Генеральное консульство Казахстана организовало масштабное празднование Наурыза

В мероприятии приняли участие представители государственных органов и жители Гонконга, дипломатический корпус страны пребывания, казахстанские студенты и соотечественники.

На торжественном открытии праздника генеральный консул Казахстана Алмас Сейтакынов ознакомил гостей со смыслом праздника Наурыз, рассказал о его роли и значении в казахской культуре, а также пригласил иностранных граждан посетить Казахстан в рамках Года туризма РК в КНР в 2024 году.

Вместе с тем при поддержке генконсульства и гонконгского университета CityU в главном зале данного учебного заведения впервые за 20 лет работы Генконсульства РК в Гонконге была установлена казахская юрта, а также выставлена картинная галерея с достопримечательностями страны. Все жители и туристы Гонконга смогут посетить университет и ознакомится с юртой и картинами в течение марта.

Кроме того, генконсульство совместно с CityU организовало прибытие ансамбля алматинского театра «Алатау» в Гонконг.

Вечером 15 марта состоялся концерт казахстанских артистов, которые показали свое творчество, спели национальные песни, сыграли кюй, исполнили народные танцы. На концерте присутствовало более 600 жителей Гонконга и 100 казахстанских граждан. Мероприятие вызвало неподдельный восторг и интерес у посетителей.

Масштабное празднование Наурыза позволило ознакомить с историей, традициями и культурой казахского народа, а также продвинуть имидж Казахстана и презентовать туристические возможности страны.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Завоевали сердца жителей"
21.03.24

Поделиться статьёй: