Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов внес изменения и дополнения в ранее действующее постановление

Документ регламентирует проведение ревакцинации. Кроме того, в стране пересмотрели подход к срокам карантина и изменения статуса в проекте «Ashyq».

В документе, подписанном главным госсанврачом страны, сказано, что в отдельных случаях по решению Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции допускается проведение повторного полного курса вакцинации против КВИ вакцинами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения. В частности, это касается тех, кто выезжает за рубеж в целях представления интересов Казахстана на международном уровне, обладателей международной стипендии «Болашак», тех, кто направляется на обучение за рубеж в рамках межправительственных соглашений и договоров, в том числе академической мобильности, по программе «Work and travel», а также членам их семьи при представлении подтверждающих документов (студенческая виза, приглашение от учебного заведения) по списку, представленному Министерством образования и науки РК.

Это же относится к пациентам, выезжающим за рубеж на лечение, а также лицам, сопровождающим их. Первые при этом должны предоставить документы, подтверждающие необходимость лечения за пределами страны.

«При этом проведение повторного полного курса вакцинации против КВИ допускается только после получения добровольного информированного согласия на проведение повторного курса профилактических прививок прививаемого лица или его законных представителей в письменном виде по форме согласно приложению 1 к настоящему Алгоритму. Интервал между последней прививкой против КВИ и повторным полным курсом вакцинации против КВИ рекомендуется не менее 90 дней», - говорится в документе.

По поводу векторной вакцины для профилактики КВИ «Спутник Лайт» сказано, что она применяется для ревакцинации. При этом препарат противопоказан для вакцинации тех, кому не исполнилось 18 лет, и в период беременности и лактации.

Кроме того, на этой неделе главный государственный санитарный врач страны пересмотрел подход к срокам карантина и изменения статуса в проекте «Ashyq» с учетом скорости распространения и особенностей течения коронавирусной инфекции, вызванной вариантом «омикрон».

Так, срок карантина для близких контактных и бессимптомных больных сокращен с 14 до 10 дней. При этом при наличии отрицательного результата ПЦР-теста на седьмые сутки карантин завершается.

Если по тем или иным причинам ПЦР-тест на седьмые сутки не сдан, то карантин завершается на 10-й день без дополнительной сдачи ПЦР-теста.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"О ревакцинации и «Ashyq»
27.01.22

Поделиться статьёй: