Восемь миллионов тенге потратили из казны на разработку Стратегии развития Петропавловска до 2050 года

Однако члены Общественного совета города, которым и был презентован этот документ, подвергли его серьезной критике и отправили на доработку.

Семь миллионов квадратов

Стратегию разрабатывали сотрудники ТОО «ПРЭКО Консалтинг», выигравшего тендер отдела экономики и бюджетного планирования акимата Петропавловска. В документе несколько разделов, а начинается он с анализа текущей ситуации, включая демографию, экономику и благосостояние населения. Чтобы читателям, не имеющим возможности самостоятельно ознакомиться с этим трудом, было хоть что-то понятно, приведу для примера небольшую выдержку из подраздела «Обеспеченность жильем»:

«Жилищный фонд города Петропавловск в 2018 году составил 4 749,4 тыс. м2. За последние 10 лет жилищный фонд города увеличился на 13,5%. Обеспеченность населения жильем составляет 21,4 кв. метров на одного проживающего. В период 2009-2018 годы в городе было введено в эксплуатацию жилых зданий общей площадью более 780 кв. метров, при этом почти 50% жилых зданий было введено за последние три года. Объем инвестиций в жилищное строительство за этот же период составил 64,3 млрд. тенге, около 60% из которых были сделаны в 2016-2018 годах.

Проведенный опрос населения показал, что из общего числа населения города Петропавловск 64,5% жителей чувствуют себя комфортно в своем дворе и районе проживания, но имеются определенные проблемы. Максимально комфортным свой двор и район проживания считает 25,8% населения. Дискомфорт по данному вопросу ощущает 8,2% горожан. С целью улучшения условий проживания в своих дворах и районах население считает, что в первую очередь необходимо построить детские и спортивные площадки, осуществить асфальтирование внутридворовых дорог, провести работы по озеленению дворов и сохранению имеющихся зеленых насаждений, а также установить большее количество урн и мусорных баков.

Общий уровень удовлетворенности своими жилищными условиями в городе Петропавловск составляет 87,2%, а уровень общего благоустройства города оценивается населением немного выше среднего – 3,78 баллов по пятибалльной шкале. В первую очередь органы государственной власти в городе Петропавловск, по мнению его жителей, в рамках благоустройства дворов и селитебной территории должны заняться благоустройством дворов, повышением доступности спортивных секций для детей и молодежи, повышением качества работы общественного транспорта, вопросами цен и качества жилищно-коммунальных услуг.

Ключевые выводы: в городе отмечается высокая доля ветхого жилья, требующего своей замены. Данные работы уже ведутся. Имеется значительное расхождение между стоимостью жилья и доходами населения. Качественное жилье недоступно для приобретения в собственность для значительной части горожан».

Согласно Стратегии, разработчики которой сослались на послание президента РК (он поручил довести показатель обеспеченности жильем до 30 квадратных метров на одного человека), а также расчеты, что население Петропавловска значительно увеличится до 400 тысяч человек (к 2050 году), в городе необходимо построить и ввести в эксплуатацию более семи миллионов квадратных метров жилья. Для достижения этой цели много чего нужно, в том числе – развивать сектор строительства и производства строительных материалов (один из приоритетов Стратегии), а это, в свою очередь, позволит сократить долю безработицы.

Оптимистичный сценарий

Такие же цепочки выстроены и по другим направлениям. Главной стратегической целью разработчики документа назвали повышение конкурентоспособности экономики города, его пространственное развитие, повышение качества жизни населения и развитие человеческого капитала. Основные стратегические видения развития города Петропавловск звучат как: Петропавловск – крупнейший центр переработки продукции сельского хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения, культурный центр, крупный транспортный узел, город комфортного проживания.

В городе предлагают наладить различные виды производства: от сельскохозяйственной техники и продуктов на основе глубокой переработки сельскохозяйственной продукции до текстиля и трикотажа. Петропавловску нужен современный общественный транспорт, больше школ, медучреждений, скверов и парков. Здесь необходимо развивать зеленые технологии и альтернативные источники энергии, ведь пока только 60% населения города удовлетворены экологической ситуацией.

«Сценарий устойчивого роста (оптимистичный) основан на максимально полном использовании потенциала развития города за счет эффективного вовлечения научно-образовательных, инновационных, инвестиционных ресурсов, а также сбалансированного производственно-территориального его развития в благоприятных условиях внешней среды, - указывается в Стратегии. – Он предполагает, что негативные тенденции в развитии экономики будут преодолены. Согласно данному сценарию, город увеличит свою конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. Сценарием предусматриваются значительные темпы роста инвестиций. Инвестиционная привлекательность и высокая конкурентоспособность экономики города приведут к росту активности малого и среднего бизнеса, в том числе в производстве продукции с высокой добавленной стоимостью. Заметно увеличатся темпы роста производства продукции, услуг и производительности труда. Рост производительности труда обусловит рост доходов населения, в первую очередь, оплату труда. Экономическая активность обуславливает рост доходов бюджетов всех уровней. Изменение пенсионного возраста увеличит категорию занятых горожан, которые обеспечат дополнительный рост валового продукта. При этом экономика будет обладать возможностями эффективно использовать дополнительный трудовой ресурс. Реализация данного сценария обеспечивает заметный рост качества жизни населения, улучшение комфортности проживания, создание условий для гармоничного развития личности».

Цели указаны, скажите, как их достичь?

Во время чтения этого раздела Стратегии волей-неволей вспомнила знаменитого литературного героя, который развернул ослепительные перспективы перед васюкинскими любителями. Помните? «Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань будете по мраморным лестницам». Он обещал, что Васюки станут центром десяти губерний, а затем и столицей земного шара, а там и, как знать, может и местом проведения первого в истории мироздания межпланетного шахматного конгресса…

Ни в коем случае не равняю все это с планом развития нашего города. Его разработчиками проделана определенная работа, документ состоит почти из ста страниц, щедро снабжен цифрами, таблицами, диаграммами, и цели, бесспорно, поставлены прекрасные. Однако же, как отметили члены Общественного совета города, внимательно выслушавшие представителя ТОО Евгения Фикса, механизмов достижения этих самых целей в документе нет! Вообще вопросов к докладчику у них возникло более, чем достаточно, а один из участников заседания так прямо и сказал: в документе должны быть прописаны способы достижения показателей, иначе все это, например, рост промышленности в 10 раз, рост доли использования возобновляемых источников энергии, доли парков и скверов до 20% от общей площади города, рост заработных плат и прочее, останется просто декларацией.

- Вы указываете, что на семь миллионов квадратных метров увеличится площадь жилья, а откуда туда будет подаваться тепло и электроэнергия? – поинтересовался Александр Казанцев. – Вопрос газификации вы затронули. Но каким образом это будет осуществляться? Нас подключат к Костанаю? Или как? Эта программа должна быть непосредственно увязана с программой снижения выбросов, то есть отказа от угольных кочегарок, мазута и дизеля, которые портят экологию…

- Честно скажу, мне эта стратегия не показалась чем-то новым. Некоторые идеи уже столько раз обсуждалась, но не осуществились. В Стратегии, вроде бы, прописаны какие-то цели, но не прописаны механизмы их достижения, - сказал Павел Афанасьев. – Например, модернизация работы общественного транспорта. Задача провозглашена, но не наполнена какими-то мероприятиями. Как можно назвать мероприятием содействие развитию инновационной деятельности? Это не мероприятие, а пожелание какое-то… Как могут местные исполнительные органы влиять на развитие машиностроения, на газификацию, на открытие вузов, если всем этим занимаются только на уровне республики… Переработка мусора, бытовых отходов… Да, много раз уже говорили, что надо на нашем полигоне заниматься такой переработкой. Но, увы, единственный переработчик, который там был, уже ушел с полигона. …Городу нужен новый полигон ТБО, поскольку существующий уже заполнен, нужно новое кладбище, новые здания для архива и Ассамблеи, Дворец бракосочетания, нужны площадки для выгула собак и многое другое… Некоторые идеи, изложенные в Стратегии, они избитые, не привязанные к нашим финансам… Кстати, в документе используется термин «муниципальный», что наводит на некоторые мысли… Дело в том, что такой термин может использоваться в России, в Казахстане нет понятия «муниципальный», так как нет муниципалитета, у нас – только «коммунальный», «коммунальная собственность»…

К слову, депутат задал вопрос, который, как говорится, «снял с языка» многих горожан, по поводу экономии энергии: «Об экономии каждый человек должен думать сам, так как речь идет о его собственном кошельке. Почему это стало государственной заботой, непонятно. У нас, например, в городе избыток производства электроэнергии, тепла, можно сказать, некуда девать! А мы, оказывается, должны экономить. Монополисты заинтересованы больше продать, при этом Петропавловск ночью стоит темный! Почему мы должны экономить электроэнергию, до сих пор никто не объяснил! Тем более, если все наоборот, ее надо больше подавать и на этом больше зарабатывать!»

Большие сомнения возникли у членов Совета по поводу реальности увеличения доли альтернативных источников энергии. И дело не только в климатических особенностях нашего региона. Как отметил Казанцев, они не смогут развиваться без поддержки государства, внедрения определенных льгот. Во время обсуждения говорилось, что надо бы вплотную заняться вопросом парковок, развязок, дорог, иначе в городе, где поток автомобилей увеличивается на 15-18 % в год, может случиться транспортный коллапс.

Возникли вопросы и по поводу концепции «Smart city», которой в Стратегии уделено особое внимание. Однако, по мнению членов Совета, к 2050 году она уже будет неактуальна. И вообще, надо понимать, что цифровизация – это не самоцель, а только способ достижения какой-то цели, способ, позволяющий решить определенную задачу быстрее, эффективнее, дешевле.

- Еще один важный момент – нет сравнения с соседями – другими казахстанскими областями и приграничными российскими регионами, - сказал один из участников заседания. – Если там к 2050 году обеспечат более лучшие условия, то и вся эта стратегия будет не нужна.

Члены Совета отмечали, в бизнесе стратегию планируют максимум на пять лет, в связи с этим вопрос: а имеет ли вообще смысл что-то планировать на 30 лет вперед? Чем вообще обусловлена эта дата – 2050?

Им пояснили, что ее выбирали вовсе не разработчики, а заказчики, которые в свою очередь сообщили, что таково требование профильного министерства. Такие же стратегии будут разработаны повсеместно. Евгений Фикс сказал, что данный документ предполагает только тезисное развитие, после чего будет разработан специальный План мероприятий. Выслушав все замечания членов Совета, он заверил, что пожелания будут учтены, отработаны и отражены. Со слов докладчика, подобными разработками фирма занимается не первый раз. Конечно, хотелось бы посмотреть насколько успешно они воплотились в жизнь, чтобы понять насколько эффективно потрачены казенные средства. Речь о восьми миллионах тенге, хотя изначально закладывали даже больше - 15 миллионов. В результате обсуждения Стратегию решено отправить на доработку и потом снова изучить.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Гладко на бумаге"
10.10.19

Поделиться статьёй: