Житель Петропавловска рассказал, почему поверил мошенникам

Максим Тусаев хорошо ориентируется в сетевых технологиях, но даже такая грамотность не помогла ему устоять перед мошенниками. Он решил рассказать свою историю, чтобы предупредить других горожан. «Они говорили профессионально. Даже прислали по WhatsApp документы якобы из Национального банка. Там указаны реквизиты, печать, подписи. Сложно было не поверить», - говорит Максим.

Звонившие рассказали Максиму, что на его имя оформляются кредиты якобы недобросовестными сотрудниками банков второго уровня. Чтобы аннулировать все незаконные операции, ему необходимо срочно пройти в эти банки и, не говоря менеджерам о цели кредитования и других деталях звонка, оформить самому кредит и деньги перечислить на указанный счет. «Они прикрывались статьей 423 УК РК, у меня это вызвало доверие. Я посмотрел Уголовный кодекс, все совпадало под описание», - говорит горожанин.

Максим сделал все, как говорили звонившие. О том, что стал жертвой мошенников, он понял лишь на следующий день. Понимая, что вернуть свои деньги уже невозможно, он решил предупредить горожан, чтобы не верили таким звонкам. «Может, моя история поможет кому-то уберечься от таких преступников. Простое правило – просто положить трубку, когда звонят и просят провести какие-либо операции», - говорит петропавловец.

С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 319 интернет-мошенничеств. Более 60 обманутых североказахстанцев поверили лжезвонкам из банка.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Не верьте таким звонкам"
26.05.22

Поделиться статьёй: