Гауез Нурмухамбетов провел выездное совещание по подготовке к паводковому периоду, посетив район имени Габита Мусрепова

В мероприятии, кроме хозяев, также участвовали акимы Айыртауского, Тимирязевского, Шал акына районов, руководители региональных и областных управлений и департаментов.

Рабочий визит аким области начал с осмотра состояния рек Жембарак и Шарык в Рузаевском сельском округе и моста в Рузаевке, капитальный ремонт которого провели в 2019 году. Гауез Нурмухамбетов на месте ознакомился с картой возможной паводковой обстановки, проконтролировал очистку водопропускных труб на республиканской трассе А-16, ознакомился с проектированием моста стоимостью более 3 млрд тенге к селам Бирлик и Нежинка через реку Есиль (завершается разработка проектно-сметной документации) и в селе Новоишимском, проведя осмотр специализированной техники. В большом зале заседаний районного акимата глава региона провел рабочее кустовое совещание по предстоящему паводку, отметив, что такие же мероприятия пройдут в Тайыншинском и Кызылжарском районах.

С метеорологическим прогнозом на совещании выступила директор филиала РГП «Казгидромет» по СКО Кымбат Мергалимова. Оценку готовности к предстоящему паводку представил руководитель департамента по ЧС СКО Ерик Сарыбаев. О готовности дорог республиканского значения шла речь в докладе директора областного филиала АО «КазАвто-Жол» Акылбека Кабылдина. О подготовке к паводковому периоду проинформировали акимы районов: имени Габита Мусрепова - Руслан Анбаев, Айыртауского - Ерболат Бекшенов, Шал акына - Рахат Смагулов, Тимирязевского - Ерлан Жаров.

В частности, Руслан Анбаев отметил, что, по данным РГП «Казгидромет», на 1 марта количество выпавших осадков за зимний период по району составляет от 146 до 222 мм при среднемноголетней норме 73 мм, высота снежного покрова - от 21 до 36 см, на контроле находятся 12 населенных пунктов, подверженных паводку, для постоянного мониторинга уровня воды на реках Есиль, Акан-Бурлук, Шарык и Жембарак выставлены посты наблюдения, утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению весеннего паводка и снижению возможного от него ущерба.

Заслушав докладчиков, аким области отметил, что нынешняя зима выдалась снежной. Снега много повсеместно - на полях, дорогах, в населенных пунктах. Необходимо активизировать работу по его вывозке, подключив к этому хозяйствующие субъекты, бизнес-структуры. Персональную ответственность за качественное и своевременное проведение противопаводковых мероприятий несут акимы районов.

Гауез Нурмухамбетов подчеркнул, что не на должном уровне повсеместно ведется очистка водопропускных труб; необходимо в полной мере запастись инертными материалами, мешкотарой, спецтехника должна быть наготове с закрепленными за ней специалистами. Аким области дал на этот счет соответствующие поручения.

В графике рабочей поездки Гауеза Нурмухамбетова значились и другие темы. Так, в селе Рузаевка первый руководитель североказахстанского региона осмотрел врачебную амбулаторию, обслуживающую 8000 человек, Дом культуры, построенный почти 50 лет назад и возобновивший работу после капремонта в 2007 году, и ТОО «Тукым» - крупное элитно-семеноводческое хозяйство, развивающее не только растениеводство и животноводство, но и другие сферы в рамках социальной ответственности бизнеса. К примеру, 30 млн тенге сельхозпредприятие вложило в тренажерный и борцовский залы, 75 млн инвестировало в работающую круглосуточно пекарню; на средства хозяйства ведется реконструкция кафе.

Согласно программе рабочей поездки аким области побывал в селе Нежинка, где базовое хозяйство - ТОО «Нежинка-Ерке» - известно своей социальной ответственностью, вкладывает немалые средства в развитие и поддержку социальных объектов. В их числе ремонт и другие нужды средней школы и общественной бани, благоустройство, строительство жилья и парка отдыха, содержание Дома культуры и детского сада «Солнышко», проведение соревнований, в том числе республиканского масштаба. Сейчас агропредприятие реализует инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы на 600 голов стоимостью 2,4 млрд тенге.

Гауез Нурмухамбетов ознакомился также с ходом строительства животноводческого комплекса в ТОО «Буденное СК». Это крупный проект, в который входят молочно-товарная ферма на 1200 дойных коров и 2900 голов КРС единовременного содержания. Запустить в эксплуатацию объект планируют в текущем году.

В селе Новоишимском аким области проконтролировал ход строительства канализационных сетей и очистных сооружений. Работы на этом объекте начались в августе 2018 года. Пусконаладка планируется в мае.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"В зоне особого внимания"
12.03.24

Поделиться статьёй: