Футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" оказался на грани вылета

Спортсмены продолжают бороться за право играть в Премьер-лиге в следующем году. Однако два последних матча, прошедших на домашнем поле под занавес текущего сезона, завершились для нашей команды спуском на одиннадцатую строку турнирной таблицы. Возможность исправить ситуацию появится у них уже в это воскресенье.

За последнюю неделю «кызылжарцы» сыграли два домашних матча, в ходе которых встретились с алматинским ФК «Кайрат» и шымкентским ФК «Ордабасы». Обе игры окончились с одинаковым счётом, вот только не каждая – в пользу нашей команды. Впрочем, обо всём по порядку.

Волевая победа

Первая встреча петропавловцев прошла на домашнем поле с ФК «Кайрат» из Алматы – серебряным призёром чемпионата.

«Кызыл-Жар СК» встретил алматинскую команду высокой отдачей. Первые минуты прошли за «Кайратом», однако голевой удар едва не вышел у петропавловского легионера Момоду Сисея, который «растолкал» защитников гостей и пробил точно по воротам, но вратарь алматинцев, пусть и со второй попытки, этот мяч зафиксировал. В свою очередь, форвард гостей Исламбек Куат чуть не отправил в наши ворота кожаный снаряд после подачи углового удара. А вот в следующей атаке нападающий «Кайрата» Магомед Парагульгов распечатал ворота хозяев поля. Возможность сравнять счёт у петропавловцев появилась практически сразу. Игрок «Кызыл-Жара СК» Максим Драченко вышел на «рандеву» с вратарем, но голкипер мяч отбил. Далее, после подачи в штрафную площадь, неточно пробил по воротам Ильдар Аитов. И всё-таки сравнять счет петропавловцы до конца первого тайма успели. Так, в ходе одной из атак отличился форвард Тимур Мульдинов, который красивым ударом в падении замкнул передачу в ворота соперника. После первой 45-минутки команды ушли на перерыв со счетом 1:1.

Во втором тайме практически сразу отличился легионер «Кызыл-Жара СК» Момоду Сисей, который вышел один на один с вратарём и перекинул мяч через голкипера прямо в ворота, однако в этом эпизоде судья усмотрел довольно спорный офсайд. А в другом защитник хозяев поля Сергей Скорых на своей половине случайно выдал пас игроку «Кайрата», который благополучно вышел на рандеву с вратарём, но выручил Георгий Попхадзе, выбивший в подкате мяч за пределы штрафной площади. Тем не менее под занавес матча Момоду Сисей после розыгрыша углового удара всё-таки сумел изменить счёт – 2:1 в пользу «Кызыл-Жара СК». Этот счёт и стал окончательным в поединке.

- Как и ожидалось, получился трудный матч для нас. Думаю, что и для соперника. Были непростые погодные условия. Было мало качественного футбола, но порадовало то, что создали несколько хороших моментов, могли забить. Мы забили первый хороший гол, могли ещё, но сказалась реализация, мастерство и не хватило где-то немного точности, уверенности на заключительной стадии, чтобы забить второй гол и закончить игру. Получилось так, что пропустили два мяча, проиграли. Вроде бы есть впечатления, что мы не наиграли на поражение, но результат таков. Второе к ряду поражение – для нас это, конечно, катастрофически нехороший результат. Но мы будем двигаться дальше. Как главный тренер беру ответственность за поражение на себя, - прокомментировал игру и.о. главного тренера алматинского «Кайрата» Андрей Карпович.

Послематчевый комментарий дал и главный тренер петропавловского «Кызыл-Жара СК» Андрей Кучерявых:

- В первую очередь хочу поздравить наших болельщиков с победой, спасибо им за поддержку. Отдельное спасибо ребятам за характер. Да, пропустили в первом тайме, но проявили характер, забили ответный гол. В перерыве внесли коррективы. Да, не получилось зрелищного футбола, было много борьбы. Забили волевой гол за счёт желания. Как вы знаете, у нас сейчас каждое очко на счету. Перед нами стоит цель – выжить в Премьер-лиге, теперь будем готовиться к следующей игре. Таким образом, у «Кызыл-Жара СК» после этого матча стало 35 очков, и он поднялся на восьмое место турнирной таблицы. «Кайрат», как все знают, уже обеспечил себе серебро чемпионата.

Потеряли концентрацию

Следующий матч петропавловцы также провели на своём поле. Встретились с ФК «Ордабасы» из Шымкента, который борется за четвёртое место в турнирной таблице.

Буквально с первых минут поединка инициативу в свои руки взяли хозяева поля. Первым мог отличиться легионер клуба Момоду Сисей, который пробивал головой после подачи с левого фланга. Далее опасный штрафной удар по воротам «Ордабасы» пробил Георгий Попхадзе, однако голкипер южан с трудом вытащил этот мяч. В свою очередь, гости лишь отбивались весь первый тайм и опасных моментов у ворот петропавловцев не создавали. Однако и игроки «Кызыл-Жара СК» забить гол гостям так и не смогли. На перерыв команды ушли со счетом 0:0.

Во втором тайме игра оживилась. Обе команды стали по очереди атаковать. У петропавловцев мог отличиться Ильдар Аитов, но он пробил выше ворот. А вот в ходе контратаки «Ордабасы» Жасулан Молдакараев замкнул передачу в ворота хозяев поля. После забитого гола на замену вышел Тимур Мульдинов, который в первой же атаке сравнял счёт. До конца матча игроки «Кызыл-Жара СК» всеми силами атаковали и пытались вырвать победу. Однако уже в добавленное время форвард гостей Неманья Коич замкнул передачу в ворота петропавловцев. В итоге со счётом 1:2 победу одержал ФК «Ордабасы».

- Игра сложилась для нас сложно. Во втором тайме пропустили гол, затем вышедший на замену Тимур Мульдинов счёт сравнял. После этого игра уже завершалась и шла к ничейному результату, однако потеря концентрации в добавленное время привела к пропущенному голу в наши ворота. Обидно проигрывать на последних минутах, но к игрокам претензий нет. Обидное поражение… - поделился впечатлениями от игры главный тренер ФК «Кызыл-Жара СК» Андрей Кучерявых.

Матч также прокомментировал полузащитник шымкентского «Ордабасы» Улар Жаксыбаев:

- Напряжённая игра получилась, обе команды играли на победу, но мы вырвали ее, показали, что у команды есть характер. Много своих моментов не реализовали, во втором тайме могли два-три раза забить и избежать нервной концовки, в итоге победили и заработали три важных очка. Я думаю, результат закономерен. Теперь будем готовиться к домашнему матчу с «Атырау».

Быть или не быть?

В итоге после этого поражения петропавловский «Кызыл-Жар СК» занимает 11-ю строчку в турнирной таблице. В свою очередь, другие конкуренты на вылет – команды «Иртыш», «Шахтёр» и «Атырау» - одержали в этом туре победу и добавили себе по три очка.

Последний, 33-й, тур чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги пройдёт в это воскресенье. 11 ноября на футбольных полях страны сойдутся: «Астана» - «Иртыш», «Кайрат» - «Шахтёр», «Тобол» - «Кызыл-Жар СК», «Ордабасы» - «Атырау», «Актобе» - «Кайсар» и «Жетысу» - «Акжайык».

К слову, чтобы остаться в Премьер-лиге, нашему футбольному клубу необходимо победить костанайский ФК «Тобол». Помимо этого, необходимо, чтобы команды-конкуренты не выиграли последний матч. Если же петропавловцы займут итоговое 10-е место, то сыграют стыковой матч – за право дальше играть в Премьер-лиге – с ФК «Кыран», который занял в Первой лиге третье место. А её победитель и призёр ФК «Окжетпес» и ФК «Тараз» в следующем году возвращаются в Премьер-лигу.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"На грани вылета"
08.11.18

Поделиться статьёй: