Футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" провел вторую игру в сезоне в Петропавловске

Увы, болельщиков в домашнем матче порадовать победами подопечные Али Алиева не смогли. В целом серия без побед нашей команды растянулась уже на четыре матча, два из которых завершились поражениями. Напомним, что антирекорд этого сезона пришелся на семь игр, в которых командой руководили Андрей Карпович и затем Али Алиев. Но тогда "Кызыл-Жар СК" сыграл шесть раз вничью и лишь один раз уступил.

После очень экспериментального состава в Актау в матче против "Каспия" (1:1) и достойного результата болельщики надеялись, что дела команды пойдут на лад и наконец-то "Кызыл-Жар СК" начнет выигрывать. Тем более что соперник - клуб из Первой лиги кызылординский "Кайсар" и встреча проходит в Петропавловске при поддержке болельщиков. Понятно, что на носу историческая игра в Лиге конференций, но более-менее оптимальным составом представитель Премьер-лиги просто обязан обыгрывать команду из второго по значимости дивизиона страны.

В основу команды вернулся капитан Мирослав Лобанцев. Тройку центральных защитников сформировали Валерий Каршакевич, Марк Гурман и новичок команды Матео Мужек. На флангах расположились Евгений Козлов и Павел Яковлев. В центре полузащиты - Сергей Тихоновский и Еркин Тапалов. Атакующее трио составили Тимур Мульдинов, Дарко Зорич и Элгуджа Лобжанидзе на острие. Да, отсутствовали Юрий Бушман, Пабло Подио, Мусса Коне, Жиан Мартинс, да и Олег Мурачев остался на скамейке запасных и появился на поле лишь в конце второго тайма, но тем не менее состав получился боевой, способный как минимум не проигрывать клубу из Первой лиги.

Первый опасный момент в матче создали фавориты встречи - хозяева поля. С углового последовала подача на линию вратарской, куда устремился Марк Гурман. Мяч после срезки центрального защитника "Кызыл-Жара СК" прошел рядом с дальней штангой, а Матео Мужеку не хватило сантиметров, чтобы подправить мяч в сетку.

Несколько минут спустя Евгений Козлов получил мяч на левом фланге, но не стал делать навес, а откатил назад на Еркина Тапалова, который забросил снаряд на линию штрафной, откуда Дарко Зорич головой переправил мяч в сетку ворот. Увы, гол был совершенно справедливо отменен. Черногорец находился в положении "вне игры".

Первый же свой шанс гости использовали на 100%. Футболисты "Кайсара" на 15 минуте разыграли угловой на правом фланге. После навеса во вратарскую мяч отскочил на линию штрафной по центру, где его спокойно принял одинокий Елжас Адылбеков и неотразимо пробил в дальний угол. Запоздалый прыжок Лобанцева не спас команду от пропущенного гола. 0:1. Гости неожиданно выходят вперед.

Долго удержать преимущество футболисты "Кайсара" не смогли. На своей половине поля они потеряли мяч. Тут же последовала передача на левый фланг на Евгения Козлова, который не очень удачно навесил в штрафную - там его пас не нашел адресата, зато первым на подборе оказался Павел Яковлев, который с лету пробил прямо во вратаря соперника. Удар получился плотный и отбить было определенно непросто. В итоге снаряд от рук вратаря ударился в перекладину, отскочил на Элгуджу Лобжанидзе, который грудью переправил мяч в сетку. 1:1. Курьезный гол, но забит без нарушения правил, хотя защитники "Кайсара" пытались указать на возможный офсайд у грузинского нападающего.

В конце первого тайма гости вновь могли выходить вперед. Футболисты "Кайсара" заработали стандарт перед штрафной площадью правее центра. После розыгрыша коварный полунавес-полуудар наносил Амаль Сеитов. Мяч из дальней девятки в красивом прыжке вытащил Лобанцев.

На второй тайм хозяева поля вышли заряженными на борьбу и уже в первые минуты создали несколько опасных моментов. Сначала Павел Яковлев наносил удар с линии штрафной после передачи Сергея Тихоновского - прямо во вратаря. Затем хорошо пробил в дальний угол с линии штрафной после скидки от Каршакевича Гурман - рядом со штангой.

На исходе часа игрового времени "Кызыл-Жар СК" всерьез претендовал на назначение 11-метрового. Лобжанидзе принял передачу в штрафной и отпасовал на набегающего Рафаиля Оспанова, который сзади получил по ногам от Демията Сламбекова. После просмотра VAR судья решил, что нарушения правил в этом эпизоде не было.

Чуть позже петропавловцы создали еще одну возможность для взятия ворот. Со стандарта на правом фланге Тихоновский навесил в штрафную, там выше всех выпрыгнул Лобжанидзе, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой. Несколько минут спустя грузинский нападающий вновь получил снаряд в штрафной, но с близкого расстояния пробил выше ворот.

Не забиваешь ты - забивают тебе. На последних минутах встречи Кирилл Сидоренко получил мяч перед штрафной "Кызыл-Жара СК", прошел вперед, на замахе обманул сразу двух игроков и аккуратно пробил. Снаряд влетел впритирку с дальней штангой. 1:2.

Примечательно, что этот сезон нападающий из Беларуси начинал в составе "Кызыл-Жара СК", но принял участие лишь в одной встрече, а затем покинул команду.

На последних минутах хозяева поля устроили финальный штурм, но им откровенно не повезло.

"Кызыл-Жар СК" создал больше опасных моментов, чем соперник, но не сумел их реализовать. Победа в этой встрече позволила "Кайсару" возглавить группу "В" с шестью очками. У подопечных Али Алиева в активе лишь один балл. На послематчевой пресс-конференции он отметил, что никакой недооценки соперника не было.

- Надо принести извинения перед всеми болельщиками за то, что вторую игру кряду дома не смогли одержать победу, порадовать их. Извинения приносим именно за результат, а не за качество игры. Столкнулись с очень мотивированным соперником, "Кайсар" - лидер Первой лиги. После той домашней победы над "Акжайыком" видно, что они поймали кураж. Что касается самой игры, то комментировать здесь практически не хочется. Потому что и фарт, и удача от нас отвернулись. Мяч не хочет просто залетать в ворота. А где-то и наша спешка, может быть, исполнительское мастерство не позволяет нам поразить ворота. Еще раз хочу сказать, извиняюсь за результат. А желание и самоотдача - они были на том уровне, который мы просили.

Уже сегодня команда впервые сыграет в квалификации Лиги конференций УЕФА. Наставник "Кызыл-Жара СК" признал, что фаворитом будет хорватский "Осиек".

- Я внутри команды нахожусь, ей действительно в каких-то моментах мысли об "Осиеке" мешают. Где-то чересчур парни мотивируются и перегорают в каких-то моментах. Уверяю, что равнодушных не будет. Все будут биться до последней капли пота. Отдадут все на поле. Понятно, что шансы малы. Но здесь будет дисциплина, физическая подготовка, тактика. Вы в прошедшей игре сами видели, что ребята находятся в достаточно хорошем состоянии. Игра показала, что есть недочеты небольшие в завершающей стадии и чуть в оборонительной. Соперника смотрим, изучаем, - сказал главный тренер "Кызыл-Жара СК".

Игра против "Осиека" пройдет 21 июля в Нур-Султане на "Астана Арене". Начало встречи в 18:00. В прямом эфире матч покажет телеканал "Qazsport".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Дома - без побед"
21.07.22

Поделиться статьёй: