Готовность регионов к оказанию помощи больным штаммом «омикрон» обсудили в Министерстве здравоохранения РК

Совещание по готовности регионов к оказанию медпомощи пациентам с КВИ штаммом «омикрон» провела министр здравоохранения РК Ажар Гиният с участием руководителей департаментов и комитетов МЗ РК, представителей Фонда социального медицинского страхования и глав управлений здравоохранения регионов. В некоторых отмечается резкий рост заболеваемости COVID-19. Так, к примеру, в столице Казахстана за последние четыре дня количество новых случаев заражения КВИ увеличилось с 170 до 1442.

Было сказано, что в связи с резким ростом заболеваемости регионам необходимо оперативно подготовиться к оказанию медпомощи пациентам с КВИ «омикрон». На сегодня в республике во всех организациях ПМСП с целью своевременного оказания медпомощи пациентам с КВИ организованы мобильные бригады. Всего их функционирует 3270, 1752 из которых - на селе, 160 - в резерве.

Для оказания экстренной медицинской помощи имеется 1486 бригад скорой медпомощи, 33 воздушных судна. Также имеется 149 передвижных медкомплексов.

Для оказания стационарной помощи медпомощь пациентам с ковидом оказывают 256 медорганизаций с общей коечной мощностью 14 696 коек по стране. Занятость коек на 10 января 2022 года составляет 16%. В случае осложнения эпидситуации имеется готовность развернуть до 50 тысяч инфекционных коек для лечения КВИ.

Министр здравоохранения Ажар Гиният дала поручение в случае резкого роста заболеваемости оперативно изменить режим предоставления услуг ПМСП для обеспечения реагирования по направлению оказания помощи в связи с COVID-19 и по предоставлению основных услуг ПМСП в связи с другими медпотребностями населения.

Также организациям ПМСП нужно обеспечить раннее выявление случаев COVID-19, предоставить доступ к тестированию, мониторинг контактных в карантине и пациентов с COVID-19, находящихся на изоляции на дому.

Кроме того, министр дала ряд точечных поручений по мерам предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Так, на уровне ПМСП поручено усилить работу фильтр-кабинетов с возможностью открытия дополнительных при необходимости, взять на особый контроль распределение потоков пациентов, особенно в часы пик посещений организаций ПМСП. Важно активировать работу сall-центров, обеспечить функционирование ситуационных центров, усилить работу по динамическому наб-людению пациентов на дому, активнее использовать дистанционные медуслуги, подготовить резерв мобильных бригад, актуализировать графики приема врачей в МИС.

На стационарном уровне необходимо на ежедневной основе мониторить занятость инфекционных коек. В случае роста тяжелых пациентов, важно быть в постоянной готовности развертывания резервных коек (инфекционных и реанимационных).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Важно быть готовыми"
13.01.22

Поделиться статьёй: