Гани Ныгыметов встретился с ветеранами спорта и посетил спортивные объекты областного центра

Ветераны высказали свое мнение о модернизации спортивных объектов и выразили благодарность руководству области за те позитивные изменения, которые происходят в спортивной сфере. Как сообщила пресс-служба управления физической культуры и спорта, в 2020 году в рамках программ «Дорожная карта занятости» и «Еңбек» проведен текущий ремонт двенадцати объектов на общую сумму 422 млн тенге. По сравнению с 2019 годом сумма увеличена в два раза.

На благоустройство территории лыжных баз в поселке Борки было направлено 88 млн тенге. Теперь здесь тренируются не только лыжники и биатлонисты, но и команды по другим видам спорта. Местные жители также чаще стали наведываться сюда, чтобы покататься на велосипедах, роликах или просто совершить пешие прогулки. А на стадионе «Карасай» произведен текущий ремонт роликодрома, ограждения, территории главного входа (общая сумма - 35 млн тенге). Здесь же вокруг футбольного поля проведены замена тартанового покрытия и ремонт основания (общая сумма 76 млн тенге).

- Проблем много было. Благодаря совместным усилиям объекты вовремя сдавались. Качественно все. После ремонта занимается в два-три раза больше человек. По 350-400 человек в день приходят. Это хорошее дело. Я хочу выразить благодарность акиму области Кумару Иргибаевичу за то, что он выделяет средства на содержание и капитальный ремонт спортивных объектов, - сказал председатель совета ветеранов спорта Виктор Лаврик.

СДЮШОР «Дельфин» также масштабно обновилась. Завершен текущий ремонт раздевалок, душевых, санузлов, машинного отделения здания (общая сумма - 13 млн тенге).

Кроме того, завершился капитальный ремонт здания специализированной детско-юношеской школы по спортивной акробатике (общая сумма 33 млн тенге). Здесь сегодня занимаются 250 человек. После завершения всех работ тренировки возобновлены, естественно, с учетом всех мер и требований безопасности. Как отмечает руководитель школы, желающих стать акробатами в Петропавловске очень много.

- Ремонта у нас не было с 2007 года. В начале июня этого года ремонт начался. Весь комплекс теперь выглядит совсем по-другому, - сказал директор СДЮСШ по спортивной акробатике Ринат Белогонов. - Новый батут поступил. Также купили новую акробатическую дорожку. Восемь миллионов она стоит. На сегодняшний день материально-техническая база школы укомплектована.

Стоит отметить, что обновился Дворец спорта Александр Винокуров. В этом году там прошла модернизация электроосвещения (манеж и ледовая арена), а также благоустройство территории (общая сумма - 38 млн тенге).

Гани Ныгыметов рассказал журналистам, что совершал инспекцию спортивных объектов, когда здесь шли ремонтные работы, теперь рад видеть итог этих работ.

- Руководство области уделяет большое внимание развитию спорта. Все работы по городу Петропавловску выполнены качественно и в срок. Поэтому все объекты уже используются людьми на бесплатной основе, - сказал Гани Ныгыметов.

Благодаря государственным программам работа по обновлению и расширению спортивной инфраструктуры ведется и в районах области. Так, в рамках программы «Дорожная карта занятости» идет строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов. В рамках программы «Ауыл - ел бесігі» ведется строительство еще трех физкультурно-оздоровительного комплексов.

Кроме того, ведется строительство пяти крытых хоккейных кортов с привязкой к спортивным сооружениям. Два из них - в районе имени Габита Мусрепова и по одному - в районе Магжана Жумабаева, а также Мамлютском и Тимирязевском районах.

Общая сумма ремонтных и строительных работ в сфере спорта области составила в этом году 4,6 миллиарда тенге.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Качественно и в срок"
24.10.20

Поделиться статьёй: