Футбольный клуб «Каспий» побывал в Петропавловске в рамках заключительного 26-го тура Премьер-лиги

Предположение главного тренера «Кызыл-Жара СК» Али Алиева сбылось. На «Карасае» хозяева одержали разгромную победу и обеспечили себе место в высшем дивизионе страны на будущий сезон.

После игры с "Астаной" в Петропавловске наставник "Кызыл-Жара СК", выпустивший на поле лишь малую часть игроков основы и менявший их по ходу встречи исключительно на молодых воспитанников клуба, заявил, что выбор в пользу такой рокировки сделан исключительно из-за травм и череды желтых карточек, особенно в защитной линии. Поэтому было решено ослабить состав и сделать ставку на последнюю игру против "Каспия". Возможно, решение разумное (обыгрывать команду из Актау вполне можно, тогда как "Астана" всеми силами боролась за чемпионство и класс столичных игроков определенно выше), но оно вызвало шквал негатива со стороны болельщиков, например, "Актобе", обвинивших петропавловскую команду в сдаче игры без боя. В любом случае - задачи у коллективов определенно разные, и "Кызыл-Жару СК" было необходимо в первую очередь решать свою - остаться в Премьер-лиге.

Впрочем, решение поберечь игроков основы сработало лишь частично - из базовой тройки в центре обороны в лице Матео Мужека, Олега Мурачева и Валерия Каршакевича в старте против "Каспия" вышел лишь хорват. При этом Каршакевич был в заявке на "Астану", но участия в игре не принял. В итоге спасать сезон в последнем матче вышли Виктор Зябко и Еркин Тапалов. В остальном состав "Кызыл-Жара СК" был достаточно сильным. Лишь Тапалова на правом фланге заменил Сергей Тихоновский. Кроме того, вернулся в состав Элгуджа Лобжанидзе.

Именно он выиграл верховую борьбу после подачи углового Юрием Бушманом, но удар у грузинского нападающего вышел очень уж неточным. Хозяева хоть и не владели полностью игрой - частенько гости подолгу держали мяч, но моменты петропавловцев были намного острее.

На 11-й минуте Мусса Коне обыграл на левом фланге Максима Ваганова, вошел в штрафную и попытался пробить, но попал в Тараса Бондаренко. Ивуариец сигнализировал об игре рукой, но даже если она и была, то непреднамеренная. За такое ставят пенальти исключительно при очень большом желании.

На 18-й минуте встречи "Кызыл-Жар СК" наконец-то открыл счет. Очередной угловой в исполнении Юрия Бушмана, и подачу на линию вратарской головой замыкает Элгуджа Лобжанидзе. 1:0.

После небольшого затишья в атакующей игре хозяева активизировались и выдали мощную концовку первого тайма. Сначала Тарас Бондаренко едва не отправил мяч в "девятку" собственных ворот, пытаясь прервать передачу Лобжанидзе на Пабло Подио. Но голкипер "Каспия" Нурлыбек Аязбаев сыграл шикарно. Затем Сергей Тихоновский, подключившись к атаке, мощно пробил, но на пути мяча встала голова защитника. Третий подход за несколько минут наконец-то привел к голу. На подступах к штрафной Пабло Подио получил передачу от Жиана Мартинса и тут же пробросил мяч за спину защитников на ход Лобжанидзе. Аккуратный удар в касание, и мяч, минуя вышедшего из ворот Аязбаева, неспешно влетает в сетку ворот "Каспия". 2:0.

В первом тайме гости никак не беспокоили Мирослава Лобанцева даже неточными ударами. В перерыве наставник команды из Актау сделал тройную замену. Алишер Сулей, Максат Тайкенов и Никола Цуцкич уступили место Мадияру Бекешову, Ануару Бекмырза и Куандыку Нурсултанову. Кардинально переломить ход встречи они не смогли, но "Каспий" хотя бы сумел создать угрозу у ворот Лобанцева.

Первым свежим игроком на поле у "Кызыл-Жара СК" стал Максим Чиканчи. Нападающий сменил Павла Яковлева и достаточно быстро записал на свой счет результативное действие. Чиканчи грамотно принял мяч на линии штрафной в борьбе с защитником и пяткой откатил на Элгуджу Лобжанидзе, который заметил, что Аязбаев вышел далеко из ворот, и аккуратно перекинул вратаря. 3:0.

Следующий гол создали игроки, вышедшие на замену. Чиканчи получил мяч в штрафной, дошел до лицевой, развернулся и откатил назад на набегающего Рафаиля Оспанова. Тот спокойно принял мяч и пробил низом в ближний угол. 4:0.

Единственным негативным моментом в игре стал "привоз" на последних минутах основного времени. Виктор Зябко на левом фланге не сумел вынести мяч. В итоге в штрафной оказался не раз доставлявший трудности нашим защитникам Дархан Бердибек. Вслед за Зябко он сумел пройти Мужека и отдать точную передачу вдоль ворот на Максима Ваганова, которому оставалось лишь не промахнуться с метра. Капитан "Кызыл-Жара СК" Мирослав Лобанцев выплеснул эмоции по поводу пропущенного гола мощным ударом по мячу. Стража ворот можно понять - гол полностью на совести защиты и вратарь тут был бессилен.

4:1. Петропавловцы завершают сезон хорошей и полностью заслуженной победой над не самым сильным составом "Каспия". Главная задача - сохранение прописки в Премьер-лиге на сезон 2023 выполнена.

После 26 туров "Кызыл-Жар СК" располагается на десятой строчке в турнирной таблице с 30 очками. От зоны вылета нашу команду отделяют лишь два очка. В 26 матчах подопечные Али Алиева забили 33 гола и пропустили 32. Стоит отметить, что "Кызыл-Жар СК" - один из четырех коллективов с положительной разницей забитых и пропущенных. Этим могут похвастаться только "Астана", "Актобе" и "Тобол".

Заключительный тур не изменил положение лидеров турнирной таблицы. "Актобе" Андрея Карповича и Алибека Касыма разгромил алматинский "Кайрат" со счетом 4:1. Но экс-тренеру и экс-игроку "Кызыл-Жара СК" это не помогло. В параллельной встрече в Караганде "Астана" в матче с двумя назначенными пенальти обыграла "Шахтер" - 2:3. Три очка позволили столичной команде выиграть очередной трофей. "Тобол", в свою очередь, обыграл "Акжайык" и уверенно финишировал на третьем месте в Премьер-лиге.

Футбольный сезон для большинства команд Казахстана завершен. Осталась лишь заключительная игра во втором по значимости футбольном турнире страны - Кубке Казахстана. За трофей сразятся занявший последнее место в Премьер-лиге "Акжайык" из Уральска и шымкентский "Ордабасы". Примечательно, что обладатель Кубка представит в следующем сезоне нашу страну в квалификации Лиги конференций, т.е. теоретически это может быть клуб Первой лиги.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Задача выполнена"
10.11.22

Поделиться статьёй: