Главный тренер ХК "Кулагер" дал интервью пресс-службе петропавловского хоккейного клуба

Он рассказал о том, как обстоят дела в команде, и высказал свое мнение о сезоне 2020/2021 ОЧРК

- Обрисуйте в двух словах сегодняшнюю команду «Кулагер».

- В настоящий момент мы готовимся к чемпионату. Костяк остался с прошлого года. На 90 процентов команда была укомплектована, надо было усилиться точечно. Та селекция, которую мы провели, думаю, должна усилить нашу игру. В этом сезоне я пригласил на слабые позиции трех игроков. Мы взяли двух защитников и нападающего. Проводим товарищеские игры с нашими соперниками, смотрим, наигрываем состав, оттачиваем различные игровые схемы, работаем над ошибками. Тренеру всегда хочется лучшего. На горизонте всегда появляются хоккеисты, которые подошли бы нам и по рисунку игры, и по профессиональным качествам. В среднем в течение недели мне поступает от агентов, тренеров-коллег, ребят два-три звонка с просьбой взять того или иного игрока в наш коллектив. Но команда на данный момент сформирована, проходит заявочную стадию на чемпионат. Ребята соблюдают дисциплину, медицинский режим.

- У нашей дружины есть «неудобные» команды?

- Почему-то трудно складываются у нас игры с командой «Горняк» из Рудного. Все матчи - в упорной борьбе.

- В Канаде за «Филадельфию» выступал Дэйв Шульц по прозвищу «Кувалда», он был рекордсменом НХЛ по штрафным минутам, набранным за один сезон. В 1974-1975 году у него их набралось 472 минуты. У нас есть такой хоккеист в команде?

- Защитник Родион Жарких – парень с профессиональными навыками тафгая и файтера.

- Как с дисциплиной в команде?

- Дисциплиной в команде я доволен, ребята относятся к своей работе профессионально.

- Есть у клуба задолженность по заработанной плате перед хоккеистами?

- На данный момент нет. Большую благодарность от всей команды хочу выразить всем, кто переживал за нас в прошлом сезоне: и болельщикам, и обслуживающему персоналу и, конечно, руководству Северо-Казахстанской области, областной федерации хоккея и лично Кумару Иргибаевичу Аксакалову за поддержку ХК «Кулагер». Во-первых, мы завершили сезон без долгов – за это отдельное большое спасибо, во-вторых, в конце сезона команде «Кулагер» помогла поддержка акима области. Мы знали, что североказахстанские болельщики переживают за нас. Но было большой неожиданностью, когда президент федерации хоккея Северного Казахстана лично поддержал нас, когда мы уступали в серии плей-офф 0:3. Теперь я знаю: Кумар Иргибаевич не посторонний человек в хоккее, он профессионально разобравшись в непростой ситуации, при телефонном разговоре внес свой ощутимый вклад в успех команды, дав полезный совет: «Александр Николаевич, надо успокоиться и вам, и ребятам, и войти в оставшиеся игры спокойно, в рабочем ритме. Все получится. Передайте игрокам, что за них болеет весь регион. Мы все верим в нашу команду». И когда эти слова я озвучил команде, в тот момент у нас появился небывалый настрой на игру. Команда просто преобразилась на глазах, у ребят словно открылось второе дыхание. Мы прервали серию проигрышей. И когда одержали первую победу, думаю, мы серьезно надломили соперника. А у наших ребят выросли крылья. Слова поддержки первого руководителя области помогли нам и во втором матче: за 15 минут до конца третьего периода мы проигрывали 1:3 и за 8 минут сумели сравнять счет, и в серии буллитов защитник Федор Хорошев забил победную шайбу. И вот уже счет в серии – 2:3. Команда прекрасно понимала: проиграть после такого напряженного «марафона» мы не имеем права, а победа в решающей игре над "Алматы" – это уже бронзовые медали чемпионата. Сомнений уже не было: мы вырвем победу в оставшихся матчах. Никогда не забуду, как глава региона поддержал нас морально и финансово, а руководитель клуба Марат Шарипов и его заместитель Роман Аракелов организовали нам быстрый перелет в Алматы, чтобы команда имела возможность подготовиться к играм плей-офф. Его личное участие, забота о нас не просто слова. И как приятно было слышать ребятам, что аким области просил лично передать поздравление нашим хоккеистам: Ильгизу Нуриеву, Денису Стасюку, Андрею Янкову. Это дорогого стоит, когда первый руководитель области живет хоккеем, это может служить примером для всего Казахстана. Здесь добавить нечего.

- У нас новый директор клуба «Кулагер» Руслан Есеналин.

- Хочется пожелать новому нашему руководителю успехов в предстоящей работе. Руслан Бахытович в мире спорта не новичок, уважаемый человек, заслуженный тренер Казахстана, чувствуется, что он амбициозный руководитель, не привык проигрывать, поэтому уже на первом собрании поставил перед нами самые высокие задачи. И я его поддерживаю в этом: в этом сезоне команда будет биться в каждой игре только за победу.

- Ваше отношение к нововведениям в казахстанском хоккее?

- Молодежь в составе «урезали», если в прошлом сезоне их было четыре, то в этом - два. Мне не очень нравится это нововведение. На федерации я предлагал на тех же условиях оставить регламент, мое предложение оставили без внимания. Молодым хоккеистам, я убежден, надо давать игровое время на площадке. Хоккей в стране надо развивать, и здесь никаких сомнений быть не может. Хорошие хоккейные школы Казахстана теряют в качестве подготовки молодых ребят. Нововведения коснулись трех команд, спустившихся к нам из ВХЛ. Эти команды не готовы к нашему регламенту, а играть им надо. Я сделал предложение, чтобы эти команды играли вне зачета. Они отказались. На мой взгляд, все команды должны быть в равных условиях. К сожалению, меня не услышали. В прошлом году мы наигрывали молодежь, и в этом сезоне они должны были раскрыться, но из-за нововведений мы в срочном порядке пересматриваем состав, меняем наработки. Опять отправили их во вторую команду. Вот и делайте сами выводы: подстраиваемся под чьи-то интересы, а казахстанская молодежь опять будет смотреть хоккей с трибуны Дворца спорта.

- Возвращение трех казахстанских команд из высшего дивизиона России что внесет в казахстанский чемпионат? Станет ли он сильнее, зрелищнее, или, наоборот, потеряет всякий интерес?

- Интерес к играм этих команд среди болельщиков, думаю, будет очень высок. В команде «Сарыарка» (г.Караганда), к примеру, есть игрок, который в прошлом сезоне играл в НХЛ. Конечно, любопытно на него посмотреть. Здесь он будет участвовать в чемпионате на ранг значительно ниже заокеанского. Каково этому человеку здесь будет играть? Поживем – увидим. Чемпионат все покажет.

- Как поднять уровень казахстанского хоккея? Ваши предложения.

- Поднять на новый уровень хоккей могут два фактора: первое – начать развитие школ детского хоккея, и второе – прекратить отток казахстанских хоккеистов за рубеж. Создавать им здесь соответствующие условия. Детские тренеры выращивают эти «звездочки», которые однажды встали и ушли, покинули страну. Селекционеры по всему миру работают достаточно успешно, а казахстанские тренеры не видят качества своей работы. Поэтому сегодня в сборной Казахстана иностранцы. Это печально, потому что в советские времена здесь была мощнейшая хоккейная школа, и я говорю вам как человек, знающий лично не один десяток великолепных тренеров и хоккеистов из Казахстана. А еще важно сохранить казахстанский хоккей, чтобы он был жив, чтобы болельщики ходили на игры, переживали за свои команды. Хоккей - один из важных аспектов воспитания молодежи.

- Почему на тренировочных майках наших хоккеистов написано «Уважай партнера»?

- Чтобы помнили, что нельзя проводить грязные приемы, что неоправданная жестокость может привести к инвалидности. Удар клюшкой в шею может сломать шейные позвонки и отправить игрока на больничную койку. Главное, чтобы не было грязи, грубой игры на площадке.

- Как пандемия повлияла на «Кулагер»?

- Во-первых, вспомним концовку чемпионата: плей-офф остановился из-за коронавируса. Мы не доиграли матчи с "Алматы". Задержался подготовительный сезон из-за пандемии. По графику первый УТС начинается первого июля, а мы собрались в полном составе только третьего августа, на лед вышли 17-го. Нет турниров, катастрофически мало товарищеских игр, отсюда недостаточно игровой практики. Я думаю, что в предстоящем чемпионате многие команды долго будут «запрягать».

- Каковы ваши пожелания команде перед чемпионатом?

- Этот чемпионат особый, будет тяжелым. Мы с вами, как в вагонном купе: границы закрыты, семьи, дети далеко от нас, все очень переживают. Я понимаю, как тяжело вам морально. Еще эта пандемия. Надо обезопасить себя. Следить за своим здоровьем. Будем сражаться в каждом матче. Думаю, вера в победы прибавит нам сил. Дома нас любят и ждут. Надо свою работу сделать хорошо, чтобы не стыдно было перед родными и нашими болельщиками.

- Что можете сказать болельщикам?

- Болельщики «Кулагера» – самые лучшие. Есть с чем сравнить. При небольшой вместимости поддержка болельщиков так заводит команду, что, к примеру, в прошлом сезоне команда, проигрывая 1:5 по ходу игры, вытаскивала матч. Это заслуга только наших болельщиков, мы уже сроднились с ними. Дорогие болельщики, знайте, что мы играем для вас. Мы постоянно с вами. Вы в наших сердцах! Пандемия пройдет, и мы увидимся и вместе будем переживать за наш «Кулагер»! Не болейте, берегите свое здоровье! Очень будем ждать вас, как всегда, на матчах нашей команды во Дворце спорта Александр Винокуров. До встречи!


Валерий Бреев
газета "Северный Казахстан"
"Мы играем для вас!"
03.10.20

Поделиться статьёй: