Форумы межрегионального сотрудничества - события всегда важные для обеих стран

Если на нынешней встрече в Петропавловске главной темой обозначено развитие туризма, то на предыдущей встрече в Челябинске, год назад, говорили о развитии человеческого капитала. Тогда главы двух государств подчеркнули необходимость перехода наших государств в «цифру». Мы решили проанализировать, как в течение года Северо-Казахстанская область развивала свой цифровой потенциал и чем может удивить жителей и гостей региона сегодня.

- Новое важное направление - это цифровая экономика, - сказал на прошлогодней встрече в Челябинске Владимир Путин. - В России уделяется самое пристальное внимание внедрению цифровых технологий во все области жизни. Знаю, что и казахстанское руководство прилагает серьезные усилия по расширению применения информационных технологий в государственном управлении, финансовой сфере, образовании и медицине. Россия и Казахстан регулярно обсуждают эту проблематику как в двустороннем формате, так и в рамках Евразийского экономического союза. Региональные власти также много занимаются вопросами использования цифровых технологий.

В СКО цифровизация коснулась практически всех сфер жизни. Это стало возможным благодаря реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан». Здравоохранение, образование, безопасность, транспортные услуги, ЖКХ, сельское хозяйство и многое другое - все это в большей или меньшей мере подключено к «цифре». Об этом еще в минувшем августе в ходе Дня цифровизации говорил заместитель акима Петропавловска Евгений Глотов. По его словам, сейчас посредством мобильного телефона население без проблем может записаться на прием к врачу, отследить движение общественного транспорта, просмотреть начисления за коммуналку, а фермеры в селах контролируют в режиме онлайн все работы на полях.

Последнее особенно радует, поскольку никто не ожидал, что высокие технологии так быстро проникнут в сферы, главной проблемой которых является удаленность от городов. Тем не менее именно в сельском хозяйстве цифровизация демонстрирует наилучшие результаты. Совсем недавно североказахстанское ТОО «Атамекен-Агро» отмечено наградой на республиканском форуме «ASTANA AGRO FORUM-2018» как лидер цифровизации АПК в Казахстане.

В хозяйстве применяются спутниковые мониторинги полей Geosys, система планирования «Agroplan», модуль «Agrofact» для мониторинга сельхозтехники, «Баланс Зерна» для контроля учета движения, хранения и переработки зерна, мобильное приложение «Agromap» для просмотра истории поля, химкарт и метеокарт. В планах - провести автоматизацию элеваторов. Производительность труда в агроформировании благодаря внедрению новых технологий за 4 года увеличилась в 2 раза.

Работа по внедрению цифровых технологий в СКО будет продолжаться и дальше. В 2019 году планируется оснастить все школы региона современными компьютерами и обеспечить выход в Интернет. Данная работа затронет и медицинские учреждения - они будут на 100% компьютеризированы к концу нынешнего года. В дальнейшем планируется внедрение возможности получения больничных листов, рецептов на лекарства и результатов лабораторных исследований в режиме онлайн.

Продолжится работа по установке общедомовых приборов учета энергии, которые самостоятельно передают показания в единую информационную систему. Дальнейшее внедрение технологии интеллектуального уличного освещения поможет сэкономить средства.

Отдельная тема - цифровизация транспортной системы. Планируется внедрить электронное билетирование. Также будут построены 28 остановочных павильонов с электронным табло, отображающим информацию с расписанием автобусных маршрутов. Кроме того, в пилотном режиме уже действует мобильное приложение по продаже билетов от Петропавловского автовокзала. Ожидается, что официально оно начнет работать в конце 2018 года.

На сентябрьском заседании акимата, где обсуждалась в том числе и цифровизация агропромышленного комплекса, было отмечено, что оцифровано более 92% областных пашен, умные технологии внедрены и широко используются в 50 хозяйствах региона, в десяти животноводческих комплексах применяются цифровые методы работы.

КСТАТИ

Реализация программы «Цифровой Казахстан» является одним из основных приоритетов государственной политики страны. Об этом на международном инновационном форуме Digital Bridge заявил Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сегодня Казахстан, наверное, живет только цифровой повесткой дня, и основная задача Правительства направлена на то, чтобы претворить в жизнь ту программу, которая была принята ровно год назад. Прежде чем принять эту программу, 10 лет назад мы запустили программу по переходу на предоставление госуслуг в цифровом формате. И по истечении времени мы начинаем понимать, что только на предоставлении госуслуг останавливаться нельзя. В целом цифровизация - это не только госуслуги, но и экономика», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

Как сообщил глава Правительства, только за последние 8 месяцев оказано практически 13 млн. услуг в цифровом формате.

Премьер-министр выразил надежду, что программа «Цифровой Казахстан» позволит улучшить показатели республики в рейтинге Doing Business по показателю «Международная торговля».

«Мы ожидаем, что в следующем году у нас будут совсем другие показатели индекса „Международная торговля“. То есть где государство должно быть проактивным, там мы проводим соответствующую работу, плюс еще, естественно, это подготовка кадров. Подготовка кадров в рамках колледжей и университетов, даже в школах переподготовка наших специалистов, предоставление постоянных навыков по новым направлениям - это все ложится на плечи государства», - подчеркнул он.

Бакытжан Сагинтаев, добавил, что перед Правительством ставится большая задача по повышению производительности труда.

«Мы сейчас говорили про Astana Hub, это тоже возможность заняться бизнесом в сфере стартап-проектов. Мы поменяли законодательство, и у инвесторов, бизнесменов появилась возможность работать по этому направлению уже в нашей стране, в Астане, в нашем хабе, с нашими зарубежными партнерами, которые пожелают принять участие и воспользоваться возможностями данной территории», - отметил Премьер.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Цифра" наступает"
08.11.18

Поделиться статьёй: