Горожане против рекламных роликов громкоговорителей

Рекламные ролики, несущиеся из громкоговорителей с утра до вечера, беспокоят даже самых уравновешенных граждан.

На то, что рекламные объявления, которые слышны вблизи торговых домов и на центральной улице Петропавловска, звучат слишком громко, горожане жалуются уже давно. Самые инициативные обращались с этой проблемой в городской акимат, писали петицию и собирали подписи. Тогда проблему обещали решить, и казалось, что громкоговорителей стало намного меньше, а оставшиеся вещали тише, но только не тем, кто живет в такой атмосфере постоянно.

В редакцию «СК» с вопросом, существуют ли какие-то нормы и правила к аудиорекламе и рекламодателям соответственно, обратился петропавловец Александр. Мужчина с семьей проживает в районе ЦОТа и часами вынужден слушать навязчивые призывы на повышенных тонах. Самое главное, что вык-лючить этот громогласный двигатель торговли он не может и приходится терпеть.

Чтобы ответить на вопрос читателя, мы для начала обратились к владельцу «вещателя», который расположен в районе ЦОТа. Два года Олег Чернобай занимается аудиорекламой, ему принадлежат громкоговорители на вышеупомянутой точке и еще в районе двух магазинов «Семейный».

- Есть у нас в Петропавловске компания «Грибной дождь». Так вот, по сравнению с ними мы маленькие дети - у нас всего три точки, а у них - больше 20 точно. Вся улица Конституции Казахстана их. Я считаю, что там реклама и не нужна вовсе, там люди отдыхают и гуляют, - отметил Олег Чернобай.

На вопрос, есть ли какие-то правила и нормы при установке и эксплуатации громкоговорителей, молодой человек сначала ответить затруднился. Но потом все же сказал, что их как таковых нет. Чтобы начать трудовую деятельность, главное уведомить об этом соответствующие госорганы, а проверку могут устроить только по факту письменной обоснованной жалобы.

- Мы работаем, платим налоги. На одну нашу точку как-то жаловались петропавловцы, сказали, что подадут в суд, но на этом все закончилось. Скорее всего из-за того, что мы никакие нормы не нарушаем, и протокол не был составлен, - говорит Олег. - Могу сказать, что наша задача - не оглушить жителей соседних домов, а просто сделать так, чтобы на конкретной точке было слышно рекламу. Мы и так делаем звук по минимуму на наших усилителях, процентов на 20, - добавляет он.

По его же словам, на жалобы петропавловцев они реагируют адекватно - выезжают на точку и убавляют звук, если есть необходимость.

Слова молодого предпринимателя о нормах и правилах для аудиорекламы нам подтвердили в городском управлении охраны общественного здоровья. По информации руководителя ведомства Еркина Ибраева, этим вопросом они занимаются с прошлого года и уже реализовали одну жалобу - рекламодатели выплатили штраф и снизили громкость. Но вот только добиться этого было сложно.

- Для внеплановой проверки нужны заявитель и субъект, в отношении которого должны быть приняты меры, и должен быть подтверждающий фактор, в данном случае - это замер шума в лаборатории. Он платный, оплачивать должен сам заявитель, так как эти объекты плановой проверке не подлежат, - рассказал Еркин Ибраев. - Усложняется все тем, что жалобщики пишут заявление непонятно на кого, на неизвестное лицо. И мы не можем принять меры, потому что органы правовой статистики нам проверку эту открыть не имеют права, - добавляет он.

По словам Еркина Ибраева, чтобы начать свою деятельность, бизнесменам нужно просто уведомить департамент об этом. Требований, которые они должны исполнять, как таковых нет, а громкоговорители они устанавливают на бесхозные столбы.

- По закону о разрешениях и уведомлениях данная деятельность не относится к объектам высокой эпидемической значимости. Они должны подать уведомление о начале деятельности, но требований никаких нет, замеры они предоставлять не обязаны. А проверка назначается только тогда, когда поступает обоснованное заявление, - повторяет Еркин Ибраев.

К слову, несколько заявлений от разгневанных петропавловцев поступало в минувшем году. Но, к сожалению, их не смогли реализовать, потому что не было подтверждающих факторов, и органы прокуратуры, чье разрешение обязательно для проверки, отказали в регистрации.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Эй, вы там, наверху"
06.02.18

Поделиться статьёй: