Главврач поликлиники №1 Петропавловска Николай Новиков рассказал, какие проблемы удалось решить за десять дней

Напомним, ликвидировать очереди в городских медучреждениях Айдарбек Сапаров поручил до 20 июля.

Главный врач городской поликлиники №1, Николай Новиков перечислил всё по пунктам. Так, за это время привели в порядок крыльцо поликлиники, а именно были восстановили плитки. Облагородили территорию, освободили от сорных растений.

В регистратуре увеличили количество окон для уменьшения очереди, в дальнейшем планируется улучшить, то есть сделать регистратуру по формату оpen space, где будут принимать четыре человека, а все пациенты будут идти в регистратуру по талонам.

Для быстрой проходимости очереди в кабинет забора венозной крови увеличили количество медсестер с 3 до 5.

Для увеличения посадочных мест в коридорах сейчас идут процедуры государственных закупок, в дальнейшем дефицит посадочных мест устранят.

По проблеме очереди в кабинеты 91 и 92 на забор крови на ЭМЛ и общий анализ всё решается в ручном режиме: при отсутствии очереди в 32 кабинет пациенты, стоящие в очереди в 91 и 92 кабинеты, спускаются туда.

По маршрутизации пациента и табличек по поликлинике: на этой неделе завершатся процедуры государственных закупок, и после этого в поликлинике обновят все таблички, для удобства пациентов на Led-экране размещён график работы врачей.

Очередь к узким специалистам сейчас составляет максимум неделю, а именно — к врачу-кардиологу. Открыта предварительная запись через Damumed, регистратуру и call-центр: сейчас пациент может записаться на месяц вперед при наличии направления от участкового врача.

То есть в шесть утра люди в поликлинику больше не приходят. Им приходилось это делать, потому что талоны к специалистам выдавали день в день, всем не хватало. Те, кому талонов не досталось, уходили и приходили на следующий день. Теперь все, кто пришел, получают талоны, потому что открыта предварительная запись. Причем в поликлинику приходить для этого вовсе необязательно. Можно записаться по телефону через колл-центр или через приложение Damumed.

Конечно, узких специалистов в поликлинике, как и раньше, не хватает. Но осенью здесь ждут специалистов. Гастроэнтеролог из частного медцентра теперь будет принимать пациентов поликлиники №1 бесплатно в рамках страховки.

Кроме того, в поликлинике открылся кабинет экстренной помощи, где пациента с острой болью примет врач. Кабинет работает с 8.00 до 20.00.


Диана Слинькова
газета "Неделя СК"
"Стоит только захотеть…"
20.07.23

Поделиться статьёй: