Главный государственный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал два новых постановления

Согласно первому, в стране с 14 января 2022 года введены дополнительные меры профилактики, связанные с циркуляцией нового штамма «омикрон» и ростом числа заболевших ковидом. Второй документ разрешает проводить ревакцинацию против КВИ медработников и казахстанцев за 60 лет и старше вакциной «Comirnaty» от компании «Pfizer», сообщает Kazpravda.kz.

Главный государственный санитарный врач поручил продолжить реализацию и внедрение проекта «Ashyq» практически на всех объектах сферы услуг. Теперь «зеленый» безопасный статус необходим для посещения не только торгово-развлекательных центров и торговых домов, но и фитнес-клубов, йога- и спортивно-оздоровительных, спа-центров, саун, бань, бассейнов и др.

«В выходные дни допускается работа объектов при условии наличия «зеленого» безопасного статуса (вакцинация, наличие ПЦР-теста с отрицательным результатом не более семи суток с момента отбора проб, наличие постоянного медицинского противопоказания к вакцинации против КВИ или переболевшие КВИ в течение последних трех месяцев) у сотрудников и посетителей. Требования к наличию «зеленого» безопасного статуса и ограничения режима работы, предусмотренные настоящим пунктом, не распространяются на межобластные и внутриобластные регулярные перевозки, отели, гостиницы, аэропорты, железнодорожные, автомобильные и водные вокзалы, речные и морские порты, автостанции/автопереходы, пункты обслуживания пассажиров, объекты образования, вузы, колледжи, интернаты и общежития организаций образования, а также на деятельность социально-экономических объектов, участвующих в проекте «Ashyq» (согласно приложению 5 к настоящему постановлению)», - говорится в документе.

Кроме того, с 17 января все пассажиры, прибывающие в Казахстан из-за рубежа, должны представить ПЦР-справку с отрицательным тестом на коронавирус (справка считается действительной в течение 72 часов c даты забора материала до момента пересечения границы Республики Казахстан). Справка должна быть на английском, русском или казахском языках. Исключение составляют дети до пяти лет.

В случае отсутствия отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 пассажиры, включая граждан Казахстана и лиц, имеющих вид на жительство на территории РК, не будут допущены на борт из аэропорта вылета. Те, кто прибывает без справки, будут помещены в карантинный стационар.

Полные тексты постановлений опубликованы на сайте Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
«Синим» вход запрещен"
15.01.22

Поделиться статьёй: