Фронтовику и ветерану ОВД Никите Семенову из СКО 10 мая исполнилось 100 лет

Накануне 75-летия Победы полицейские с особым волнением чествовали ветеранов и тружеников тыла.

8 мая руководство областного департамента полиции тепло поздравило двух из трех оставшихся в живых фронтовиков, в послевоенные годы служивших в ОВД СКО: Григория Ивановича Красильникова и Ивана Ивановича Шиппа. Еще одного ветерана – Никиту Герасимовича Семенова - полицейские проведали 10 мая. В этот день ему исполнилось 100 лет.

В центре двора по адресу: улица Советская, 63 полицейские в белоснежных парадных рубашках на фоне цветущих сирени и яблонь развернули импровизированную сцену. Ровно в одиннадцать часов началось чествование почетного ветерана Никиты Герасимовича Семенова. У подъезда аксакала лично поздравил начальник департамента полиции СКО, полковник полиции Марат Тулебаев. С соблюдением всех санитарных норм главный полицейский области вручил приветственный адрес, цветы и подарки.

Никиту Герасимовича призвали в армию в 1940 году, из города Свердловска. В составе полка НКВД принимал участие в обороне Москвы, воевал на Западной Украине, в Белоруссии. Всю войну служил снайпером. 9 мая 1945 года встретил в Эстонии. Награжден медалями "За отвагу", "За оборону Москвы" и многими другими. В конце сороковых годов приехал в Казахстан, который стал для него родным. Поступил на службу в Астраханский райотдел милиции Целиноградской области. Стал начальником паспортного стола. В органах внутренних дел прослужил более 20 лет. На заслуженный отдых вышел в звании капитана милиции.

Главным сюрпризом от полицейских стал праздничный концерт, подготовленный духовым оркестром и вокальной группой культурного центра департамента полиции. Артисты в погонах душевно исполнили классические песни фронтовых и послевоенных лет. Вместе с полицейскими в режиме нон-стоп песенные поздравления прозвучали и от артистов творческих коллективов города, выступавших от имени ОО «Ассоциация деловых женщин по Северо-Казахстанской области». Яркая концертная программа под открытым небом вызвала море рукоплесканий и улыбок не только у близких ветерана, но и у соседей по двору, от мала до велика. Особенно трогательно прошло завершение концерта, когда под легендарный марш «Прощание славянки», заглушавший аплодисменты, ветерана под руки провожали к дому сквозь строй отдающих честь полицейских.

В СКО в мирное время на страже правопорядка стоял 771 фронтовик, в сороковых годах сражавшийся на полях Великой Отечественной войны.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Сквозь строй почёта"
14.05.20

Поделиться статьёй: