Главным вопросом повестки дня очередной сессии шестого созыва Мамлютского районного маслихата стало согласование кандидатуры на должность акима района

Участие в ней принял аким СКО Кумар Аксакалов.

Первый руководитель области поблагодарил акима района Руслана Анбаева за проделанную работу по жизнеобеспечению региона в рамках государственных программ, отметил, что за двухлетний период исполнения им своих функциональных обязанностей как в райцентре, так и округах сделано немало: ремонтировались дороги, прорабатывались вопросы водоснабжения, освещения, строительства, вкладывались инвестиции в сельскохозяйственное производство, практически удвоился бюджет региона, что позволило уделять больше внимания инфраструктуре, решать вопросы экономики и социальной сферы.

Представляя кандидата на должность акима района, Кумар Иргибаевич подчеркнул, что Владислав Лукин на доверенных участках в сфере строительства, водоснабжения и реконструкции дорог показал себя квалифицированным и ответственным специалистом, активно участвует в выполнении Комплексного плана развития СКО, утвержденного в соответствии с поручениями Президента Республики Казахстан.

Обсудив представленную кандидатуру, депутаты маслихата единодушно проголосовали за назначение Владислава Лукина акимом Мамлютского района.

В ответном слове назначенный аким района выразил признательность акиму СКО, депутатам районного маслихата за высокое доверие и заверил, что вместе с мамлютчанами сделает все для того, чтобы успешно реализовать поставленные задачи, улучшать качество жизни граждан.

Подводя итоги встречи с депутатами, Кумар Аксакалов, заострил внимание на том, что Мамлютский район является приграничным и имеет в этом смысле особый статус. Для дальнейшего его развития будут продолжены работы по улучшению инфраструктуры, расширению производства и привлечению инвестиций. В приоритете остается сельскохозяйственная отрасль, которая имеет хорошие перспективы для интенсивного развития, ведь в районе одни из лучших в области по агрономическим показателям почвы, дающие хорошие урожаи. Параллельно должно развиваться животноводство.

Глава региона также отметил, что необходимо увеличивать число образцовых сел, рассказал о поддержке туристической зоны отдыха на озере Минкесере, подчеркнул необходимость развития придорожного сервиса, в том числе в районе заезда граждан с приграничной российской территории. Он также поручил строить котельные на биотопливе, возводить жилье для переселенцев из трудоизбыточных регионов страны.

Кумар Иргибаевич напомнил, что североказахстанцы завершают год в числе лидеров по основным показателям развития. Потрясшая мир пандемия не обошла стороной и наш регион, однако поставленные задачи по ее предотвращению решаются успешно.


Халида Шагвалеева
газета "Северный Казахстан"
"У мамлютчан - новый аким"
29.10.20

Поделиться статьёй: