Главный тренер петропавловского футбольного клуба "Кызыл-Жар СК" Али Алиев провел второй поединок у руля команды в этом сезоне

Футболисты в рамках десятого тура на "Астана Арене" сыграли с лидером на тот момент турнирной таблицы ФК "Тараз". Подопечные Алиева, как и в дебютной игре, не сумели добиться победы, однако и не проиграли.

По сравнению с матчем в Алматы против "Кайрата" (1:1) наставник петропавловской футбольной дружины сделал лишь два изменения в стартовом составе. В центре поля ивуарийского полузащитника Муссу Коне сменил Сергей Тихоновский, а вместо Андрея Панюкова в нападении появился Тимур Мульдинов. Примечательно, что в основе "Тараза" вышел один из главных объектов критики болельщиков "Кызыл-Жара СК" в прошлом сезоне Нурлан Даиров.

Первый более-менее опасный момент создали в матче петропавловцы. Как это обычно происходит, угроза пришла со стандарта. На 14-й Юрий Бушман навесил с левого фланга на дальнюю штангу. Там Сергей Тихоновский в борьбе сразу с несколькими соперниками сумел добраться до мяча, но удар головой у полузащитника не получился - Мухаммеджан Сейсен легко забрал снаряд.

Ответ гости соорудили через несколько минут, и в этом им помог Олег Мурачев. Защитник "Кызыл-Жара СК" оказался первым на мяче на правом фланге, но не сумел выбить его подальше. Снаряд подхватил Абзал Таубай и сделал отличный навес на набегающего Милена Гамакова. К счастью, игрок соперника не только не смог хорошо пробить головой, но и не заметил двигающегося параллельным курсом и никем не прикрытого партнера, скидка на которого была бы кстати.

Чуть позже Юрий Бушман имел отличную возможность отличиться со штрафного и забить третий гол в сезоне. Украинец пробил на точность, но несильно, и мяч стал легкой добычей Сейсена.

Не обошлось в первой половине встречи без попыток забить красиво. После навеса на линию штрафной "Кызыл-Жара СК" Лука Гадрани принял мяч на грудь и пробил через себя. Красиво, эффектно, но очень неточно.

В добавленное время петропавловцы создали самый опасный момент первого тайма. С правого фланга последовал навес на дальний угол вратарской. Там Юрий Бушман сделал скидку в район 11-метровой отметки, где в одиночестве оказался Артур Мурза. Удар в касание, и мяч предательски врезается в перекладину.

Футболисты из Тараза в первой половине встречи били по воротам чаще (шесть ударов), но менее точно (три в створ), да и опасности их выстрелы особой не представляли. Петропавловцы были точнее - при четырех ударах три в створ.

В начале второго тайма гости организовали отличную атаку. Абзал Таубай забежал за спины защитников, куда последовала передача, принял мяч и пробил с острого угла. Мирослав Лобанцев отразил этот удар.

Затем команды поочередно попробовали отличиться с дальней дистанции. Удары были точными, но слабыми и угрозы не представляли.

На 70-й минуте Али Алиев решил повлиять на ход игры, сделав двойную замену. Поле покинули Артур Мурза и Тимур Мульдинов, так ни разу и не ударивший по воротам соперника. Их сменили Евгений Козлов и Мишель Нкололо. Несколько минут спустя этот дуэт организовал отличную атаку. Козлов с правого фланга сделал шикарную передачу на ход Нкололо, но тот не сумел добраться до мяча в борьбе с защитником. Впрочем, уже через минуту нападающий "Кызыл-Жара СК" добился успеха. Дарко Зорич получил мяч на правом фланге, стянул на себя защитников и сделал передачу на ход Руслана Есимова. Казахстанец сделал зрячую передачу в штрафную на Нкололо, который в касание переправил снаряд в сетку ворот. Сейсен до мяча дотянулся, но прервать полет не сумел. 1:0! Самое приятное - гол был забит с игры, а не после розыгрыша стандарта, что для нашей команды редкость.

Гостей такой расклад явно не устраивал и уступать сопернику из зоны вылета они определенно не планировали. Поэтому практически сразу активно пошли вперед. Исход игры решил эпизод на последней минуте основного времени. На линии штрафной площади в борьбе за мяч схлестнулись два №77 - Евгений Козлов и Алишер Сулей. После отскока первый пытался выбить снаряд подальше, а второй - пробить по воротам. В итоге оба после контакта оказались на газоне. Сначала главный судья встречи указал на штрафной в пользу хозяев, но затем воспользовался помощью системы VAR. На повторе не самого лучшего качества было видно, что первым на мяче оказался Сулей, после чего ноги футболистов столкнулись. Очень непростой эпизод, который породил большое количество споров среди болельщиков, разрешился в пользу "Тараза" - пенальти. К мячу подошел капитан "Тараза" Елдос Ахметов и уверенно переиграл Лобанцева. 1:1.

До конца игры оставалось четыре минуты, и петропавловцы попытались вырвать победу. Хороший момент у них был на 94-й минуте. После вброса из аута мяч заметался в штрафной "Тараза". Акцентированный удар сумел нанести Тихоновский, но не попал в створ.

"Кызыл-Жар СК" набирает еще один балл, но чтобы подняться из зоны вылета, этого недостаточно. Статистически это была равная игра. Хозяева создавали более острые моменты у ворот соперника, но исход встречи решил спорный пенальти.

- Я благодарен своей команде за то, что за такое короткое время приняли те тактические перестроения, которые сегодня вы видите в игре. Я очень рад, что ребята это быстро восприняли. Получился очень хороший коллектив, и приняли меня очень хорошо. Результат, конечно, не по игре, но мы сами виноваты в том, что не смогли проявить прочность в конце встречи и довести игру до победного конца. А так, конечно, были как и подходы, так и моменты. Всем известно, что играть в третьей зоне, в зоне два-три очень сложно. Поэтому я благодарю всех ребят за то, что они смогли проявить свои лучшие качества в данной игре, - сказал Али Алиев на послематчевой пресс-конферен-ции.

Следующий матч "Кызыл-Жар СК" проведет на выезде. 14 мая подопечные Али Алиева сыграют против четвертой на данный момент команды чемпионата - ФК "Атырау".