Госслужащие СКО сменили пиджаки на спортивную форму

Во Дворце спорта Александр Винокуров стартовала ставшая уже традиционной спартакиада среди государственных служащих Северо-Казахстанской области. 27 команд, представляющих акиматы районов области и города Петропавловска, областные управления и департаменты, в преддверии своего профессионального праздника вышли на старт масштабных соревнований.

Глава региона, открывая соревнования, отметил, что крылатое выражение «в здоровом теле - здоровый дух» актуально и сегодня. А североказахстанские госслужащие должны подавать в этом пример всему обществу, и в первую очередь молодежи.

- Сегодня быть государственным служащим почетно, престижно. Вы знаете, что в стране приняты соответствующие законы, выстроена карьерная модель. Мы постепенно идем к тому, что будет повышена заработная плата как минимум в 1,5-2 раза. В некоторых регионах и двух министерствах уже повысили. Это будет накладывать соответствующую ответственность. Мы должны быть образцом для клиентов, а клиенты - это граждане нашей области, для которых мы работаем. Государственный служащий должен быть образован, должен быть примером поведения, здоровым. Спорт - это здоровье, настроение, дисциплина и - очень важный момент - производительность труда. Поэтому необходимо не только говорить о спорте, пропагандировать его и этим ограничиться, но и самим показывать пример обществу, молодежи. Для этого мы вот уже третий год собираемся здесь, в этом зале, - сказал Кумар Аксакалов, обращаясь к участникам соревнования.

Всего за награды спартакиады в составе 27 команд борются более тысячи государственных служащих в шести видах спорта: гиревой спорт, шашки, настольный теннис, тогызкумалак, мини-футбол и волейбол. Столь масштабное соревнование очень сложно провести в одном спортивном комплексе, даже таком большом, как Дворец спорта Александр Винокуров. Поэтому сразу же после завершения торжественной церемонии открытия участники отправились к местам проведения соревнований. Лучшие гиревики определятся во Дворце спорта, игроки в шашки и тогызкумалак будут бороться за победу в шахматном клубе. Мастера ракетки разыграют медали на базе детско-юношеской спортивной школы «Барс», а соревнования по мини-футболу и вовсе пройдут сразу на нескольких полях.

- Соревнование проходит уже не первый год, участники спартакиады к ней привыкли, знают, что им предстоит, и поэтому активно готовятся. Их уровень подготовки с каждым годом растет. Уверен, что нас ждут интересные противостояния и яркие игры, - отметил главный судья соревнования Айсары Шакиров.

Сильнейшие спортсмены и лучшие команды станут известны сегодня. Команды-победительницы будут награждены ценными призами и кубками.

Стоит отметить, что после церемонии открытия состоялась товарищеская встреча по мини-футболу между командами «Кызылжар» и «Солтустик». Футбольные дружины сформировали глава региона Кумар Аксакалов, а также акимы Петропавловска и районов области. Упорная борьба на паркете Дворца спорта продолжалась два тайма по 15 минут. В итоге победу со счетом 2:1 в товарищеском поединке руководителей отпраздновала команда «Кызылжар», в составе которой играл аким области Кумар Аксакалов.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Должны быть образцом"
20.06.19

Поделиться статьёй: