Главный санврач Казахстана призвал казахстанцев не снимать маски

А еще Ерлан Киясов с трибуны Службы центральных коммуникаций ответил на вопрос, что стало причиной роста заражения КВИ в стране.

Причин увеличения числа больных КВИ несколько. Во-первых, высокая миграция, частые поездки в приграничные регионы.

«Часто были случаи завозной этиологии. Кроме того, комиссия, выяснила, что в частных лабораториях ПЦР-тестирование проводилось не по алгоритму, обозначенному постановлением главного санитарного врача. Донесения из этих лабораторий запаздывали на 3-5 суток, вследствие чего органами санэпиднадзора оперативные мероприятия проводились с запозданием», - озвучил проблему Е.Киясов. Главный госсанврач страны подчеркнул, что самым страшным в нынешних условиях является беспечность людей, которые злоупотребляют карантинными мероприятиями.

"В общественном транспорте до 50% людей передвигаются без масок, без соблюдения дистанции. Здесь вопросы непосредственно к населению, которое, к сожалению, в данный момент свою настороженность очень снизило по отношению к коронавирусной инфекции», - резюмировал главный санврач, отметив, что эпидемиологическая безопасность - это совокупная ответственность каждого. Тогда как 20% казахстанцев даже не удосужились сделать ПЦР на КВИ, вылетая с отдыха домой. Поэтому закономерны опасения и возмущения остальных более сознательных граждан, которые рискуют подхватить инфекцию, находясь в непосредственной близости с потенциально опасным соседом. Ерлан Киясов объяснил решение о продлении сроков карантинизации с двух до семи дней.

«С одной стороны, мы приняли ограничительные меры и обязываем наши авиакомпании не допускать для посадки на борт самолета граждан, которые не имеют справок о ПЦР-тесте. Вы сами понимаете, бывают разные обстоятельства и запретить нашему гражданину въезд в республику не имеем больших оснований. Многие делают из этого совершенно иные выводы. Думают: я прилечу, два дня буду находиться на стационаре (очень много было шуточных фейков, что «по прилету вас разместят в Рэдиссон», или в отеле ничуть не хуже зарубежных»). Это переоборудованные стационары для карантинизации. Увеличение количества дней - это еще и предупреждающие меры. Представьте, что гражданин не хочет терять семь дней и он будет вынужден проходить этот тест», - объяснил метод "кнута" Е.Киясов. По его словам, эта мера позволит сформировать запас материалов в регионах, где высока вероятность задержки получения ПЦР-тестов в случае ухудшения ситуации.

«Думаю, наше население будет с должным пониманием относиться к этой ситуации, потому что здоровье граждан - это большая ответственность персонально каждого человека. Каждый человек должен заботиться не только о своем комфорте, но думать, что человек, который будет заражать кого-то из близких, поступает по этическим канонам неправильно. Все привыкли, что главный государственный санитарный врач или другие санитарно-эпидемиологические службы должны отвечать за чьи-то поступки, но пора и населению понять: наша безопасность - это совокупная ответственность каждого гражданина нашей республики. И поэтому мы взываем к самосознательности. Прежде чем вылететь без прохождения теста, подумайте о людях, которые будут вас окружать. Это такие же граждане, которые имеют право на здоровье и благополучие. Отнеситесь к этому с пониманием», - обратился к казахстанцам главный госсанврач.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Совокупная ответственность"
03.11.20

Поделиться статьёй: