Главный государственный санитарный врач СКО подписал постановление №30 и разрешил деятельность ряду объектов и предприятий

Теперь североказахстанцы смогут ходить в театры, объекты общественного питания, расположенные в торгово-развлекательных центрах. А в выходные дни посетить салоны красоты, фитнес-центры, религиозные и прочие объекты.

Главное требование при заполняемости театров – присутствие в зале не более пятидесяти человек с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Ровно столько же посетителей должны находиться в объектах общественного питания, расположенных в ТРЦ, с соблюдением требований при рабочем режиме с 9 до 23 часов. Время работы и количество посадочных мест до пятидесяти также увеличено для отдельно стоящих объектов общественного питания на открытом воздухе и в помещении. Проведение коллективных мероприятий по-прежнему запрещено. Согласно последнему постановлению, при штатном расписании более тридцати сотрудников государственных органов (организаций, предприятий), национальных кампаний, иных организаций и не менее 50% сотрудников субъектов предпринимательства должны по-прежнему работать в дистанционном формате. Изменения коснулись и бьюти-сферы. Теперь салоны красоты, парикмахерские и объекты, оказывающие косметические услуги, работают и в выходные дни. Эти меры помогут снизить поток посетителей в будни. Организации обязаны выполнить все необходимые санитарные требования, а также принимать посетителей по предварительной записи и обеспечивать между ними социальную дистанцию в четыре квадратных метра.

В субботу и воскресенье искупаться в бассейне, отдохнуть в сауне или позаниматься спортом в тренажерных залах и фитнес-центрах возможно лишь по предварительной записи. Все указанные объекты должны вмещать в себя не более пятидесяти клиентов. Пока посещать религиозные объекты североказахстанцы имеют право лишь в индивидуальном порядке, без проведения коллективных мероприятий. Также в указанные дни с 9 до 20 часов будут действовать детские кабинеты, центры коррекции, центры развития, образования, кружки и прочие организаций внешкольного дополнительного образования. В группы, состоящие из пятнадцати человек, дети и взрослые смогут попасть по предварительной записи. В выходные дни будут функционировать аттракционы и ярмарки продовольственных и непродовольственных товаров, которые находятся на открытом воздухе. Деятельность непродовольственных крытых рынков, торговых домов, торгово-развлекательных центров (за исключением продуктовых супермаркетов, аптек и отдельно стоящих объектов общественного питания, находящихся в них) в выходные дни приостанавливается. Следовательно, салоны красоты, фитнес-центры, ломбарды и остальные объекты, расположенные в торговых домах и ТРЦ, работать также не смогут.

Между тем в пунктах пересечения Государственной границы усилен санитарно-карантинный контроль. Граждане, прибывшие в Республику Казахстан из стран ЕАЭС на любом виде транспорта (железнодорожный, морской, речной, автопереход), проходят термометрию, заполняют анкету и представляют справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР. С момента ее получения должно пройти не более пяти суток. При отсутствии справки прибывшие обследуются в местах пересечения Государственной границы Республики Казахстан. После прохождения теста на КВИ прибывшие лица продолжают следовать по маршруту до места назначения. Люди, имеющие признаки повышенной температуры тела, независимо от наличия справки, помещаются на двое суток в провизорный стационар для проведения лабораторного обследования на COVID-19. При положительном результате больные переводятся в инфекционный стационар.

Всего в Северо-Казахстанской области, начиная с марта, зарегистрировано 4039 подтвержденных ПЦР случаев коронавирусной инфекции. Из них симптомных – 2542 (62%) и бессимптомных – 1497 (38%) случаев. Вылечилось 3918 человек, или более 97%, скончалось 20 человек.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Карантинные послабления"
24.09.20

Поделиться статьёй: