строительство двух 128-квартирных домов, а также ведется разработка ПСД на шесть стоквартирных домов. Дальнейшее развитие этого микрорайона предложено продолжить за счет частных инвестиций ТОО «Основание», руководитель которого - Сергей Тимофеев отметил в своем выступлении важность прокладки в этой части города качественных дорог, возведения соцобъектов, создания парковых зон и спортплощадок. К слову, здесь планируют даже устроить красивый пруд.

- Сегодня людям хочется не просто в хороших квартирах жить, но и чтобы было, где отдыхать, - сказал Сергей Петрович. – Мы предлагаем строить в основном четырех- и пятиэтажные дома, считая их более комфортными для людей.

Что касается микрорайона по улице Уалиханова (в границах Жумабаева – Шажимбаева – Г. Мусрепова - Н. Назарбаева), то там ведется подготовка к строительству школы на 900 мест, запланировано строительство детского сада на 280 мест.

- Вместе с тем надо обратить внимание на большое количество аварийных и ветхих домов в этом микрорайоне, - сказал Мухамедиев. – В связи с этим предлагаем строительство многоэтажных домов вдоль Уалиханова с использованием типовых проектов. Их реализация будет производиться за счет государственных программ и частных инвестиций.

Увеличение инженерных мощностей требуется в микрорайоне «Юбилейный», где идет активная застройка, это – оздоровительный комплекс с домом приемов и общежитием, 13-ти и 16-этажные жилые дома. В микрорайоне «Шыгыс» после возврата в коммунальную собственность земельного участка решено построить многопрофильную больницу на 500 койко-мест. В связи со строительством такого социально значимого объекта микрорайон предложено застроить многоквартирными жилыми домами.

- Мы эту землю, которая долго не использовалась, через суд вернули, передали СПК, а оттуда – застройщику, - отметил Кумар Аксакалов. – Уже в сентябре нужно начать работы по больнице. Это сугубо частный проект, частные инвестиции турецкой компании. Это будет уникальный проект для нашего региона. Рядом возведем один-два дома для врачей. Там очень хорошие перспективы.

Глава региона сообщил, что предусмотрено выделение 100 миллионов тенге для ста медиков, которые смогут использовать эти деньги как первоначальный взнос для приобретения жилья. Сейчас в регионе насчитывается свыше 30 тысяч вкладчиков Жилстройсбербанка. По программе «7-20-25» реализована 481 квартира, и по этому показателю СКО занимает пятое место в республике.

Наверное, особо поразила участников встречи анимация, демонстрирующая, как в недалеком будущем может выглядеть микрорайон «Копай». На протяжении многих-многих лет он был одной из самых непрезентабельных частей города с избушками-развалюшками без признаков благоустройства, с заболоченными и замусоренными участками и местами обитания маргинальных элементов. Теперь картина должна измениться кардинальным образом, в микрорайоне, а он отныне будут именовать «Спортивным», планируется снос 137 старых частных домов, на месте которых построят новые здания:

- Там будут и девятиэтажные дома, на которые мы делаем акцент, и пятиэтажные, - сказал заместитель директора ТОО «КАЗНИТЭП» Бауыржан Калиакбаров. – Мы отошли от избитых однообразных решений, выбрали яркую цветовую гамму. Баланс плотности застройки соблюден. Предусмотрены коммерческие учреждения на первых этажах домов, парковки, зеленая зона с велосипедными дорожками, два детских сада, поликлиника, школа. Там все компактно, смешанно, оригинально, предусмотрены максимально хорошие условия для проживания людей.

Предложенная концепция была одобрена участниками заседания, фирма сможет приступить уже к разработке детального плана. Аким СКО, напомнив, что в этот микрорайон через весь город тянут теплосети, сказал, что он будет привлекателен и интересен людям как раз за счет комплексной застройки. Главное – выдержать концепцию и сделать все именно так, как предложено.

Заметно должна преобразиться и подгорная часть Петропавловска, где имеется немало построек прошлого и даже позапрошлого веков. Именно с акцентом на старину, которая необычайно привлекательна для туристов, и запланированы работы в данном микрорайоне, о которых рассказал аким Петропавловска. Так, по улице Потанина предполагается установка указателей направления движения в старорусском стиле, деревянных ограждений, отделяющих проезжую часть, высадка берез и рябин, устройство зеленых зон на тупиковых перекрестках.

Особое внимание – территории вокруг собора святых апостолов Петра и Павла, где хотят расширить и раскрыть пространство, а это предполагает снос расположенных там частных домов. Как отнесутся к этому их владельцы, пока неизвестно. Но в планах руководства города уже есть создание парковой зоны, стоянок для автомобилей, объектов торговли, установка малых архитектурных форм. МАФы и инсталляции появится и в сквере, который решили разбить напротив музея «Резиденция Абылай хана».

Земля и воля

Градоначальник отчитался об итогах и планах работы по озеленению, освещению, покраске фасадов жилых домов, устройству ливневок, установке детских игровых комплексов во дворах. По его словам, планы по благоустройству не всегда совпадают с интересами предпринимателей, например, по улице Токсан би должен начаться ремонт теплотрассы, но там расположены торговые павильоны. Семь из них уже снесено, предстоит демонтаж еще четырех. По данным акима города, в земельную инспекцию направлены материалы на изъятие более 70 участков, изъято шесть, в профильный комитет – 19 материалов по вопросам законности предоставления земли и отмене соответствующих постановлений.

- По земельным участкам пока еще слабовато работа ведется, - сказал Кумар Аксакалов. – Те участки, которые когда-то были розданы бесплатно, или за очень маленькую сумму, а мы сейчас все это выясняем, должны быть возвращены в судебном порядке. Долгое время они стояли неиспользованными. Но как только мы начинаем проявлять интерес к перспективе, как тут же непонятно откуда появляется собственник, заливает что-то похожее на фундамент и вешает табличку «Продам». То есть, не начал еще строить, а уже продает! Все это – предмет для разбирательств правоохранительных органов, и мы будем поднимать эти вопросы, так что лучше добровольно вернуть, а не тормозить развитие города. Я лично пройдусь по таким участкам и посмотрю… Иногда субъекты малого и среднего бизнеса пытаются построить что-то, используя явно устаревшие подходы. Но для этого и существует Градсовет, чтобы концептуально рассматривать вопросы развития города, строительство объектов. А у нас пока все работает разрознено – земельщики, ГАСК… Нет единого лица, которое отвечало бы за общее понимание развития Петропавловска, концепции микрорайонов, улиц… Должен быть архитектор, в конце концов. Поручаю совместно с управлением строительства отработать все эти вопросы. У нас должен быть единый центр, который будет отвечать за концептуальное строительство, через который будут происходить все согласования. Вот тогда и не будут появляться в Петропавловске странные объекты архитектуры, совершенно не отвечающие требованиям сегодняшнего дня.

Глава региона потребовал жестко спрашивать за качество строительства, а также поинтересовался, когда же предприниматели смогут ознакомиться с Градкадастром. Выяснилось, что проект выполнен на 25%, но поскольку там имеется немало засекреченных сведений, пока показывать его нельзя, так что придется подождать…


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"

18.07.19

Поделиться статьёй: