Горожанин получил ожоги головы, растапливая печь

Несчастный случай произошел в новогодние праздники. Об этом стало известно на брифинге в департаменте по ЧС СКО, посвященном происшествиям в праздничные дни.

На брифинге подвели итоги ушедшего года. По данным заместителя начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО майора гражданской защиты Игоря Балеева, за 12 месяцев в СКО было зарегистрировано 742 пожара, в предыдущем году их было немногим меньше – 738. При этом 73% произошло в жилом секторе. Травмы при пожарах получили 19 человек. Огонь унес жизни 37 человек (в 2017 году - 41 человек), в том числе погибли семеро детей.

Как показывает анализ, большинство пожаров по-прежнему происходит по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил монтажа и технической эксплуатации печного и электрооборудования. За прошлый год 215 пожаров начались именно по этой причине. Еще 209 произошли в результате неосторожного обращения с огнем. Несоблюдение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей стали причиной 192 пожаров в регионе.

- На транспортных средствах в прошлом году произошло 95 пожаров, что больше прошлого года на 20 случаев, - проинформировал И. Балеев. - Возгорание на автотранспорте обычно происходит по техническим причинам - из-за неисправности электропроводки или нарушения правил пожарной безопасности при отогреве автотранспорта.

Начало нынешнего года тоже не обошлось без пожаров.

- В период с 30 декабря прошлого года по 2 января 2019 года в населённых пунктах области произошло 25 происшествий, в том числе 11 пожаров. При этом в большинстве случаев пострадали частные дома, хозяйственные постройки и бани. Знаменательно, что Новый год обошелся без человеческих жертв, - отметил Игорь Анатольевич в своём докладе.

Так, сообщение о начавшемся пожаре в квартире двухэтажного дома в г. Булаево поступило на пульт спасателей в первые минуты нового года - в 00.06 1 января. Уже в 00.35 пожар был ликвидирован. Из-за несоблюдения правил пожарной эксплуатации при устройстве отопительной печи в квартире загорелась стена и дверной проем. Площадь пожара составила 4 кв. м. Жертв и травмированных нет.

В первый день нового года остались без крыши над головой жильцы частного жилого дома в Айыртауском районе села Гусаковка. Из-за неправильной экспуатации газового оборудования полностью сгорел дом и хозпостройки.

Случаи возгорания от пиротехники в области не регистрируется на протяжении двух последних лет.

Также за это время зарегистрирован один несчастный случай в быту. Горожанин получил термические ожоги головы, шеи, лица и туловища 1,2 степени при растопке печи. Как пояснили спасатели, мужчина 1980 года рождения упал на печь, предположительно, будучи в алкогольном опьянении. Он госпитализирован в челюстно-лицевое отделение 3 городской больницы.

В рождественские выходные с 5 по 7 января по области зарегистрировано пять пожаров, из них два в черте города. Жертв и травмированных нет.

В заключение сотрудники департамента напомнили о круглосуточном телефоне 112, на который можно обратиться в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Ёлочка, не гори!"
10.01.19

Поделиться статьёй: