Генеральная прокуратура РК заявила, что постановления санврачей не являются нормативным правовым актом и не относятся к законодательству

Санврачи не могут наказывать бизнесменов за отсутствие вакцинации у сотрудников. Ответ главного надзорного органа распространила Национальная палата предпринимателей.

О законности обязательной вакцинации. Генпрокуратура отметила, что, согласно статье 39 Конституции РК, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Между тем в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 77 Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения" граждане имеют право на информированное согласие или отказ от лечения и других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок.

При этом кодекс подразделяет профилактические прививки на обязательные и добровольные (пункт 2 статья 85). Обязательные профилактические прививки – это плановые профилактические прививки и прививки по эпидемиологическим показаниям. Физические лица, постоянно находящиеся на территории страны, обязаны получать обязательные профилактические прививки против инфекционных и паразитарных заболеваний.

Перечень заболеваний, против которых проводятся обязательные профилактические прививки, порядок, сроки их проведения и группы населения, подлежащие профилактическим прививкам, определяются Правительством. Коронавирусная инфекция включена в перечень. Таким образом, профилактическим прививкам по эпидемиологическим показаниям, согласно перечню, подлежат физические лица, не имеющие медицинских противопоказаний, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Соответственно, по толкованию ГП, кодекс допускает добровольное согласие на прививки и обязательную вакцинацию по эпидпоказаниям. Обязательные профилактические прививки проводятся после получения информированного согласия прививаемого лица на проведение вакцинации.

О законности штрафов бизнесу за невакцинированных сотрудников. Генпрокуратура пояснила, что, согласно части 3 статьи 462 КоАП РК, к ответственности компания может быть привлечена за невыполнение выданных ей на законных основаниях актов работников санитарно-эпидемиологического контроля. При этом акты СЭК могут быть выданы в случае проведения ими проверок.

В Предпринимательском кодексе указано, что проверке и профилактическому контролю и надзору с посещением компании контроля и надзора подлежат только требования, установленные в проверочных листах.

Проверочные листы в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения такого требования, как наличие прививок, не содержат, отметили в ГП.

"В этой связи проверки по указанному вопросу не могут быть назначены, зарегистрированы в органах по правовой статистике и специальным учётам, а работодатели не подлежат привлечению к ответственности по части 3 статьи 462 КоАП. Также нет оснований для наложения административных взысканий по статье 425 (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения) КоАП, так как постановление Главного государственного санитарного врача не является нормативным правовым актом и не относится к законодательству", – заключили в ГП.

У Минздрава своя точка зрения. Источник из Минздрава пояснил законность штрафов бизнесу за невакцинированных сотрудников. Так, согласно подпункту 2 статьи 802 КоАП РК, территориальные департаменты санэпидконтроля получают информацию о нарушении постановлений главных санврачей от мониторинговых групп, которые работают при акиматах.

"Предполагается, что будет такая же логика проверки вакцинации сотрудников, как и при проверках нарушений ковидных ограничений: мониторинговая группа придёт в компанию, проверит вакцинацию сотрудников. Направит материалы в ДСЭК, на основании которых оштрафуют предприятия", – пояснил источник.

В Минздраве пояснили, каким образом применяется статья 425 КоАП РК.

"Для применения статьи 425 КоАП РК есть основания в Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения": пункт 3 статьи 104, в котором говорится, что ограничения вводятся постановлениями главных санврачей и они обязательны для исполнения. Кроме того, есть "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий при острых респираторных ви-русных инфекциях, гриппе и их осложнениях (пневмонии), менингококковой инфекции, коронавирусной инфекции COVID-19, ветряной оспе и скарлатине", где чётко сказано, что вакцинация обязательна лицам, имеющим высокий риск инфицирования по эпидемиологическим показаниям, включая КВИ", – добавил источник.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"ШТРАФЫ ЗА ОТСУТСТВИЕ ПРИВИВОК: ГЕНПРОКУРАТУРА ПРОТИВ"
12.08.21

Поделиться статьёй: