Форум молодежи Северо-Казахстанской области «Ашық жүрек» прошел в Петропавловске

В областной универсальной научной библиотеке имени Сабита Муканова собрались представители молодежных общественных объединений, неправительственных организаций и государственных органов. В обсуждении итогов Года молодежи и церемонии награждения североказахстанцев, которые внесли значительный вклад в развитие волонтерского движения, принял участие заместитель акима области Руслан Алишев.

В рамках форума молодежи также прошло несколько акций. Добровольцы, волонтеры-медики посетили Центр крови для участия в донорской акции с целью пополнения банка запасов донорской крови и ее компонентов. В рамках акции «Арман ағашы» активисты и волонтеры поздравили ребятишек из детской деревни семейного типа с наступающим Новым годом, выступили с концертными номерами и вручили подарки.

Гостей форума в холле библиотеки встречала выставка, на которой волонтерские и молодежные организации представили свои достижения за этот год, а также о себе и своем деле рассказали выпускники программы «Жас кәсіпкер», помогающей молодым североказахстанцам с нуля начать собственный бизнес.

О том, с какими итогами завершает Год молодежи Северо-Казахстанская область, рассказала участникам форума руководитель управления по вопросам молодежной политики Ирина Тухватулина. По ее словам, в 2019 году в работе с молодежью упор был сделан на трудоустройство и занятость североказахстанцев. Для этого в течение года проходили профориентационные акции, в рамках которых представители молодежи могли попробовать себя в какой-либо профессии, и конкурсы профессионального мастерства.

- Благодаря хорошей информационной работе много людей было вовлечено в государственные программы поддержки молодежи: «Молодежная практика», «С дипломом - в село», «Жасыл ел», - говорит Ирина Тухватулина. - В рамках проекта «Жасыл ел» было трудоустроено 683 человека. В работе бойцов появились новые направления: медиаотряды, волонтерские отряды, которые оказали шефскую помощь 143 представителям старшего поколения. В реализации этого проекта я хочу отметить работу района Магжана Жумабаева, трудоустроившего 81 человека, Кызылжарский район - 79 человек, Шал акына - 62 человека. Эти же районы активно работали по привлечению организаций и предприятий.

В этом году у нас в регионе в программе «Молодежная практика» приняли участие 602 человека. Полгода работы молодых специалистов оплачивается за счет государства. После этого времени работодатель может продолжить сотрудничать с работником. 64 человека из тех, кто уже отработал полгода, получили постоянное место работы. Хорошие результаты показала и программа «Жас кәсіпкер», по которой пошли обучение 600 молодых североказахстанцев, 362 из них получили гранты для старта своего бизнеса.

От имени главы региона с завершением Года молодежи и грядущим стартом Года волонтера поздравил всех собравшихся его заместитель Руслан Алишев. В своем выступлении он отметил, что молодежь должна быть максимально осведомлена о возможностях, которые дают государственные программы, и пользоваться ими, а также активно участвовать в общественной жизни и предлагать свои креативные идеи, выдвигать полезные инициативы.

- По традиции на заседании принимается повестка следующего года. Но мы решили, что вопросы на обсуждение должна дать сама молодежь. Поэтому ждем предложений! Можете писать мне или направлять в управление по вопросам молодежной политики в социальных сетях, - сказал Руслан Алишев. - Год молодежи завершился, он продолжается Годом волонтера. Волонтерство - это серьезная тема. Все развитие государства имеет развитую волонтерскую сеть. Наши волонтеры в этом году проделали хорошую работу, принесли много пользы. Это хорошие примеры, они воодушевляют.

В завершение встречи Руслан Алишев вручил Благодарственные письма акима области активным представителям молодежи.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Год открывают волонтёры"
01.01.20

Поделиться статьёй: