Фотоаппарат, названием которого стали инициалы Дзержинского, хранится в музее департамента полиции СКО

В музее ДП СКО есть немало уникальных экспонатов, в том числе фотоаппараты, с которыми работали милиционеры разных эпох. Один из них - знаменитый «ФЭД», выпущенный еще в первой половине прошлого века. Как рассказали в пресс-службе департамента, названием серии этих фотоаппаратов стали инициалы Феликса Эдмундовича Дзержинского, стоявшего у истоков правоохранительных органов и занимавшегося борьбой с безнадзорностью.

Именно он организовал систему детских учреждений, где беспризорники получали медицинскую помощь, образование, учились профессии. На базе коммуны имени Джерзинского, которой руководил знаменитый педагог Макаренко, в 1933 году подростки начали собирать фотоаппараты, взяв за основу немецкую камеру «Leica». Первая партия состояла всего из 10 собранных вручную копий.

Уже в 1934 году было выпущено 1800 экземпляров, в следующем — 15 тысяч. «ФЭДы» были компактны, неприхотливы, надежны. Наряду с «лейками» ими пользовались и военкоры на полях Великой Отечественной войны, и милиционеры-криминалисты.

Один из таких фотоаппаратов принадлежал начальнику политотдела управления милиции НКВД по СКО лейтенанту милиции Зайкену Агибаеву. В сложный военный период, когда произошел всплеск преступности, у Агибаева была своя передовая: он руководил деятельностью оперативных служб, лично участвовал в ликвидации бандитских групп. После небольшого периода работы по партийной линии он вновь попросил направить его в органы, и в первой половине 1950-х годов возглавлял Северо-Казахстанскую милицию. На службе и в личной жизни его сопровождал любимый фотоаппарат.

- Фотография стала использоваться в криминалистике вскоре после своего изобретения, - рассказал сотрудник пресс-службы ДП СКО Игорь Мерцалов. - Правила судебной фотосъемки не меняются уже около века: современный криминалист с мощной «цифрой» в руках выбирает те же ракурсы, так же выставляет свет, как его коллега, который фиксировал улики на месте преступления с «ФЭДом», заряженным пленкой на 36 кадров. К слову, раньше криминалисты выезжали на место преступления, имея при себе не меньше двух запасных пленок. Сегодня в руках сотрудников оперативно-криминалистического управления ДП СКО - камеры лучших мировых производителей с богатым функционалом. При выезде на ДТП используют и 3-D фотоаппарат, точнее, комплекс трехмерного моделирования места происшествия.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Железный "Феликс"
19.03.20

Поделиться статьёй: