Главной звездой спорта СКО остается Александр Винокуров - выдающийся велогонщик, олимпийский чемпион и призер

Северо-Казахстанская область за годы независимости подарила стране немало высококлассных спортсменов, которые представляли сборную Казахстана на самом высоком уровне и поднимались на ступени пьедестала почета крупных международных турниров.

Родом из села

Он родился 16 сентября 1973 года в ауле Бесколь Кызылжарского района Северо-Казахстанской области. Заниматься велоспортом начал в 11 лет. В 13 он был замечен и переведен в алматинский спортинтернат.

Карьеру за рубежом начинал в любительском клубе французского города Сент-Этьен. Профессиональную карьеру велогонщика начал в 1997 году в составе команды «Казино». Одними из первых его успехов были победы в 1998-1999 годах на многодневных гонках «Четыре дня Дюнкерка» и «Dauphiné Libéré». Эти достижения позволили спортсмену осуществить переход в 2000 году в сильную и известную велогруппу «Deutsche Telekom» (с 2004 года - «T-Mobile»). В том же году он завоевал второе место в групповой шоссейной гонке на Олимпийских играх, разделив пьедестал почета с товарищами по профессиональной команде Яном Ульрихом и Андреасом Клоденом. Тогда же Александр выиграл один из этапов гонки «Vuelta a España».

Сила двух человек

Первым по-настоящему ярким годом в карьере Винокурова стал 2003. Тогда он через несколько дней после смерти своего друга и соотечественника Андрея Кивилева выиграл гонку «Париж - Ницца». 40 дней спустя Винокуров одержал победу на однодневной гонке «Amstel Gold Race». Он посвятил обе победы памяти Кивилева и иногда говорил, что в тот момент у него была сила двух человек. В том же году Винокуров выиграл Тур Швейцарии и один этап на «Tour de France», закончив эту гонку на третьем месте вслед за Лэнсом Армстронгом и Яном Ульрихом.

Ряд ярких побед Александра и его пятое место в генеральном зачете «Тур де Франс»-2005 позволили говорить о нем как о потенциальном лидере команды. 2006 год подарил поклонникам Винокурова новые надежды на еще большее раскрытие его таланта, связанные с переходом «Вино» в «Liberty Seguros-Würth». Туру Франции 2006 года предшествовал допинговый скандал, связанный с так называемой «Операцией Пуэрте», в который оказался замешан менеджер команды Винокурова Маноло Саис. Кроме того, пять коллег Александра по «Liberty Seguros-Würth» попали под подозрение в употреблении запрещенных препаратов. В результате чего титульный спонсор «Liberty Seguros-Würth» разорвал свой спонсорский контракт. Команду необходимо было спасать. При значительном участии Винокурова и при непосредственной поддержке высшего политического руководства Казахстана был создан спонсорский консорциум из пяти казахстанских компаний, давший велогруппе новое название - «Астана». Несмотря на все усилия, избежать негативных последствий коллективу не удалось, и его сняли с «Тур де Франс»-2006 буквально за день до старта, так как трое из подозреваемых гонщиков были в заявке команды (позднее подозрения с них сняли), а без них клубу просто не хватило бы количества гонщиков для минимально допустимого на Туре.

Впервые в карьере

Победные надежды болельщикам пришлось возлагать на следующий гранд-тур - многодневную велогонку «Vuelta a España» 2006 года. Начало испанского тура вышло у Александра сложным, однако уже седьмой этап показал, что Винокуров находит свою лучшую форму - лишь нескольких последних сотен метров не хватило казахстанцу до победы. Способность «Вино» отвечать на обидные поражения проявилась уже на следующем этапе, которому он не дал закончиться групповым финишем, выиграв у пелетона две секунды. Девятый этап Винокуров выиграл затяжным отрывом в гору, начавшимся за шесть километров до финиша. После этого, уверенно обосновавшись на второй позиции в генеральном зачете, Александр вел гонку от обороны вплоть до 17 этапа.

На 167-километровой дистанции между испанскими городами Арда и Гранада наступил переломный момент в этой многодневной гонке. «Вино» на спуске с вершины первой категории «Alto de Monachil» за двадцать километров до финиша начал отрыв от группы претендентов на победу в генеральной классификации. Атака казахстанца, которую не смогли отразить конкуренты в борьбе за «золотую майку», закончилась лишь на финише этапа. Не став ввязываться в спринтерские игры с победителем этапа американцем Томом Дэниэлсоном, Винокуров сосредоточился на сокращении своего отставания от лидера гонки - испанца Алехандро Вальверде. В результате заняв второе место на этапе, гонщик из «Астаны» впервые в своей карьере облачился в майку лидера генерального зачета гранд-тура, заработав преимущество в девять секунд. На следующем 18-м этапе велогонщики из Казахстана «оформили дубль» - череда атак Винокурова и Андрея Кашечкина, выигравшего этот этап, привела к тому, что на финиш на вершине высшей категории они пришли вдвоем с отрывом в 30 секунд от ближайшего преследователя.

Финальную точку в споре за победу на «Вуэльте» Александр Винокуров поставил в день своего рождения на предпоследнем 20 этапе в раздельной гонке на время, опередив на шесть секунд занявшего второе место Самуэля Санчеса и на 19 секунд своего основного соперника - Вальверде. По окончании 21 тура Винокуров был объявлен победителем гонки, в первый раз в своей жизни выиграв генеральную классификацию гранд-тура. С учетом того, что Кашечкин занял третье место в генеральной классификации, имя новой велогруппы приобрело солидное звучание. Непрекращавшиеся переговоры с сильнейшими гонщиками мира и успехи на «Вуэльте» привели к тому, что согласие выступать в команде дали такие звезды, как Андреас Клоден и Паоло Савольделли.

Традиционно капитан

На состоявшемся в Зальцбурге чемпионате мира по шоссейным велогонкам 2006 года Александр Винокуров по традиции был капитаном сборной Казахстана. 21 сентября в раздельной гонке на время Александру вновь, как и в 2004 году, досталась бронзовая медаль. Отставание от чемпиона мира Фабиана Канчеллара составило 1,47, в то же время от Дэвида Забриски «Вино» отстал на 20 секунд, и если бы не досадная задержка на дистанции, связанная с неполадками переключения передач, мог бы побороться за серебряную медаль.

В командной гонке сборная Казахстана, состоявшая из трех человек (кроме Винокурова, в состав входили Андрей Кашечкин и Сергей Яковлев), не смогла побороться с грандами мирового велоспорта. Ведя в таких условиях гонку от обороны, Александр тем не менее успешно следил за основными претендентами на победу в заезде. Так, например, один из отрывов будущего чемпиона Паоло Беттини был нейтрализован «Вино». Казахстанский гонщик даже предпринял попытку оставить группу позади своим коронным рывком, однако сказалась тяжесть недавно завершившегося победного Тура Испании, и покинуть группу лидеров ему не удалось. Поскольку никто из гонщиков заранее не смог обеспечить себе отрыв от основной группы, Винокуров не стал вмешиваться в финишный спор спринтеров и был в середине пелетона, когда Беттини, Цабель и Вальверде заработали себе двухсекундное преимущество. В итоговом протоколе Александр был 52-м.

Азиатский триумф

11 августа 2009 года Александр Винокуров выиграл этап с раздельным стартом на многодневной гонке «Тур де Лайн».

Североказахстанец был включен в состав сборной РК на чемпионат Азии по велоспорту 2009 года. На состоявшейся 15 августа групповой шоссейной гонке протяженностью 154,8 километра Александр помог своему соотечественнику Дмитрию Фофонову получить в его день рождения титул чемпиона Азии, сам Винокуров занял второе место. Компанию на пьедестале почета им составил еще один представитель Казахстана Валентин Иглинский. Через день в гонке с раздельным стартом на дистанции в 41,8 километра Винокуров был уже первым, опередив партнера по сборной Андрея Мизурова на 1 минуту 40 секунд.

На "Тур де Франс-2011", который Александр Винокуров называл заключительным стартом карьеры, он попал в серьезный завал на девятом этапе. Был диагностирован перелом бедренной кости. Операция прошла успешно, и Александр восстанавливался. Но 17 июля спортсмен объявил о завершении своей карьеры.

Его уход отправлял "Астану" на последнее место в мировом рейтинге, что ставило под угрозу получение лицензии на следующий год. Винокурову пришлось объявить о возвращении в большой велоспорт, и его очки позволили команде получить лицензию.

Первой гонкой Александра после возвращения стала закрывающая сезон "Хроно Наций", где он стал предпоследним.

Историческая победа

После всего этого с трудом верилось, что Винокурову удастся триумфально выступить на Олимпиаде в Лондоне. Однако Александр принес первую золотую награду в копилку Казахстана в первый медальный день.

Казахстанец предпринял атаку на последнем отрезке 248-километровой дистанции и заехал на финиш первым, опередив колумбийца Ригоберто Урана. Хотя незадолго до финиша Винокуров попал в завал, из которого смог благополучно выбраться. Швейцарец Фабиан Канчеллара не вписался в поворот и врезался в ограждение. Винокуров ехал следом за ним, из-за чего пришлось остановиться. Инцидент произошел примерно за 20 километров до финиша. Но несмотря на это, казахстанец победил.

Дальнейшую карьеру Александр Винокуров продолжил в должности генерального менеджера "Pro Team Astana".

Пример для подражания

Завершив карьеру профессионального велогонщика, Александр Винокуров не покинул спорт. Впрочем, от гонок олимпийский чемпион тоже не отказался, переключившись на выступления в триатлоне «Ironman». Одним участием дело не ограничилось - в сентябре 2019 года Александр Винокуров стал победителем чемпионата мира Ironman 70.3 в Ницце (Франция) в своей возрастной категории. Тогда он смог преодолеть дистанцию (плавание, велоэтап и бег) за 4 часа 28 минут и 47 секунд. В его возрастной категории участвовало 507 человек. А уже в октябре олимпийский чемпион добавил в коллекцию наград титул чемпиона мира на турнире в Коне (Гавайи, США). Там Винокуров проплыл 3,8 километра за 1:09:06. Данное время позволило ему занять промежуточное 148-е место. На велоэтапе Винокуров преодолел 180 километров за 4:21:06. По завершении дистанции казахстанец удерживал промежуточное лидерство, которое ему в итоге удалось сохранить. Беговой этап, представляющий марафон, Винокуров завершил за 3:12:17. Всего же на всю гонку он затратил 8:48:24. В своей возрастной категории он показал первый результат. При этом среди всех участников Винокуров стал 43-м.

Александр Винокуров и его победы вдохновили множество мальчишек и девчонок не только в СКО, но и по всему Казахстану, на занятие велосипедным спортом. Североказахстанец доказал, что благодаря упорному труду можно добиться высот мирового спорта. Сегодня преемником и главной звездой сборной Казахстана по велоспорту на шоссе считается еще один североказахстанец Алексей Луценко, на которого возлагаются большие надежды на Олимпиаде. А в главном казахстанском клубе всегда выступают наши земляки, прошедшие школу велоспорта СКО.


По материалам сети Интернет
газета "Северный Казахстан"
"Наш чемпион!"
25.02.21

Поделиться статьёй: