Галина Шмелева не понаслышке знает, что такое потеря от ковида родных и любимых людей

До сих пор в сердце женщины болью отзываются события нынешней весны и лета, когда она лишилась родной сестры и любимой племянницы... Именно поэтому Галина Федоровна призывает вакцинироваться, ведь иммунизация на сегодняшний день, в отсутствие специфического лечения коронавирусной инфекции, является единственной действенной профилактической мерой защиты от опасного и коварного заболевания.

Когда началась пандемия, 72-летняя Галина Шмелева строго придерживалась всех карантинных ограничений, меньше выходила в магазины, не посещала места массового скопления людей, выходила на улицу строго в маске, соблюдала социальную дистанцию и обрабатывала руки антисептиком. Все это, по словам женщины, позволило ей избежать встречи с коронавирусом, это ее радовало до тех пор, пока ее сестра и племянница не пожаловались на ухудшение состояния здоровья. Галина Федоровна говорит, что у них появились головные и боли в горле, слабость, одышка. Она опасалась, что это коронавирусная инфекция, что подтвердили и врачи. В итоге не успели родные оправиться от ухода пожилой женщины, как следом за ней ушла и ее дочь...

- Было очень тяжело осознавать, что родные люди ушли из жизни так быстро. Для нашей семьи это очень большая потеря. Когда пришел ковид, я надеялась, что он не затронет мою семью, но беда все же постучала в наши двери. Мы очень сильно переживали из-за потери родных людей, потому что вовремя не заставили их вакцинироваться. Сейчас я понимаю, что нужно было настоять, уговорить их поставить прививку, но, к сожалению, ушедшего не вернешь, - с грустью рассказывает Галина Шмелева.

По словам Галины Федоровны, от врачей она не раз слышала, как они говорили, что когда ковидом заболевает привитый человек, он крайне редко попадает в реанимацию или палату интенсивной терапии. Чаще всего инфекция протекает в более легкой форме или даже бессимптомно. Это стало еще одним мотиватором, чтобы пойти на вакцинацию. Еще летом текущего года Галина Федоровна получила оба компонента антиковидного препарата «Спутник V». Перенесла вакцинацию хорошо, без осложнений. Женщина говорит, что все ее пожилые знакомые и соседи тоже хорошо перенесли вакцинацию, даже при наличии хронических заболеваний.

- В нашем возрасте нужно особенно внимательно относиться к здоровью. Мы уже имеем хронические заболевания, самочувствие уже не то, что раньше, многое дается с трудом. Я много лет проработала на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения, и в ночь, и в день трудились большим коллективом. А сейчас многих уже нет с нами, очень жаль, что причиной этому стал ковид. Так уже хочется, чтобы все вернулось на свои места, чтобы люди могли без опаски ходить друг к другу в гости, навещать, общаться. Но для этого нам всем необходимо вакцинироваться, - считает Галина Федоровна.

В том, что вакцинация является единственным способом противостоять коронавирусной инфекции, пенсионерка уверена. Поэтому, когда придет время ревакцинации, она обязательно пойдет в поликлинику и внесет свой вклад в антиковидную борьбу.

В Северо-Казахстанской области первый компонент вакцины получили более 270,8 тысячи человек, второй - свыше 253,1 тысячи. В ревакцинации приняли участие порядка 28,4 тысячи человек.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"В антиковидной борьбе важен вклад каждого"
30.12.21

Поделиться статьёй: