Горожане, послушно самоизолировавшиеся на карантин по коронавирусу в своих квартирах, могут попасть в неприятную ситуацию

Вот что случилось с моей соседкой-пенсионеркой, с которой мы обычно общаемся в WhatsApp, тем более сейчас.

- Алма Султановна! - услышала я ее встревоженный и одновременно возмущенный голос в аудиосообщении. - Извините, что снова к вам обращаюсь. Что это такое? По квартирам что ли дезинфекцию делают? Смотрю все время новости. У меня, правда, нет каналов с местными новостями. Но я смотрю «Хабар24», «Еuronews», 1 Евразия, ТДК42… Нигде не слышала, чтобы квартиры дезинфицировали, я понимаю, когда вывезли больного человека...

Далее она рассказала, что открыла дверь, когда позвонили в домофон, потому что была пятница, день уборки подъезда, возможно, с дез-инфицирующим средством. И очень удивилась звонку в ее дверь незнакомой женщины. (Технички меняются очень часто, поэтому в лицо их никто у нас не знает).

- Я ее спрашиваю, в чем дело, - продолжала рассказывать соседка. - Она отвечает: «Надо дезинфицировать». Я говорю: «Квартиру что ли? Никогда такого не слышала». «Да, сказали, у вас дезинфицировать», - услышала ответ за дверью.

Может быть, кто-то бы и открыл дверь, но не моя дотошная соседка: «У меня только или все квартиры?». Не услышав вразумительного ответа, категорично заявила: «Извините, я вас не пущу. Больных у меня нет!».

Только потом стала думать, правильно ли она поступила, советуясь уже со мной:

- Я не болею, с понедельника сижу дома, вообще не вылезаю. Или у нас завелся больной в подъезде, чего-то я не знаю, или объявление какое внизу висит, я не спускаюсь. Если вы в курсе, пожалуйста, ответьте мне хоть двумя словами. Но я не хочу никого пускать. У меня две кошки, они умрут от этой дезинфекции. Я понимаю, что у нас объявлен карантин в городе, что есть зараженные. Если из-за этого все квартиры дезинфицировать, так никаких государственных средств не хватит. Про улицы, подъезды я слышала, там, где были заболевшие, это другое дело. В честь чего все квартиры-то обрабатывать?

И вспомнила, как когда-то давно у нее заболел дизентерией сын-школьник. Через два часа вызвали «скорую» и тотчас продезинфицировали квартиру: «Что они с квартирой сделали - все хлоркой залили, но тогда они увезли больного ребенка. А здесь-то в честь чего? Ничего понять не могу! Не пущу!».

Я ответила, что у нас в газете ничего не говорилось про массовую дезинфекцию квартир, только о том, что подъезды надо мыть каждый день. Что есть телефон диспетчерской города - 109. А главное, ко мне - мы живем на одной площадке - в тот злополучный день никто не приходил с «дезинфекцией». Кто и с какой целью под видом дезинфектора (не новый ли это вид мошенничества?) приходил в квартиру напротив, остается только гадать…

«И то, что я не открыла, - молодец!» - успокоилась бдительная соседка.


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Звонят? Не открывайте дверь!"
09.04.20

Поделиться статьёй: