Государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2025» направлена на совершенствование бизнес-среды, на создание условий для поступательного развития предпринимательства

По состоянию на 1 мая в Мамлютском районе зарегистрировано 1006 субъектов малого бизнеса, 872 из них - действующие. Действуют более 240 крестьянских или фермерских хозяйств, свыше 500 индивидуальных предпринимателей. Налоги и другие платежи субъектов малого предпринимательства составляют 30% общего объема поступлений в местный бюджет.

На сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест, на развитие производства нацеливает программа «Дорожная карта бизнеса». В текущем году по этой программе получило государственную поддержку КТ «Мамбетов и К». В результате к его молочнотоварной ферме проведены внешние сети водоснабжения. Стоимость проекта составила 74,5 млн. тенге. ИП «Жданова Е.Г.» получило государственную поддержку в виде микрокредитования с субсидированием процентной ставки на пополнение оборотных средств.

На протяжении ряда лет в рамках государственных программ, в том числе программы «Дорожная карта бизнеса», действует система так называемых безвозмездных грантов. Эти гранты выдаются на безвозмездной основе тем, кто намерен открыть свой бизнес. В нашем районе в конкурсном отборе со своими проектами участвовали 23 предпринимателя. Грант выиграли четыре проекта. Два из них входят в число действующих. ИП «Жолаушинов» выиграло безвозмездный грант на организацию ремонта дизельной топливной аппаратуры. Грант в размере 1.7 млн. тенге позволил открыть специализированный цех в Мамлютке. Он действует. Сезоны наиболее интенсивной его работы - осень и весна. В цехе отремонтировано в общей сложности более 1200 единиц дизельной топливной аппаратуры. ИП «Трошихина Е.В» пять лет назад выиграло безвозмездный грант в сумме 3 млн. тенге на внедрение новых биотехнологий в воспроизводстве ценных видов рыб. На сегодняшний день предприятие выращивает мальков с последующей их реализацией.

В районе были также получены гранты на организацию кролиководческой фермы и выращивание индюков с последующей реализацией полученных индюшат. Соответствующие проекты были запущены в работу, но в настоящее время не действуют.

По итогам проведенного в прошлом году в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» областного конкурса на предоставление государственных грантов обладателями таких грантов стали ИП «Fox Trade» и ИП «Фоленвейдер», получив соответственно 3 и 2,4 миллиона тенге. Осуществляя конкурсный проект «Выращивание микрозелени», ИП «Fox Trade» приобрело оборудование технологической линии (гидропонные установки с мультиспектральными фитолампами) на оснащение посевной площади в 12 квадратных метров. Сейчас ведется работа по продвижению продукции - микрозелени 17 культур.

В число действующих ожидается и вступление проекта ИП «Фоленвейдер». Его содержание составляет организация широкоформатной экосольвентной печати. Это современный вид печати элементов наружной рекламы, плакатов и т.п. с использованием специальных чернил. В ноябре прошлого года был закуплен широкоформатный принтер. Подготовлено производственное помещение. Сейчас производится сборка аппарата с настройкой оборудования. Кроме того, за счет собственных средств предпринимателя закуплены расходные материалы (экосольвентные чернила, промывочная жидкость, банерная ткань). Параллельно ведется набор персонала. Не исключено, что здесь получат рабочее место и люди с ограниченными физическими возможностями. Приближается время пробного запуска оборудования.

По программе кредитования «Экономика простых вещей» в нашем районе в 2019 году профинансированы два проекта: ТОО «Новомихайловское 2003» приобрело зерносушилку «Веста», а ТОО «Оптимум петро» - трактор, на что потребовались значительные суммы.

В текущем году профинансировано приобретение крестьянским хозяйством «Ильяс» трактора. Рассматриваются проекты приобретения ТОО «Хуландой» сушилки, модернизации предприятия по производству железобетонных изделий, планируемой ТОО «СН-спецтехника». Товарищества с ограниченной ответственностью «Тажиев» и «АгроРада» планируют расширение деятельности, рассчитывая приобрести посевные комплексы. В планах СПК «Ахитов-ка» - установка линии по переработке молока.

Есть идея организовать пошив верхней одежды.

Немало и других идей, планов, осуществление которых делает возможным продуманное, грамотное применение государственных программ в условиях нашего района.


Ралия Нурмуканова
газета "Северный Казахстан"
"Карта делового настроя"
21.07.20

Поделиться статьёй: