География всегда была одним из наиболее любимых предметов школьников

Кто из нас, читая роман Жюля Верна «Дети капитана Гранта», не пытался найти на карте таинственный остров Табор. А кто забудет Паганеля из тех же «Детей капитана Гранта»... Современный географ – это, конечно, не Паганель, но ведь чувствуется в нем живое напоминание о параллелях и меридианах давних странствий и открытий.

География стала наукой интегративной, то есть развивающейся как целая система физико-географических, экономических и историко-географических дисциплин. Она изучает явления и процессы (в том числе и необратимые) не только в географической оболочке Земли, но и в социальной сфере, возникающие в результате интенсивного воздействия цивилизации. Причем риски, близкие и отдаленные последствия таких воздействий, ущерб от них тоже находятся в ведении географов и экологов…

Задачу подготовки квалифицированных специалистов широкого профиля, владеющих теорией и практикой регионального природопользования и методами эколого-географических исследований, картографическими навыками, на протяжении многих лет решает кафедра «География и экология» СКГУ им. М. Козыбаева. История кафедры начинается 19 марта 1937 г., когда Совет Народных Комиссаров КазССР принял постановление об организации Петропавловского учительского института с двумя факультетами – историческим и естественно-географическим. В 1938-39 учебном году в институте были образованы 6 кафедр, в том числе кафедра географии.

Сегодня эта кафедра – одна из ведущих. Качественное обучение студентов и магистрантов в условиях кредитной технологии возможно благодаря квалифицированному профессорско-преподавательскому составу и наличию хорошей материально-технической базы, которая в последнее время значительно пополняется. Кафедра работает в инновационном режиме: образование имеет двухступенчатую структуру (бакалавриат и магистратура); на занятиях используются интерактивные формы и методы обучения; успешно реализуется программа полиязычного образования.

С 2001 года кафедра внедряет и совершенствует двухуровневую систему образования: открыты специальности бакалавриата и магистратуры «География», «Экология», которые очень востребованы в современном мире. В 2018-2019 учебном году осуществлен набор по специальности «География-история», которая дает возможность интегрировать знания по двум дисциплинам. Связь географии и истории помогает человеку иначе взглянуть на окружающий мир, открывает перед учеными новые горизонты. Специальность «География-история» - педагогическая, очень актуальна для сельских школ, где наиболее ощутима нехватка педагогических кадров.

Студенты кафедры «География и экология» имеют возможность обучаться в течение семестра по программе академической мобильности в другом казахстанском вузе или вузах ближнего и дальнего зарубежья. Также предоставляется возможность получения двудипломного образования. Специальность «Экология» в СКГУ является первой, по которой можно получить диплом европейского образца, пройдя обучение в университете им. Витаутаса Великого в Каунасе – одном из самых престижных учебных заведений Литвы и Европы.

Безусловно, кроме учебной и научной деятельности, студенты участвуют во всех общественных и культурных мероприятиях, проводимых вузом, факультетом, кафедрой. Студентов-географов и экологов объединяет особенный дух, присущий людям этой профессии. Атмосфера содружества царит и на кафедре, и на факультете, может быть, потому, что все, кто здесь работают или учатся, каждый год участвуют в геологических экспедициях, казахстанских и международных. Эта совместная жизнь в палатках, у костров, когда все на равных, в одной связке, накладывает неизгладимый отпечаток, рождает особенную атмосферу товарищества.

Экологические мероприятия, в которых активно участвует студенческая молодежь, координируются объединением «Экосфера», а также управлением природных ресурсов и регулирования природопользования СКО. Практика географов и экологов проходит в тесном сотрудничестве с Казахским географическим обществом, музейными комплексами.

Интересна работа студенческого самоуправления. В ней каждый может проявить свои лидерские качества и применить полученные знания. Участвуя в общественной деятельности, легко приобрести навыки административной работы. Наиболее активные студенты, в том числе обучающиеся на коммерческой основе, имеют реальную возможность получить гранты на обучение, среди которых грант ректора, грант академика М. Козыбаева, грант Фонда Первого Президента.

Современный географ – человек разносторонний. Он умеет пространственно мыслить, обладает обширными знаниями в точных и гуманитарных науках, он – романтик и художник. Это знают студенты, сотрудники и выпускники кафедры «География и экология» СКГУ им. М. Козыбаева. Ее выпускники работают в образовательных учреждениях, научных, природоохранных, производственных организациях, в крупных топливно-энергетических компаниях и в других сферах нашей республики, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.


Павел Дмитриев
газета "Северный Казахстан"
"Кафедра, с которой начинался вуз"
11.06.19

Поделиться статьёй: