Главной темой Послания Нурсултана Назарбаева народу страны стало благосостояние казахстанцев

Елбасы сделал акцент на социальной жизни, подчеркнув, что сейчас республика имеет все возможности для развития. Со стороны населения государство ждет лишь трудолюбия — предстоит очень много работать. К этому североказахстанцы готовы, отмечают представители общественности в СКО, уже ознакомившиеся с программным документом в ходе прямой трансляции Послания в зале кинотеатра «Казахстан».

Кенес Мукушев, первый заместитель председателя Петропавловского городского филиала партии «Нұр Отан»:

- В первую очередь мы должны поменять свое отношение к товарам народного потребления. Если мы будем пользоваться продукцией, произведенной в Казахстане, это позволит улучшить нашу экономику, так как деньги останутся в стране.

Второй важный момент, озвученный Елбасы, - развитие туризма. В нашей области есть такие замечательные места, как Шалкар и Имантау. Если развивать их, доводить все начинания до логического завершения, то можно будет привлекать в регион очень много туристов. А это огромный приток средств для Северного Казахстана.

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области:

- Президент поставил перед нами задачу по формированию профессионального государственного аппарата. Данная работа ведется. В рамках реализации пилотного проекта в трех госорганах в течение этого года внедрена новая система оплаты труда по факторно-балльной шкале. Это дало возможность для отбора более квалифицированных кадров. Конкретно в нашем агентстве увеличился конкурс до 18 человек на одно место. Сократилась сменяемость и улучшилась привлекательность государственной службы. Кроме того, сейчас главой государства поставлена задача усилить работу по сближению понятий «государственный служащий» и «общество». Госслужащие должны помнить, что они служат народу, получают зарплату из кармана налогоплательщиков.

Юрий Белоног, главный врач Северо-Казахстанской областной больницы:

- Нас, сотрудников бюджетной сферы, Послание воодушевило следующими моментами. Первый - поднятие минимальной заработной платы с 28 тысяч до 42 тысяч, то есть более чем на 50 %. Это найдет отражение в заработной плате младшего медицинского персонала. Там сейчас есть кадровый дефицит и данная мера будет способствовать его разрешению.

Также Президент поручил поднять до 30 % заработную плату для сотрудников бюджетной сферы в принципе.

Кроме того, глава государства поручил расходовать на здравоохранение не менее 10 % от ВВП. То есть нас ждет серьезное финансирование.

Нурсултан Назарбаев сделал акцент на необходимости создания современного центра лечения онкологических заболеваний. Создание такого центра, оснащение его самым современным оборудованием и применением новых технологий приведет к трансферту на региональный уровень. Поэтому я уверен, скоро в нашей стране лечение онкологии выйдет на хороший уровень.

Руслан Шарипов, директор ТОО «Интегро»:

- За этими стратегическими посылами необходимо не забывать, что конечной целью всего является улучшение благосостояния и уровня жизни людей. Послание у меня вызвало восторг. Президент донес все простыми словами. Каждый казахстанец услышал в речи главы государства то, что давно хотел услышать. Рост благосостояния невозможен без совершенствования каждого человека в отдельности. Рост конкурентоспособности бизнеса - задача, которую Нурсултан Назарбаев ставит перед простыми людьми. Полагаться только на государство нельзя, необходимо задуматься и о том, чтобы самому совершенствоваться именно в той сфере, в которой работаешь - заботиться о том, чтобы твои товары и услуги были востребованы и конкурентоспособны на внутреннем и внешнем рынках.

Что касается налоговой амнистии, то любая амнистия является вторым шансом. Где-то есть объективные причины, из-за которых возникают налоговые проблемы. Дать бизнесу еще один шанс - это плюс в пользу повышения конкурентоспособности. Человек или предприятие могут все начать с чистого листа.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

- Все инициативы, озвученные сегодня Президентом, затронули сферу образования, здравоохранения, повышения благосостояния граждан и многое другое. Многие моменты касаются непосредственно молодежи. И особенно отрадно, что 2019 год глава государства объявил Годом молодежи. Это значит, что наша молодежь получит новый импульс к развитию и процветанию.

У нас в регионе будет проводиться огромное количество мероприятий, направленных на досуг, организацию занятости молодежи, снижение безработицы, международное сотрудничество. Уверена, что 2019 год станет прорывным для всей казахстанской молодежи.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Акцент - на благосостояние народа"
06.10.18

Поделиться статьёй: