Форум-выставка «ALTYN OIMAQ» впервые соберет в столице представителей легпрома

29-30 августа в Нур-Султане пройдет первый форум-выставка предприятий легкой промышленности Казахстана «Altyn Oimaq». В рамках форума пройдут мастер-классы для предприятий и гостей форума, где выступят представители Fashion Academy a Paris, института дизайна одежды Polimoda, Eurasian Fashion Week, турецкого бренда LC Waikiki (LCW).

По словам заместителя председателя правления НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазановой, основная цель форума - познакомить производителей, получить обратную связь и разработать комплекс мер по поддержке легкой промышленности.

«В течение двух дней у предпринимателей будет возможность наладить контакты, повысить свои компетенции. С этой целью мы пригласили трейдеров, ритейлеров, байров. В первую очередь, они привезут нам не продукцию, а технологии. Надеемся, что систематизация, площадка для нетворкинга станут стимулом для роста производства», - отметила Лаззат Рамазанова.

Еще одна особенность форума-выставки – желание объединить ремесленников, которых сегодня, по словам спикера, воспринимают как элемент продвижения туризма. Специально для гостей форума пройдут лекции от известных дизайнеров и специалистов, которые расскажут о новых механизмах продвижения, разберут вопросы авторского права, брендирования и разберут феномене бренда «Сделано в Италии».

Как отметил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Канат Баитов, форум-выставка станет особенным мероприятием для отрасли.

«Мы покажем, что у нас сделано. К сожалению, немногие знают наших производителей. При этом у нас есть предприятия, которые уже доказали свое качество на рынке. Например, бренд Mimioriki. Нам уже поступают жалобы, что их продукцию подделывают. Или AZALA Textile, которые изготавливают полотенца и халаты и поставляют их в гостиницы», - отметил Канат Баитов.

В то же время министерство поставило перед собой задачу пересмотреть ряд мер господдержки, а главное - сократить число контрафактной продукции.

«Мы не говорим - носи только казахстанское, мы говорим - носи качественную одежду. Сегодня разрабатываются стандарты, например, для школьной формы. Ранее товары из других стран спокойно заходили в «зеленый» коридор и свободно поступали на рынки. Теперь мы будем запрашивать сертификаты качества, отсеивать некачественный товар. Параллельно министерство изучает опыт Узбекистана в части господдержки и переработки. К сожалению, мы на 80% зависим от ввозного сырья. И сейчас перед нами стоит задача решить этот вопрос», - сказал Канат Баитов.

На выставке будет представлена продукция отечественных производителей из всех регионов страны. Гости выставки смогут приобрести представленные товары по цене производителя: текстиль для дома (скатерти, постельное белье, полотенца, шторы); одежду, головные уборы, носки; школьную форму; аксессуары; авторские работы ремесленников; обувь, ремни, сумки.

Специально для покупателей будет проведен розыгрыш призов. Гостей мероприятия ждет показ работ казахстанских дизайнеров.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Под единым брендом"
27.08.19

Поделиться статьёй: