Жители Петропавловска просят построить новую автомобильную дорогу

Они написали коллективные письма акимам города и области с просьбой сделать, как ранее и планировалось, сквозной проезд по улице Брусиловского от Пушкина до Театральной и разгрузить эту часть города. В местном акимате почему-то решили изменить ПСД и сделать вместо дороги тротуар.

Горожане помнят, что им пообещали сделать здесь дорогу, когда закончится реконструкция местного «Колизея» – торгового дома купца Шамсутдинова. Эта дорога есть в генеральном плане Петропавловска, в местном бюджете предусмотрены деньги на ее ремонт и благоустройство, подготовлена проектно-сметная документация. Аким области Кумар Аксакалов неоднократно посещал этот район и обещал, что асфальтированная дорога и сквозной проезд для машин будут.

Однако в конце прошлого года ситуация изменилась и заказчик - городской отдел ЖКХ – вдруг решил сделать вместо проезжей части пешеходный тротуар.

«Подрядной организации (ТОО «Новинтех») уменьшить ширину запроектированного проезда (дороги) от улицы Пушкина с 14 до 12 метров, а с улицы Театральной - с 6 до 3 метров. Проезд с улицы Театральной сделать пешеходным тротуаром с асфальтовым покрытием, запроектированные тротуары из брусчатки исключить, вместо них предусмотреть дополнительное озеленение и посадку высокоствольных деревьев», - сказано в протоколе технического совещания с участием заместителя акима города.

Местные жители, гости города, бизнесмены, работающие в Черёмушках, уже успели полюбить эту дорогу минувшей зимой, когда сокращали путь по накатанному снегу. По этому участку можно не только сократить расстояние, если нужно было проехать в центр города, но и сэкономить время и сберечь нервы, когда перекрывают центральные улицы, например, на время уборки снега или визита высоких гостей в Петропавловск. К тому же это возможность проехать к нужному адресу, не наматывая кругов. Люди объединились и написали коллективное обращение к акимам города и акиму области, в Палату предпринимателей и региональный филиал партии Amanat с просьбой сделать асфальтированную дорогу на участке между улицами Пушкина и Театральной.

- Раньше мне приходилось объезжать через Подгору, если дорога была закрыта для уборки снега. Я по-другому никак не мог приехать домой. Это долго. Мы надеемся, что здесь по улице Брусиловского появится асфальтированная дорога для машин. Она нужна всем! - уверяет водитель Артур Азегов, житель дома №55А по ул. Театральной.

Эльнара Гасанова – директор магазина «Чебуречная», расположенного по Театральной, рассказала, что этот путь зимой позволял быстрее возвращаться с закупа. Многие горожане помнят этот магазин ещё со времён СССР. «Чебуречная» не теряет своей популярности и сейчас: сюда заглядывают люди не только из соседних домов, но и с других районов города, как и раньше.

- Мы, многие предприниматели, выиграем, если здесь сделают асфальтированную дорогу для автомобилей. Это не просто удобно, но и выгодно, это позволит увеличить нашу выручку, ведь вряд ли можно устоять перед свежими и вкусными чебуреками. Увеличится выручка, а значит, и налоги, и зарплаты продавцов. - говорит Эльнара.

Об этом же думает дизайнер салона штор «Светлана» Ирина Горковенко.

- Наш салон штор расположен по адресу: улица Театральная, 61. Асфальтированная дорога на участке, соединяющем улицы Пушкина и Театральную, нужна! Это было бы удобно для нас и наших клиентов, а также для клиентов Центра переливания крови. Так как очень часто перекрывают улицы Пушкина и Интернациональную, мы страдаем: подъездных путей к нам больше нет. Если будет дорога - будет альтернатива проезда, - объясняет Ирина Анатольевна.

Работающие в этом районе женщины надеются, что с появлением автодороги и пешеходных тротуаров появятся фонари, будет намного светлее в темное время суток, а значит, безопаснее, меньше будет пьяных сборищ, что здесь не редкость.

С появлением асфальтированной дороги удобнее будет добираться в областную больницу или в медцентр «Добромед» людям, передвигающимся на инвалидных колясках, и другим пациентам.

- Конечно, асфальтированная дорога нужна. Это разгрузит город, и нашим пациентам будет удобно подъезжать к нам, - отмечает заведующий медцентром «Добромед» Александр Харитонов.

Яна Гуцева – мама в декрете. Семья проживает по ул. Брусиловского, 12. Гости в квартире Яны бывают часто, а потому важны все подъездные пути к дому.

- Нужно всё до ума довести, чтобы было удобно и ходить пешеходам, и ездить водителям, - комментирует Яна. – Пусть здесь будут и автодорога, и тротуар, и пешеходный переход!

Татьяна Иванова и Раиса Реутова каждый день гуляют с детьми на детской площадке, расположенной рядом с их домами.

- Мы часто ходим по этой дороге в больницу, в садик, на работу и по другим делам. Хотелось бы, чтобы эту дорогу заасфальтировали, чтобы можно было пройти и проехать в любую погоду к любому адресу. Мы - за хорошую дорогу! - говорят женщины.

Супруги Виктория и Владимир живут в доме по ул. Брусиловского, 12. Семейная пара мечтает, чтобы возле их дома было всё благоустроено:

- Раньше здесь был небольшой сквер, потом его вырубили, а на месте зелени появилась дорога. Она пока не асфальтированная. Здесь в сухую погоду пыльно, невозможно окна открыть. А после дождей – грязь. Машины часто застревают. Пусть сделают здесь асфальт для машин и тротуары для пешеходов. Пусть всё здесь обретёт благоустроенный вид!

Дядя Володя (так представился мужчина корреспонденту нашей газеты) приходит сюда в гости к сыну, снохе и внучке.

- Это для меня родной район. Я здесь жил. Теперь вот здесь сын со своей семьей живёт по улице Театральной. Дорога, конечно, нужна! Тогда можно будет проехать напрямую из центра города. Раньше по Театральной вообще автобус ходил, - говорит Владимир.

Отметим, что это исторический район Петропавловска с красивыми архитектурными памятниками. И раз уж современный Казахстан взял курс на развитие туристического направления, значит, нужно, чтобы наш город и его улочки, хранящие историю нескольких поколений, были привлекательны для туристов и для горожан, для всех, кто передвигается пешком или на машине. На этом фоне решение отдела ЖКХ отменить строительство запланированной дороги и заменить ее тротуаром выглядит весьма странно.

Очевидно, что от этой новой проезжей части выиграют все. Не нужно будет жителям, имеющим личный транспорт, тратить время на объезд через Черёмушки, если нужно проехать, например, на озеро Пестрое или в центр города. А ещё это создаст хорошее впечатление у гостей города, останавливающихся в экогостинице, которая расположена рядом, и наверняка им приходится ездить в ближайшие ТРЦ.

И, наоборот, плохая дорога может послужить преградой к быстрому прибытию служб скорой помощи или пожарной, аварийных служб.

Кроме того, в этом районе много объектов социального значения - больницы, поликлиники, медицинские центры, театр, учебные заведения, и к ним нужна автомобильная дорога обязательно!

Но самое главное - это может помочь разгрузить центральные улицы и в часы пик, когда везде пробки, можно будет их объехать по Брусиловского.

- Надеемся, что местные власти нас услышат, - говорят петропавловцы, - мы очень рассчитываем на эту автомобильную дорогу, она нужна нам!


Ксения Любимова
газета "Добрый Вечер"
"ПУШКИНА - ТЕАТРАЛЬНАЯ: ТРОТУАР ВМЕСТО ДОРОГИ?
11.08.22

Поделиться статьёй: