Футбольный клуб "Кызыл-Жар СК" стал первой командой, которая потеряла даже математические шансы продолжить участие в Кубке Казахстана после завершения групповой стадии

Понятно, что у подопечных Али Алиева совершенно другие задачи - достойное выступление в Лиге конференций, но на фоне достижений в турнире клубов Первой лиги, в частности кызылординского "Кайсара", результат команды из Петропавловска разочаровывает.

После выездной победы над хорватским "Осиеком" петропавловский коллектив был вынужден перенести поединок Кубка Казахстана против "Акжайыка" в Нур-Султан, хотя изначально игра должна была пройти в Петропавловске. Жесткий график нашей команде не мог не отразиться и на составе, который был очень далек от оптимального. Не смог помочь команде Тимур Мульдинов, получивший в прошлой игре Кубка желтую карточку. Она стала второй в этом розыгрыше турнира.

Кроме того, пресс-служба петропавловского футбольного клуба объявила о подписании очередного новичка. Им стал 23-летний российский нападающий Максим Чиканчи. Футболист родился в Молдове, но футболом начал заниматься в системе московского "Локомотива". Также выступал за "Долгопрудный" и "Кубань-Холдинг".

Последним клубом форварда был "Красава", за который он в минувшем сезоне провел 32 матча, забил 11 мячей и сделал пять голевых передач. Игрок заявлен за петропавловцев под номером 25. На игру с "Акжайыком" новичок "Кызыл-Жара СК" вышел с первых минут.

Из тех, кто добился победы на "Осиеком", на поле появились Марк Гурман, Павел Яковлев и Пабло Подио. Остальные оказались вне заявки или вышли на замену.

Сложно было ожидать очень хорошего результата от команды, которая лишь недавно прибыла из Хорватии после очень непростого поединка, которая выставила полурезервный состав.

Футболисты из Уральска активно начали встречу и уже с первых минут создали пару неплохих опасных моментов. На четвертой минуте встречи Илья Коваленко на левом фланге получил мяч, легко убрал на замахе Виктора Зябко и сделал классный навес на дальнюю штангу. Считанных сантиметров не хватило партнеру, чтобы переправить мяч в сетку ворот Вадима Петрова.

Несколько минут спустя Максим Каленчук не смог точно пробить с острого угла после скидки от товарища по команде. №9 "Акжайыка" оказался в одиночестве на дальней штанге.

Правый фланг обороны "Кызыл-Жара СК" продолжил пускать соперников в гости. Очередной навес Каленчука в штрафную, но очень повезло, что Тома Табадзе пробил головой мимо ворот.

Ближе к середине первого тайма петропавловцы сумели создать реальную опасность у ворот "Акжайыка". С левого фланга последовал навес в штрафную на Максима Чиканчи, который сделал скидку точно на оставшегося без опеки Жиана Мартинса. Бразилец мог спокойно принять мяч, но решил бить с лету - выше ворот.

На 38-й минуте гости все-таки добились своего. Тома Табадзе и Илья Коваленко вышли вдвоем на одного защитника. Грузинский нападающий отпасовал на двигавшегося параллельным курсом Коваленко, которому оставалось лишь переправить мяч в пустые ворота.

В концовке игрового отрезка подопечные Али Алиева активизировались и создали пару неплохих моментов, но в первом случае вратарь вытащил мяч из-под перекладины, а во втором удар Пабло Подио был заблокирован.

"Акжайык" был намного острее соперника в первом тайме и заслуженно повел в счете.

Во второй половине встречи подопечные Али Алиева продолжили искать шансы у чужих ворот, но им опять не везло. На 53-й минуте с левого фланга прошла шикарная передача на Рафаиля Оспанова, но №6 "Кызыл-Жара СК" бездарно пробил в бросившегося под удар защитника "Акжайыка". Попытки идти вперед и сравнять счет дали сопернику достаточное количество пространства, чтобы проводить опасные контратаки. Одна из них на последних минутах основного времени в общем-то решила исход встречи и обеспечила команде из Уральска спокойную концовку. Контратака три в два, хороший пас на ход в свободную зону и вышедший на замену Завен Бадоян аккуратным тычком отправляет мяч в ближний угол ворот Вадима Петрова. 0:2. Отыграться за оставшееся время практически нереально. В итоге "Акжайык" одерживает сухую победу на "Астана-Арене".

Главный тренер "Акжайыка" Игорь Пикущак:

"Выиграли игру, готовились играть на победу. Повторюсь: для нас каждый матч важен, мы хотим побеждать. Ребята заслужили ее своей работой, своим отношением в самый важный момент. Что касается самой игры, то понятно, что соперник был немного уставший, два дня назад играл... Но, как говорится, у нас свои задачи и мы нацелены на их решение"

Главный тренер "Кызыл-Жара СК" Али Алиев:

"Вы знаете, в каком режиме находятся команды, которые участвуют в евротурнире. Что-то невероятное происходит с чартерами или с логистикой в Казахстане. Я не знаю, с чем это связано. Там свои нюансы. Поэтому сегодня пришлось сделать чуть-чуть ротацию в составе. Дали возможность поиграть тем ребятам, у которых мало игровой практики. Спасибо тем, кто вышел сегодня на поле после тяжелой игры в Осиеке. Тот же Марк Гурман, Пабло Подио, Мусса Коне. По содержанию. В принципе, то, что хотели, ребята исполнили. Единственное, что мяч не смог залететь в ворота соперника. Гости готовились выйти на поле основным составом. Я поздравляю их! Они забили свой гол и выждали свой второй шанс, чтобы снять всю интригу матча. Особо не хочется заострять внимание на каких-либо деталях. Ребята получили ту нагрузку, которая должна была быть”.

Понять, почему "Кызыл-Жар СК" очень слабо выступает в Кубке, вполне можно. Все-таки у клуба более серьезные задачи в еврокубках и очень не хочется идти по пути "Астаны" и "Кайрата", бесславно покинувших квалификацию Лиги конференций. Однако болельщики явно не в восторге от того, что "Кызыл-Жар СК" стал первым из участников группового этапа Кубка, который уже после четырех туров потерял даже математические шансы на выход в четвертьфинал. На данный момент "Акжайык" и "Кайсар" лидируют в группе "В" с девятью очками. На третьей позиции - "Каспий". У актауцев четыре очка. Подопечные Али Алиева в своей группе за четыре игры заработали лишь один балл.