Главной целью на сезон петропавловского "Кызыл-Жара СК" было сохранить прописку в Премьер-лиге

Несмотря на большое количество проблем в игре и непростые игры с конкурентами, наши футболисты все-таки сумели досрочно обеспечить себе место в КПЛ в сезоне-2021. Примечательно, что сделали они это в матче с новоиспеченным чемпионом Казахстана - алматинским "Кайратом".

После завоевания титула главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский дал отдохнуть большинству лидеров, включая титулованного бразильца Вагнера Лава. Свой шанс в отсутствие главных создателей долгожданного чемпионства получили молодые футболисты. Петропавловцы же, наоборот, не имели возможности не обращать внимания на результат, поэтому выставили боевой состав.

Место на поле футболистам пришлось делить со стаей голубей, расположившихся неподалеку от ворот Мирослава Лобанцева. Пернатые соседи не помешали алматинцам провести ряд опасных атак. Лишь благодаря уверенной игре Лобанцева счет был равным до 15 минуты. Андрей Ульшин прошел по левому флангу (его упустил Ильдар Аитов) и сделал точную передачу на ближнюю штангу. Там Данияр Усенов переправил мяч, прервать полет которого не смог Урош Делич, в сетку ворот.

Сравнять счет петропавловцы смогли достаточно быстро. На 21 минуте в штрафную с висящим на плечах Нурланом Даировым ворвался Шота Григалашвили. Капитан "Кызыл-Жара СК", грамотно прикрывая мяч корпусом от соперника, не торопился с ударом, и футболист алматинцев, уже успевший отметиться "горчичником", вновь нарушил правила. На этот раз главный рефери не был так добр и показал игроку "Кайрата" прямую красную карточку, да еще и пенальти в ворота хозяев поля назначил. 11-метровый четко реализовал Максим Драченко. 1:1.

Пять минут спустя уже "Кызыл-Жар СК" вышел вперед. Виктор Гунченко оказался с мячом в центре поля, вовремя увидел ускорение Шоты Григалашвили и, что самое главное, отдал точную передачу на ход товарищу по команде. Капитан "Кызыл-Жара СК" легко перебросил вышедшего из ворот Данила Устименко.

Но и это изменение в счете не было окончательным. На 33 минуте алматинцы заработали штрафной в трех метрах от лицевой на половине поля соперника. К мячу подошел Андрей Ульшин и с острого угла отправил снаряд в ближнюю "девятку"! Мог отражать удар Ильдар Аитов, стоявший в стенке, но он принял решение не прыгать, поэтому мяч прошел аккурат над головой защитника. 2:2.

На 40-й минуте петропавловцы могли забивать. На верховую передачу в штрафную откликнулся Григалашвили, но его опередил Устименко. Мяч у вратаря алматинцев перехватил Максим Драченко, но удар украинца пришелся в защитника.

Во втором тайме была открытая игра. Петропавловцы атаковали и прессинговали. Благо уровень соперника позволял. Да и молодые и техничные алматинцы не пытались играть на отбой. Интересные моменты и хорошие шансы забить были у обеих команд, но воспользоваться ими в основное время не удалось. На последних минутах особо "отметился" Камо Оганесян. Игрок "Кайрата" вышел на поле на 76-й минуте, а на 90-й получил красную карточку, прерывая прорыв по левому флангу Шоты Григалашвили. Впрочем, особой грубости тут не было, так что можно было обойтись и "горчичником".

Вырвать победу петропавловцы смогли в компенсированное время. Максим Драченко получил передачу на левом фланге и сделал пас назад на набегающего Тимура Мульдинова, которому удался шикарный точный удар в дальний угол ворот Устименко. Оставшегося времени хозяевам поля не хватило, чтобы сравнять счет.

Очень интересная получилась игра, насыщенная опасными моментами, красивыми голами и индивидуальными ошибками футболистов обеих команд. Статистически матч был равным - чуть больше мячом владели алматинцы, чуть чаще били по воротам и попадали в створ, только эффективнее завершали атаки петропавловцы, да и правила нарушали гораздо реже.

"Кызыл-Жар СК" зарабатывает три важнейших очка и гарантирует себе место не ниже десятого по итогам чемпионата. Отрыв от идущего 11-м "Окжетпеса" составляет восемь очков.